Atletica leggera ai Giochi della VII Olimpiade - Marcia 3000 metri
Marcia 3.000 metri Anversa 1920 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Olimpico di Anversa | |||||||||
Periodo | 20 - 21 agosto 1920 | |||||||||
Partecipanti | 22 da 12 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Atletica leggera ai Giochi della VII Olimpiade.
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Anversa 1920 | ||
---|---|---|
Corse piane | ||
100 m piani | uomini | |
200 m piani | uomini | |
400 m piani | uomini | |
800 m piani | uomini | |
1500 m piani | uomini | |
5000 m piani | uomini | |
10000 m piani | uomini | |
Corse ad ostacoli | ||
110 m hs | uomini | |
400 m hs | uomini | |
3000 m siepi | uomini | |
Corsa campestre | ||
Individuale | uomini | |
A squadre | uomini | |
Prove su strada | ||
Maratona | uomini | |
Marcia | ||
Marcia 3000 m | uomini | |
Marcia 10000 m | uomini | |
Salti | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto con l'asta | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Salto triplo | uomini | |
Lanci | ||
Getto del peso | uomini | |
Lancio del disco | uomini | |
Lancio del martello | uomini | |
Martello con maniglia corta | uomini | |
Lancio del giavellotto | uomini | |
Prove multiple | ||
Pentathlon | uomini | |
Decathlon | uomini | |
Gare a squadre | ||
Staffetta 4×100 m | uomini | |
Staffetta 4×400 m | uomini | |
3000 m a squadre | uomini | |
Tiro alla fune | ||
Tiro alla fune | uomini |
La competizione dei 3000 metri di marcia di atletica leggera ai Giochi della VII Olimpiade si tenne i giorni 21 e 21 agosto 1920 allo Stadio Olimpico di Anversa.
Risultati
2 batterie | 20 agosto | 11 + 11 | Si qualificano i primi 6. |
Finale | 21 agosto | 12 concorrenti |
Batterie
- (Tra parententesi i tempi stimati)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Donato Pavesi | Italia | 13'46"9 |
2 | George Parker | Australia | (13'47"9) |
3 | Thomas Maroney | Stati Uniti | (13'52"1) |
4 | Charles Dowson | Gran Bretagna | (13'54"9) |
5 | Niels Pedersen | Danimarca | (14'06"3) |
6 | Jean Segers | Belgio | (14'09"2) |
7 | Paul Verlaeckt | Belgio | n/d |
- | Josef Šlehofer | Cecoslovacchia | Squalificato |
- | Cor Gubbels | Paesi Bassi | SQ |
- | Eduard Hermann | Estonia | SQ |
- | Joseph Pearman | Stati Uniti | SQ |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ugo Frigerio | Italia | 13'40"2 |
2 | Cecil McMaster | Sudafrica | (13'48"5) |
3 | Richard Remer | Stati Uniti | (13'54"1) |
4 | William Roelker | Stati Uniti | (13'59"8) |
5 | William Hehir | Gran Bretagna | n/d |
6 | Charles Gunn | Gran Bretagna | n/d |
7 | August Schotte | Paesi Bassi | n/d |
8 | Eversleigh Freeman | Canada | n/d |
9 | Charles Wiggers | Belgio | n/d |
- | Stanislas Anselmetti | Svizzera | SQ |
- | Gunnar Rasmussen | Danimarca | SQ |
Finale
La finale si disputa il 21 agosto, tre giorni dopo i 10.000 metri. Ugo Frigerio, fresco olimpionico dei 10.000, ripete l'impresa.
Frigerio è il più giovane italiano ad aver conquistato un oro in atletica alle Olimpiadi nel XX secolo.
È ufficializzato solo il tempo del primo classificato.
Pos. | Atleta | Età | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|---|
Ugo Frigerio | 19 | Italia | 13'14"2 | ||
George Parker | 23 | Australia | 13'19"6 | ||
Richard Remer | 37 | Stati Uniti | 13'22"2 | ||
4 | Cecil McMaster | 25 | Sudafrica | 13'23"6 | |
5 | Thomas Maroney | 25 | Stati Uniti | 13'25"0 | |
6 | Charles Dowson | 31 | Gran Bretagna | 13'28"0 | |
7 | William Hehir | 33 | Gran Bretagna | 13'29"8 | |
8 | William Roelker | 28 | Stati Uniti | 13'30"4 | |
9 | Jean Segers | Belgio | 13'31"3 | ||
10 | Charles Gunn | 35 | Gran Bretagna | 13'34"0 | |
11 | Niels Pedersen | 32 | Danimarca | 13'36"8 | |
- | Donato Pavesi | 32 | Italia | Squalificato |
Collegamenti esterni
- (EN) Athletics at the 1920 Antwerpen Summer Games: Men's 3,000 metres Walk Su Sport-reference.
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici