Coupe de France de football 1998-1999
Cet article ne s'appuie pas, ou pas assez, sur des sources secondaires ou tertiaires ().
Pour améliorer la vérifiabilité de l'article ainsi que son intérêt encyclopédique, il est nécessaire, quand des sources primaires sont citées, de les associer à des analyses faites par des sources secondaires.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération française de football |
Éditions | 82e |
Lieu(x) | France |
Date | Saison 1998-1999 |
Participants | 5 957[1] |
Site(s) | Finale au Stade de France |
Tenant du titre | Paris Saint-Germain (5) |
---|---|
Vainqueur | FC Nantes Atlantique (2) |
Finaliste | CS Sedan-Ardennes |
Demi-finalistes | Nîmes Olympique Le Mans UC |
Navigation
Coupe de France 1997-1998 Coupe de France 1999-2000
modifier
La Coupe de France 1998-1999 est la 82e édition de la Coupe de France, et voit le FC Nantes remporter le trophée face à Sedan en finale le .
C'est la seconde Coupe de France remportée par les Canaris.
Cette édition a été marquée par la déroute des équipes de première division. Quinze des dix-huit pensionnaires du championnat sont éliminés au cours des trente-deuxième ou seizième des finales. Des trois rescapés présents en huitième, Metz et Nantes s'affrontent alors que Lens est éliminé par Laval. Au stade des quarts-de-finale, il ne reste ainsi plus que Nantes pour représenter l'élite du football français ! Les canaris sauveront l'honneur de la Ligue 1 en gagnant leur trois rencontres pour s’adjuger le trophée.
Trente-deuxièmes de finale
Les matchs des trente-deuxièmes de finale se sont joués les 22, 24 janvier et . Les 18 clubs de 1re division firent leur entrée en lice.
* - après prolongation
** - aux tirs au but
Seizièmes de finale
Les matchs des seizièmes de finale se sont joués les 19, 20 et .
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | |
RC Lens (D1) | 3 - 1 | Olympique de Marseille (D1) | |
Paris SG (D1) | 1 - 1 a.p. | FC Nantes (D1) | 4-5 ** |
ES Wasquehal (D2) | 0 - 2 | FC Metz (D1) | |
Le Mans UC 72 (D2) | 2 - 0 | Stade rennais (D1) | |
Amiens SC (D2) | 1 - 0 | Le Havre AC (D1) | |
EA Guingamp (D2) | 2 - 1 a.p. | RC Strasbourg (D1) | |
US Saint-Georges (CFA2) | 1 - 0 | FC Sochaux (D1) | |
LB Châteauroux (D2) | 1 - 2 | Stade lavallois (D2) | |
Gazélec Ajaccio (Nat.) | 1 - 1 a.p. | ES Troyes AC (D2) | 1-3 ** |
Dijon FCO (CFA) | 0 - 4 | CS Sedan-Ardennes (D2) | |
Grenoble Foot (CFA) | 2 - 3 a.p. | Nîmes Olympique (D2) | |
US Boulogne (CFA) | 1 - 2 | Lille OSC (D2) | |
US Montagnarde (CFA2) | 4 - 0 | Paris FC (Nat.) | |
AS Angoulême (Nat.) | 1 - 0 | SO Châtellerault (CFA) | |
FC Rouen (CFA2) | 2 - 0 | FC Saint-Leu (CFA) | |
Clermont Foot (CFA) | 4 - 1 | Jura Sud Foot (CFA2) |
** - aux tirs au but
Huitièmes de finale
Les matchs des huitièmes de finale se sont joués les 13 et .
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | |
FC Metz (D1) | 1 - 3 | FC Nantes (D1) | |
RC Lens (D1) | 1 - 1 a.p. | Stade lavallois (D2) | 2-4 ** |
Amiens SC (D2) | 1 - 2 | CS Sedan-Ardennes (D2) | |
EA Guingamp (D2) | 1 - 0 | Lille OSC (D2) | |
AS Angoulême (Nat.) | 1 - 0 | ES Troyes AC (D2) | |
Clermont Foot (CFA) | 0 - 2 | Le Mans UC 72 (D2) | |
US Saint-Georges (CFA2) | 0 - 2 | Nîmes Olympique (D2) | |
US Montagnarde (CFA2) | 0 - 2 a.p. | FC Rouen (CFA2) |
** - aux tirs au but
Quarts de finale
Les matchs des quarts de finale se sont joués les 8, 10 et .
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | |
Le Mans UC 72 (D2) | 3 - 1 | Stade lavallois(D2) | |
FC Nantes (D1) | 2 - 0 | EA Guingamp (D2) | |
AS Angoulême (Nat.) | 0 - 2 | Nîmes Olympique (D2) | |
FC Rouen (CFA2) | 0 - 2 | CS Sedan-Ardennes (D2) |
Demi-finales
Les matchs des demi-finales se sont joués les 27 et .
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | |
FC Nantes (D1) | 1 - 0 | Nîmes Olympique (D2) | |
CS Sedan-Ardennes (D2) | 4 - 3 a.p. | Le Mans UC 72 (D2) |
Finale
Clubs | FC Nantes - CS Sedan-Ardennes |
Score | 1-0 (0-0) |
Date | |
Stade | Stade de France, Saint-Denis 78 586 spectateurs |
Arbitre | M. Pascal Garibian |
Buts | Olivier Monterrubio (58e, sur pen.) pour Nantes. |
FC Nantes | Mickaël Landreau -Jean-Marc Chanelet, Éric Decroix, Nestor Fabbri (puis Nicolas Gillet, 68e), Salomon Olembe-Yves Deroff, Éric Carrière, Sébastien Piocelle-Charles Devineau (puis Nicolas Savinaud, 87e), Frédéric Da Rocha (puis Patrick Suffo, 93e), Olivier Monterrubio Entraîneur : Raynald Denoueix |
CS Sedan-Ardennes | Nicolas Sachy-Christophe Borbiconi (puis Éric Crosnier, 77e), Eduardo Oliveira (puis Hippolyte Dangbeto, 70e), Luis Satorra , Cédric Elzéard-Pierre Deblock, Bruno Pabois (puis Pius N'Diefi, 61e), Jean-Philippe Faure-Olivier Quint, Cédric Mionnet, Alex Di Rocco Entraîneur : Patrick Remy |
Notes et références
Notes
Références
v · m | |
---|---|
Division 1 | |
Division 2 | |
Autres compétitions |
|
- Portail du football