Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade - Marcia 20 km maschile
Voce principale: Atletica leggera maschile ai Giochi della XXX Olimpiade.
Marcia 20 km maschile Londra 2012 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Londra | |||||||||
Periodo | 4 agosto 2012 | |||||||||
Partecipanti | 56 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Londra 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Ai Giochi della XXX Olimpiade, la competizione della marcia 20 km maschile si è svolta il 4 agosto 2012 nella città di Londra.
Presenze ed assenze dei campioni in carica
Per i campionati europei si considera l'edizione del 2010.
Competizione | Atleta | Prestazione | Londra 2012 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 2008 | Valerij Borčin | 1h19'01" | Presente |
Commonwealth 2010 | Jared Tallent | 1h22'18" | Presente |
Europei 2010 | Alex Schwazer | 1h20'38" | Squalificato |
Asiatici 2014 | Wang Hao | 1h20'50” | Non selez. |
Panamericani 2011 | Erick Barrondo | 1h21'51" | Presente |
Africani 2011 | Hassanine Sebei | 1h24'53” | Presente |
Mondiali 2011 | Luis Fernando López | 1h20'38" | Presente |
Coppa del mondo di marcia 2012 | Wang Zhen | 1h19'13" | Presente |
Record
Record mondiale | Vladimir Kanaykin | 1h17'16" | Saransk | 29 settembre 2007 |
Record olimpico | Robert Korzeniowski | 1h18'59" | Sydney | 22 settembre 2000 |
Capolista stagionale | Alex Schwazer | 1h17'30" | Lugano | 18 marzo 2012 |
Ordine d'arrivo
Sabato 4 agosto, ore 17:00.
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Chen Ding | Cina | 1h18'46" | |
2 | Erick Barrondo | Guatemala | 1h18'57" | |
3 | Wang Zhen | Cina | 1h19'25" | |
4 | Cai Zelin | Cina | 1h19'44" | |
5 | Miguel Ángel López | Spagna | 1h19'49" | |
6 | Éder Sánchez | Messico | 1h19'52" | |
7 | Jared Tallent | Australia | 1h20'02" | |
8 | Bertrand Moulient | Francia | 1h20'12" | |
9 | Robert Heffernan | Irlanda | 1h20'18" | |
10 | Irfan Kolothum Thodi | India | 1h20'21" | |
11 | João Vieira | Portogallo | 1h20'41" | |
12 | Dzianis Simanovič | Bielorussia | 1h20'42" | |
13 | Iñaki Gómez | Canada | 1h20'58" | |
14 | Erik Tysse | Norvegia | 1h21'00" | |
15 | Aléxandros Papamihaíl | Grecia | 1h51'12" | |
16 | Ivan Trocki | Bielorussia | 1h21'23" | |
17 | Kim Hyunsub | Corea del Sud | 1h21'36" | |
18 | Isamu Fujisawa | Giappone | 1h21'48" | |
19 | Dawid Tomala | Polonia | 1h21'55" | |
20 | Éider Arévalo | Colombia | 1h22'00" | |
21 | André Höhne | Germania | 1h22'02" | |
22 | Juan Manuel Cano | Argentina | 1h22'10" | |
23 | Anton Kucmin | Slovacchia | 1h22'25" | |
24 | Grzegorz Sudoł | Polonia | 1h22'40" | |
25 | Takumi Saito | Giappone | 1h22'43" | |
26 | Trevor Barron | Stati Uniti | 1h22'46" | |
27 | Mazar Kovalenko | Ucraina | 1h22'54" | |
28 | James Rendón | Colombia | 1h22'54" | |
29 | Rafał Augustyn | Polonia | 1h23'17" | |
30 | Ruslan Dmytrenko | Ucraina | 1h23'21" | |
31 | Youngjun Byun | Corea del Sud | 1h23'26" | |
32 | Máté Helebrandt | Ungheria | 1h23'32" | |
33 | Gurmeet Singh | India | 1h23'34" | |
34 | Isaac Palma | Messico | 1h23'35" | |
35 | Georgiy Sheiko | Kazakistan | 1h23'52" | |
36 | Yūsuke Suzuki | Giappone | 1h23'53" | |
37 | Andrej Krivov | Russia | 1h24'17" | |
38 | Chris Erickson | Australia | 1h24'19" | |
39 | Caio Bonfim | Brasile | 1h24'45" | |
40 | Marius Žiukas | Lituania | 1h24'45" | |
41 | Yerko Araya | Cile | 1h25'27" | |
42 | Giorgio Rubino | Italia | 1h25'28" | |
43 | Baljinder Singh | India | 1h25'39" | |
44 | Mauricio Arteaga | Ecuador | 1h25'51" | |
45 | Arnis Rumbenieks | Lettonia | 1h26'26" | |
46 | Ever Palma | Messico | 1h26'30" | |
47 | Ivan Losev | Ucraina | 1h26'50" | |
48 | Predrag Filipovic | Serbia | 1h27'22" | |
- | Luis Fernando López | Colombia | SQ | |
- | Vladimir Kanajkin | Russia | SQ | |
- | Adam Rutter | Australia | Rit. | |
- | Álvaro Martín | Spagna | Rit. | |
- | Ebrahim Rahimian | Iran | Rit. | |
- | Chilsung Park | Corea del Sud | Rit. | |
- | Hassanine Sebei | Tunisia | Rit. | |
- | Valerij Borčin | Russia | dq[1] |
Note
- ^ Borčin fu squalificato successivamente per doping.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade - Marcia 20 km maschile
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera