Anexo:Promoción de ascenso a Segunda División de España 1993
La promoción de ascenso a Segunda División de la temporada 1992/93 se disputó entre los días 29 de mayo y el 27 de junio. Participaron los cuatro primeros clasificiados de cada grupo de la Segunda División B.
Equipos participantes
Pos | Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV |
---|---|---|---|---|
1º | CD Leganés | Deportivo Alavés | Real Murcia | UD Las Palmas |
2º | UD Salamanca | Baracaldo CF | UE Sant Andreu | Xerez CD |
3º | CD Toledo | Gimnástica de Torrelavega | Elche CF | Granada CF |
4º | Getafe CF | Palencia Cristo Olímpico | Hércules CF | Real Jaén |
- Equipos ascendidos.
Grupo A
En este grupo quedaron encuadrados los siguientes equipos: Deportivo Alavés —campeón del grupo 2 en la fase regular—, UE Sant Andreu —subcampeón del grupo 3—, CD Toledo —tercero del grupo 1— y Real Jaén —cuarto en el grupo 4—.[1] La clasificación final de la liguilla y los resultados de los encuentros se detallan a continuación:[2]
Resultados
Jornada 1
29 de mayo de 1993, 20:30 (CET) | CD Toledo | 4:1 | UE Sant Andreu | Salto del Caballo, Toledo | |
Dani 32' Óscar Engonga 70' Óscar Engonga 81' Moreiras 83' | Reporte | Ramón Calderé 21' | Árbitro: Megía Dávila |
30 de mayo de 1993, 20:00 (CET) | Real Jaén | 2:2 | Deportivo Alavés | La Victoria, Jaén | |
Pascual 24' Manolo Herrero 65' | Reporte | Barrio 71' Barrio 89' | Asistencia: 5.000 espectadores Árbitro: Valle Gil |
Jornada 2
3 de junio de 1993, 20:30 (CET) | Deportivo Alavés | 2:3 | CD Toledo | Mendizorroza, Vitoria | |
Serrano 11' Barrio 21' | Reporte | Marina 53' Paniagua 76' Pedrete 81' | Asistencia: 12.000 espectadores Árbitro: Alzola Magallón |
3 de junio de 1993, 20:45 (CET) | UE Sant Andreu | 0:0 | Real Jaén | Estadio Narcís Sala, Barcelona | |
Reporte | Asistencia: 6.000 espectadores Árbitro: Granel Martínez |
Jornada 3
6 de junio de 1993, 20:00 (CET) | CD Toledo | 0:2 | Deportivo Alavés | Salto del Caballo, Toledo | |
Reporte | Serrano 28' Serrano 57' | Árbitro: García Rodríguez |
6 de junio de 1993, 21:00 (CET) | Real Jaén | 2:1 | UE Sant Andreu | La Victoria, Jaén | |
Javier 78' Cardona 94' | Reporte | Alex 32' | Árbitro: Linacero del Castillo |
Jornada 4
13 de junio de 1993, 20:00 (CET) | Deportivo Alavés | 2:0 | Real Jaén | Mendizorroza, Vitoria | |
Jaume García 20' Serrano 54' | Reporte | Árbitro: Teja Cimiano |
13 de junio de 1993, 12:00 (CET) | UE Sant Andreu | 2:4 | CD Toledo | Estadio Narcís Sala, Barcelona | |
Azkona 52' Azkona 88' | Reporte | Paniagua 32' Pardina 63' Paniagua 68' Paniagua 83' | Árbitro: Martínez de la Fuente |
Jornada 5
19 de junio de 1993, 20:30 (CET) | Deportivo Alavés | 2:0 | UE Sant Andreu | Mendizorroza, Vitoria | |
Lasheras 84' Serrano 89' | Reporte | Asistencia: 18.000 espectadores Árbitro: Ruiz Campo |
19 de junio de 1993, 20:30 (CET) | Real Jaén | 1:2 | CD Toledo | La Victoria, Jaén | |
Árbitro: Ortuño Bernal |
Jornada 6
27 de junio de 1993, 19:30 (CET) | CD Toledo | 3:0 | Real Jaén | Salto del Caballo, Toledo | |
Árbitro: Román González |
27 de junio de 1993, 19:30 (CET) | UE Sant Andreu | 1:2 | Deportivo Alavés | Estadio Narcís Sala, Barcelona | |
Alex 76' | Reporte | Eladio 40' Eladio 88' | Árbitro: Montesinos Mariano |
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C. D. Toledo (A) | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 8 | +8 | Ascenso a Segunda División |
2 | Deportivo Alavés | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | +6 | |
3 | Real Jaén C. F. | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | −5 | |
4 | U. E. Sant Andreu | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 14 | −9 |
Fuente: Fútbol Regional
(A) Ascendido.
Asciende a Segunda División A CD Toledo |
Grupo B
En este grupo quedaron encuadrados los siguientes equipos: CD Leganés —campeón del grupo 1 en la fase regular—, Xerez CD —subcampeón del grupo 4—, Elche CF —tercero del grupo 3— y Palencia Cristo Olímpico —cuarto en el grupo 2—.[1] La clasificación final de la liguilla y los resultados de los encuentros se detallan a continuación:[3]
Resultados
Jornada 1
29 de mayo de 1993, 21:15 (CET) | Elche CF | 1:0 | Xerez CD | Martínez Valero, Elche | |
Árbitro: Pinar Martínez |
30 de mayo de 1993, 12:00 (CET) | CD Leganés | 2:0 | Palencia Cristo Olímpico | Estadio Luis Rodríguez de Miguel, Leganés | |
Árbitro: Gordillo Flórez |
Jornada 2
2 de junio de 1993, 21:30 (CET) | Xerez CD | 1:1 | CD Leganés | Chapín, Jerez de la Frontera |
3 de junio de 1993, 21:00 (CET) | Palencia Cristo Olímpico | 0:1 | Elche CF | La Balastera, Palencia | |
Árbitro: Presas López |
Jornada 3
6 de junio de 1993, 12:00 (CET) | CD Leganés | 2:1 | Xerez CD | Estadio Luis Rodríguez de Miguel, Leganés | |
Árbitro: Losantos Omar |
6 de junio de 1993, 20:30 (CET) | Elche CF | 1:0 | Palencia Cristo Olímpico | Martínez Valero, Elche | |
Árbitro: Salinas Romero |
Jornada 4
12 de junio de 1993, 18:00 (CET) | Xerez CD | 1:1 | Elche CF | Chapín, Jerez de la Frontera | |
Árbitro: Torija Arroyo |
13 de junio de 1993, 18:00 (CET) | Palencia Cristo Olímpico | 0:3 | CD Leganés | La Balastera, Palencia |
Jornada 5
19 de junio de 1993, 21:00 (CET) | Elche CF | 1:1 | CD Leganés | Martínez Valero, Elche | |
Árbitro: Vilaseca Arroyo |
19 de junio de 1993, 21:30 (CET) | Xerez CD | 2:2 | Palencia Cristo Olímpico | Chapín, Jerez de la Frontera | |
Árbitro: Balmaseda |
Jornada 6
26 de junio de 1993, 21:30 (CET) | Palencia Cristo Olímpico | 3:1 | Xerez CD | La Balastera, Palencia | |
Árbitro: Chacón Selas |
27 de junio de 1993, 19:30 (CET) | CD Leganés | 3:0 | Elche CF | Estadio Luis Rodríguez de Miguel, Leganés | |
Antonio 51' Antonio 85' Peces 87' | Reporte | Árbitro: López de la Fuente |
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C. D. Leganés (A) | 10 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 3 | +9 | Ascenso a Segunda División |
2 | Elche C. F. | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | |
3 | Palencia Cristo Olímpico | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | −5 | |
4 | Xerez C. D. | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 10 | −4 |
Fuente: Fútbol Regional
(A) Ascendido.
Asciende a Segunda División A CD Leganés |
Grupo C
En este grupo quedaron encuadrados los siguientes equipos: UD Las Palmas —campeón del grupo 4 en la fase regular—, UD Salamanca —subcampeón del grupo 1—, Gimnástica de Torrelavega —tercero del grupo 2— y Hércules CF —cuarto en el grupo 3—.[1] La clasificación final de la liguilla y los resultados de los encuentros se detallan a continuación:[4]
Resultados
Jornada 1
29 de mayo de 1993, 20:30 (CET) | UD Las Palmas | 0:1 | UD Salamanca | Estadio Insular, Las Palmas |
29 de mayo de 1993, 21:30 (CET) | Hércules CF | 1:0 | Gimnástica de Torrelavega | Estadio Rico Pérez, Alicante | |
Árbitro: Lozano Segado |
Jornada 2
2 de junio de 1993, 20:45 (CET) | UD Salamanca | 1:2 | Hércules CF | Estadio Helmántico, Salamanca |
3 de junio de 1993, 20:00 (CET) | Gimnástica de Torrelavega | 1:1 | UD Las Palmas | Campos del Malecón, Torrelavega | |
Árbitro: Gutiérrez Barco |
Jornada 3
5 de junio de 1993, 22:30 (CET) | Hércules CF | 1:0 | UD Salamanca | Estadio Rico Pérez, Alicante | |
Árbitro: Pérez Sánchez |
6 de junio de 1993, 20:00 (CET) | UD Las Palmas | 3:0 | Gimnástica de Torrelavega | Estadio Insular, Las Palmas | |
Árbitro: Hidalgo Aguilar |
Jornada 4
13 de junio de 1993, 18:00 (CET) | UD Salamanca | 0:2 | UD Las Palmas | Estadio Helmántico, Salamanca | |
Árbitro: López de la Fuente |
13 de junio de 1993, 20:30 (CET) | Gimnástica de Torrelavega | 2:2 | Hércules CF | Campos del Malecón, Torrelavega | |
Árbitro: Pérez Lasa |
Jornada 5
19 de junio de 1993, 20:00 (CET) | UD Salamanca | 2:1 | Gimnástica de Torrelavega | Estadio Helmántico, Salamanca | |
Árbitro: Sánchez García |
19 de junio de 1993, 20:30 (CET) | UD Las Palmas | 0:2 | Hércules CF | Estadio Insular, Las Palmas | |
Árbitro: Torres C. |
Jornada 6
26 de junio de 1993, 20:15 (CET) | Gimnástica de Torrelavega | 1:2 | UD Salamanca | Campos del Malecón, Torrelavega | |
Árbitro: Silvosa Rodríguez |
27 de junio de 1993, 19:00 (CET) | Hércules CF | 4:1 | UD Las Palmas | Estadio Rico Pérez, Alicante | |
Árbitro: Pinar Martínez |
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hércules C. F. (A) | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 | Ascenso a Segunda División |
2 | U. D. Salamanca | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 7 | −1 | |
3 | U. D. Las Palmas | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | −1 | |
4 | Gimnástica de Torrelavega | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 11 | −6 |
Fuente: Fútbol Regional
(A) Ascendido.
Asciende a Segunda División A Hércules CF |
Grupo D
En este grupo quedaron encuadrados los siguientes equipos: Real Murcia —campeón del grupo 3 en la fase regular—, Baracaldo CF —subcampeón del grupo 2—, Granada CF —tercero del grupo 4— y Getafe CF —cuarto en el grupo 1—.[1] La clasificación final de la liguilla y los resultados de los encuentros se detallan a continuación:[5]
Resultados
Jornada 1
30 de mayo de 1993, 16:30 (CET) | Baracaldo CF | 0:0 | Granada CF | Lasesarre, Baracaldo | |
Árbitro: Elicegui Uranga |
30 de mayo de 1993, 20:30 (CET) | Real Murcia | 3:0 | Getafe CF | Estadio de La Condomina, Murcia | |
Árbitro: Cerdá Albert |
Jornada 2
3 de junio de 1993, 21:00 (CET) | Getafe CF | 3:1 | Baracaldo CF | Estadio Las Margaritas, Getafe | |
Árbitro: González Díez |
3 de junio de 1993, 21:30 (CET) | Granada CF | 0:1 | Real Murcia | Estadio Los Cármenes, Granada | |
Árbitro: Granell Gil |
Jornada 3
6 de junio de 1993, 18:00 (CET) | Baracaldo CF | 1:1 | Getafe CF | Lasesarre, Baracaldo | |
Árbitro: Osorio Martín |
6 de junio de 1993, 20:30 (CET) | Real Murcia | 2:1 | Granada CF | Estadio de La Condomina, Murcia | |
Árbitro: Alfaro Pérez |
Jornada 4
13 de junio de 1993, 11:30 (CET) | Getafe CF | 2:0 | Real Murcia | Estadio Las Margaritas, Getafe | |
Árbitro: A. Ramis |
13 de junio de 1993, 21:30 (CET) | Granada CF | 1:4 | Baracaldo CF | Estadio Los Cármenes, Granada | |
Árbitro: Rubio Iniesta |
Jornada 5
20 de junio de 1993, 21:00 (CET) | Real Murcia | 2:0 | Baracaldo CF | Estadio de La Condomina, Murcia | |
Árbitro: José Torrisco |
20 de junio de 1993, 21:00 (CET) | Getafe CF | 0:0 | Granada CF | Estadio Las Margaritas, Granada | |
Árbitro: Lobos Enríquez |
Jornada 6
27 de junio de 1993, : (CET) | Baracaldo CF | 4:2 | Real Murcia | Lasesarre, Baracaldo |
27 de junio de 1993, 19:30 (CET) | Granada CF | 2:0 | Getafe CF | Estadio Los Cármenes, Granada | |
Árbitro: Valle Gil |
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Murcia C. F. (A) | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 7 | +3 | Ascenso a Segunda División |
2 | Getafe C. F. | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | −1 | |
3 | Baracaldo C. F. | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 | +1 | |
4 | Granada C. F. | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | −3 |
Fuente: Fútbol Regional
(A) Ascendido.
Asciende a Segunda División A Real Murcia |
Referencias
- ↑ a b c d La Futbolteca (ed.). «Resumen de la Segunda División B 1992/93». Consultado el 16 de enero de 2013.
- ↑ Futbolme (ed.). «Grupo A de la fase de ascenso a Segunda División 1993». Consultado el 16 de enero de 2013.
- ↑ Futbolme (ed.). «Grupo B de la fase de ascenso a Segunda División 1993». Consultado el 16 de enero de 2013.
- ↑ Futbolme (ed.). «Grupo C de la fase de ascenso a Segunda División 1993». Consultado el 16 de enero de 2013.
- ↑ Futbolme (ed.). «Grupo D de la fase de ascenso a Segunda División 1993». Consultado el 16 de enero de 2013.
Predecesor: Promoción de ascenso a Segunda División 1992 | Promoción de ascenso a Segunda División 1993 | Sucesor: Promoción de ascenso a Segunda División 1994 |