Phase finale de la Ligue des champions masculine de l'EHF 2020-2021
Phase finale
Sport | Handball |
---|
Navigation
2019-2020 2021-2022
modifier
Cet article détaille les matchs de la phase finale de la Ligue des champions masculine 2020-2021 de handball organisée par la Fédération européenne de handball du au .
Exceptionnellement, les seize équipes ayant pris part à la phase de groupes prennent part à cette deuxième phase qui ne devait originellement concerner que douze d'entre elles. Les huitièmes et quarts de finale se jouent en matchs aller et retour selon un tableau prédéfini. La Finale à quatre est en revanche précédée d'un tirage au sort qui détermine les oppositions en demi-finales.
Phase éliminatoire
Huitièmes de finale | Quart de finale | |||||||||
A5 | FC Porto | 32 | 24 | |||||||
B4 | Aalborg Håndbold | 29 | 27e | |||||||
Aalborg Håndbold | 26 | 29 | ||||||||
SG Flensburg-Handewitt | 21 | 33 | ||||||||
B8 | RK Zagreb | 0 | 0 | |||||||
A1 | SG Flensburg-Handewitt | 10 | 10 | |||||||
Huitièmes de finale | Quart de finale | |||||||||
B5 | HC Motor Zaporijia | 32 | 23 | |||||||
A4 | HC Meshkov Brest | 30 | 30 | |||||||
HC Meshkov Brest | 29 | 28 | ||||||||
FC Barcelone | 33 | 40 | ||||||||
A8 | Elverum Handball | 25 | 19 | |||||||
B1 | FC Barcelone | 37 | 39 | |||||||
Huitièmes de finale | Quart de finale | |||||||||
A6 | SC Pick Szeged | 28 | 28 | |||||||
B3 | THW Kiel | 33 | 33 | |||||||
THW Kiel | 31 | 28 | ||||||||
Paris Saint-Germain | 29 | 34 | ||||||||
B7 | RK Celje | 24 | 23 | |||||||
A2 | Paris Saint-Germain | 37 | 31 | |||||||
Huitièmes de finale | Quart de finale | |||||||||
B6 | HBC Nantes | 24 | 34 | |||||||
A3 | KS Kielce | 25 | 31 | |||||||
HBC Nantes | 32 | 30 | ||||||||
Veszprém KSE | 28 | 32 | ||||||||
A7 | Vardar Skopje | 27 | 30 | |||||||
B2 | Veszprém KSE | 41 | 39 | |||||||
Huitièmes de finale
Les huitièmes de finale se déroulent du au .
20h45 | FC Porto | 32 - 29 | Aalborg Håndbold | Dragão Arena, Porto 0 spectateurs Arbitrage : Miloš Nikolić et Pavle Stojiljković |
V. Iturriza 8 | (18 - 14) | S. Barthold (en) 8 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
18h45 | Aalborg Håndbold | 27 - 24 | FC Porto | Gigantium, Aalborg 1 spectateurs Arbitrage : Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik |
F. Claar (en) 6 | (10 - 9) | V. Iturriza 6 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×2 |
Les deux équipes sont à égalité 56 à 56 mais le Aalborg Håndbold se qualifie grâce à la règle des buts marqués à l'extérieur.
Non disputé | RK Zagreb | 0 - 10 | SG Flensburg-Handewitt |
Non disputé | SG Flensburg-Handewitt | 10 - 0 | RK Zagreb |
En raison de tests positifs au Covid-19 au RK Zagreb, le huitième de finale aller entre le club croate et Flensburg-Handewitt est d'abord reporté et inversé avant que toute la rencontre ne soit annulée car le RK Zagreb n'avait pas assez de joueurs pour disputer le match[1].
18h45 | HC Motor Zaporijia | 32 - 30 | HC Meshkov Brest | Palais des Sports Iounost, Zaporijjia 1 500 spectateurs Arbitrage : Dalibor Jurinović et Marko Mrvica |
A. Malašinskas 7 | (15 - 12) | M. Baranau (en) 9 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×2 |
18h45 | HC Meshkov Brest | 30 - 23 | HC Motor Zaporijia | CSU Victoria (ru), Brest 1 750 spectateurs Arbitrage : Bojan Lah et David Sok |
M. Vailupau 8 | (16 - 8) | B. Pukhouski 7 | ||
×1 ×5 | Rapport | ×5 ×1 |
Le HC Meshkov Brest se qualifie sur le score cumulé de 60 à 55.
18h45 | Elverum Handball | 25 - 37 | FC Barcelone | Palau Blaugrana, Barcelone 686 spectateurs Arbitrage : Fabian Baumgart et Sascha Wild |
T. Solstad (en), A. Blonz 6 | (12 - 19) | D. Mem 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×1 ×1 |
18h45 | FC Barcelone | 39 - 19 | Elverum Handball | Palau Blaugrana, Barcelone 645 spectateurs Arbitrage : Ádám Bíró et Olivér Kiss |
M. Diocou 6 | (20 - 10) | D. Máthé 6 | ||
×1 | Rapport | ×2 |
Du fait de restrictions sanitaires imposées par la Norvège, les deux matchs entre Elverum et Barcelone sont joués en Catalogne, les vendredi et lundi . Le FC Barcelone se qualifie sur le score cumulé de 76 à 44.
18h45 | SC Pick Szeged | 28 - 33 | THW Kiel | Városi Sportcsarnok, Szeged 0 spectateurs Arbitrage : Slave Nikolov (hr) et Gjorgji Načevski (hr) |
B. Radivojević 6 | (13 - 21) | S. Sagosen 8 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×4 |
18h45 | THW Kiel | 33 - 28 | SC Pick Szeged | Ostseehalle, Kiel 0 spectateurs Arbitrage : Jesper Kirkholm Madsen et Henrik Mortensen |
S. Sagosen 9 | (18 - 15) | B. Radivojević 7 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×4 |
Le THW Kiel se qualifie sur le score cumulé de 66 à 56.
20h45 | RK Celje | 24 - 37 | Paris Saint-Germain | Zlatorog Arena, Celje Arbitrage : Arthur Brunner et Morad Salah |
A. Dragašević, Ž. Mlakar (en) 6 | (11 - 21) | D. Nahi 10 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×3 |
20h45 | Paris Saint-Germain | 31 - 23 | RK Celje | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 0 spectateurs Arbitrage : Duarte Santos et Ricardo Fonseca |
D. Nahi 7 | (14 - 12) | M. Grošelj 6 | ||
×2 | Rapport | ×2 ×3 |
Le Paris Saint-Germain se qualifie sur le score cumulé de 47 à 68.
20h45 | HBC Nantes | 24 - 25 | KS Kielce | H Arena, Nantes 0 spectateurs Arbitrage : Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik |
D. Pechmalbec, K. Lazarov 5 | (14 - 12) | A. Dujshebaev 6 | ||
×1 ×4 ×1 | Rapport | ×1 ×3 |
20h45 | KS Kielce | 31 - 34 | HBC Nantes | Hala Legionów, Kielce 0 spectateurs Arbitrage : Václav Horáček et Jiří Novotný |
U. Kulesh 6 | (13 - 15) | V. Rivera 9 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 ×4 |
Le HBC Nantes se qualifie sur le score cumulé de 58 à 56. Il est le seul à éliminer un club mieux classé que lui lors de la phase de poule.
18h45 | Vardar Skopje | 24 - 41 | Veszprém KSE | CS Yané-Sandanski, Skopje 0 spectateurs Arbitrage : Ivan Pavićević et Miloš Ražnatovic |
I. Čupić 8 | (11 - 21) | G. Marguč 8 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×1 ×4 |
18h45 | Veszprém KSE | 39 - 30 | Vardar Skopje | Veszprém Aréna, Veszprém 0 spectateurs Arbitrage : Andreu Marín Lorente et Ignacio García Serradilla |
A. Nilsson, D. Chichkarev 6 | (15 - 20) | V. Ševaljević, S. Stoilov, T. Dibirov 5 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×1 ×4 |
Le Veszprém KSE se qualifie sur le score cumulé de 80 à 57.
Quarts de finale
Les quarts de finale aller sont prévus les mardi et mercredi . Les matchs retours doivent avoir lieu la semaine suivante, les et .
18h45 | Aalborg Håndbold | 26 – 21 | SG Flensburg-Handewitt | Gigantium, Aalborg 0 spectateurs Arbitrage : Sondors, Līcis |
Claar, Sandell 8 | (13-10) | Jim Gottfridsson 5 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×1 ×5 |
20h45 | SG Flensburg-Handewitt | 33 – 29 | Aalborg Håndbold | Flens-Arena, Flensbourg Arbitrage : Charlotte et Julie Bonaventura |
Golla, Rød 9 | (14-16) | Felix Claar 6 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×0 ×6 |
L'Aalborg Håndbold se qualifie sur le score cumulé de 55 à 54.
18h45 | HC Meshkov Brest | 29 – 33 | FC Barcelone | CSU Victoria (ru), Brest 3 110 spectateurs Arbitrage : Hansen, Madsen |
Mikita Vailupau 11 | (16-17) | Aleix Gómez 7 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×2 |
20h45 | FC Barcelone | 40 – 28 | HC Meshkov Brest | Palau Blaugrana, Barcelone 874 spectateurs Arbitrage : Horváth, Marton |
Casper Ulrich Mortensen 7 | (21-13) | Mikita Vailupau 7 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×3 |
Le FC Barcelone se qualifie sur le score cumulé de 63 à 59.
20h45 | THW Kiel | 31–29 | Paris Saint-Germain | Sparkassen-Arena, Kiel 0 spectateurs Arbitrage : Gubica, Milošević |
Harald Reinkind 10 | (14–15) | Dylan Nahi 8 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×1 ×5 |
18h45 | Paris Saint-Germain | 34 – 28 | THW Kiel | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 800 spectateurs Arbitrage : López, Ramírez |
Elohim Prandi 9 | (16-15) | Niclas Ekberg 7 | ||
×4 | Rapport | ×1 ×5 ×1 |
Le Paris Saint-Germain se qualifie sur le score cumulé de 63 à 59.
20h45 | HBC Nantes | 32 – 28 | Veszprém KSE | H Arena, Nantes 0 spectateurs Arbitrage : Nikolov, Nachevski |
Valero Rivera 6 | (16-12) | Gašper Marguč 8 | ||
×1 ×5 | Rapport | ×1 ×2 |
18h45 | Veszprém KSE | 32 – 30 | HBC Nantes | Veszprém Aréna, Veszprém 4 650 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Petar Nenadić 7 | (18-15) | David Balaguer 6 | ||
×2 ×5 ×1 | Rapport | ×1 ×3 |
Le HBC Nantes se qualifie sur le score cumulé de 62 à 60.
Finale à quatre
La Finale à quatre (ou en anglais : Final Four) a lieu les et dans la Lanxess Arena de Cologne en Allemagne. Un tirage au sort détermine les équipes qui s'affrontent en demi-finales.
Demi-finales | Finale | |||||
, 15h15 | , 18h00 | |||||
Paris Saint-Germain | 33 | |||||
Aalborg Håndbold | 35 | |||||
Aalborg Håndbold | 23 | |||||
, 18h00 | ||||||
FC Barcelone | 36 | |||||
FC Barcelone | 31 | |||||
HBC Nantes | 26 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
, 15h15 | ||||||
Paris Saint-Germain | 31 | |||||
HBC Nantes | 28 | |||||
Participants
Demi-finales
15h15 | Paris Saint-Germain | 33 – 35 | Aalborg Håndbold | Lanxess Arena, Cologne 1 000 spectateurs Arbitrage : Lah, Sok |
Nedim Remili 7 | (.. – ..) | Felix Claar 9 | ||
×3 | Rapport | ×3 ×2 |
18h00 | FC Barcelone | 31 – 26 | HBC Nantes | Lanxess Arena, Cologne 1 000 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Dika Mem 6 | (15 – 13) | Valero Rivera 6 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×3 |
Match pour la troisième place
15h15 | HBC Nantes | 28 – 31 | Paris Saint-Germain | Lanxess Arena, Cologne 1 000 spectateurs Arbitrage : Brunner, Salah |
Aymeric Minne 5 | (13 – 17) | Ferrán Solé 5 | ||
×1 ×6 | Rapport | ×3 |
Finale
18h00 | FC Barcelone | 36 – 23 | Aalborg Håndbold | Lanxess Arena, Cologne 1 000 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Aleix Gómez 9 | (16 – 11) | Lukas Sandell 8 | ||
×1 | Rapport | ×1 ×3 |
Les champions d'Europe
Notes et références
- ↑ « EHF calls off Flensburg vs Zagreb play-off tie », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le )
Voir aussi
v · m Compétitions de clubs de handball à travers le monde, saison 2020-2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAHB |
| ||||
EHF |
|
- Portail du handball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020