Massimo Dell'Acqua era il detentore del titolo dell'edizione 2004 ma non ha partecipato a causa del suo ritiro avvenuto nel 2010.
In finale, Lorenzo Sonego ha vinto con il punteggio di 6-4 6-3 contro Andrea Arnaboldi[1].
Teste di serie
- Lorenzo Sonego (campione)
- Federico Gaio (quarti di finale)
- Thomas Fabbiano (ottavi di finale)
- Lorenzo Giustino (semifinale)
- Roberto Marcora (primo turno)
- Gian Marco Moroni (quarti di finale)
- Andrea Arnaboldi (finale)
- Lorenzo Musetti (quarti di finale)
Wildcard[2]
Qualificati
Lo stesso argomento in dettaglio: Campionati italiani assoluti di tennis 2020 - Singolare maschile § Qualificazioni in dettaglio. - Luca Giacomini (primo turno)
- Daniele Capecchi (primo turno)
- Giorgio Ricca (primo turno)
- Federico Arnaboldi (ottavi di finale)
Lucky Loser
- Pietro Rondoni (primo turno)
Legenda
| | - w/o = Walkover
- r = Ritirato
- d = Squalificato
|
Parte finale
Parte alta
Parte bassa
Qualificazioni in dettaglio
Teste di serie
- Giovanni Fonio (qualificato)
- Erik Crepaldi (ultimo turno)
- Daniele Capecchi (qualificato)
- Pietro Rondoni (ultimo turno, Lucky Loser)
- Davide Galoppini (primo turno)
- Luca Giacomini (qualificato)
- Giorgio Ricca (qualificato)
- Simone Roncalli (secondo turno)
- Alessandro Petrone (secondo turno)
- Andrea Guerrieri (secondo turno)
- Marco Miceli (ultimo turno)
- Lorenzo Bocchi (secondo turno)
- Gianluca Di Nicola (secondo turno)
- Gabriele Maria Noce (secondo turno)
- Federico Arnaboldi (qualificato)
- Andrea Bolla (ultimo turno)
Qualificati
- Luca Giacomini
- Daniele Capecchi
- Giorgio Ricca
- Federico Arnaboldi
Lucky loser
- Pietro Rondoni
Legenda
| | - w/o = Walkover
- r = Ritirato
- d = Squalificato
|
Sezione 1
| Primo turno | | | Secondo turno | | | Ultimo turno | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 1 | Giovanni Fonio | | | |
| | | | | 1 | Giovanni Fonio | 7(9) | 6 | |
| | Leonardo Taddia | 6 | 3 | 2 | | | | Samuel Vincent Ruggeri | 6(7) | 4 | |
| WC | Samuel Vincent Ruggeri | 2 | 6 | 10 | | | | | | 1 | Giovanni Fonio | 4 | | |
| 16 | Andrea Bolla | | | | | 16 | Andrea Bolla | 1 | r | |
| | | | | 16 | Andrea Bolla | 6 | 6 | | | | |
| | Pasquale De Giorgio | 2 | 2 | | | WC | Alberto Orso | 3 | 2 | |
| WC | Alberto Orso | 6 | 6 | | |
Sezione 2
| Primo turno | | | Secondo turno | | | Ultimo turno | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 8 | Simone Roncalli | | | |
| | | | | 8 | Simone Roncalli | 4 | 6 | 11 | |
| | Matteo Arnaldi | 6 | 5 | 10 | | | | Matteo Arnaldi | 6 | 2 | 13 | |
| WC | Giuseppe Tresca | 0 | 7 | 6 | | | | | | | Matteo Arnaldi | 6 | 7 | |
| 9 | Alessandro Petrone | | | | | | Davide Pontoglio | 4 | 5 | |
| | | | | 9 | Alessandro Petrone | 2 | 2 | | | | |
| WC | Leonardo Malgaroli | 3 | 4 | | | | Davide Pontoglio | 6 | 6 | |
| | Davide Pontoglio | 6 | 6 | | |
Sezione 3
| Primo turno | | | Secondo turno | | | Ultimo turno | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 4 | Pietro Rondoni | | | |
| | | | | 4 | Pietro Rondoni | 6 | 6 | |
| | Stefano Baldoni | 6 | 6 | | | | Stefano Baldoni | 3 | 3 | |
| WC | Luca Parenti | 2 | 3 | | | | | | 4 | Pietro Rondoni | 7(7) | 3 | 5 | |
| 13 | Gianluca Di Nicola | | | | | | Francesco Passaro | 6(4) | 6 | 10 | |
| | | | | 13 | Gianluca Di Nicola | 2 | 2 | | | | |
| WC | Gianmarco Ferrari | 3 | 6(6) | | | | Francesco Passaro | 6 | 6 | |
| | Francesco Passaro | 6 | 7(8) | | |
Sezione 4
| Primo turno | | | Secondo turno | | | Ultimo turno | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 5 | Davide Galoppini | | | |
| | | | | 5 | Davide Galoppini | 3 | 6 | 7 | |
| | Luca Potenza | 6 | 6 | | | | Luca Potenza | 6 | 0 | 10 | |
| | Biagio Gramaticopolo | 2 | 4 | | | | | | | Luca Potenza | 2 | 6 | 8 | |
| 12 | Lorenzo Bocchi | | | | | | Matteo Gigante | 6 | 3 | 10 | |
| | | | | 12 | Lorenzo Bocchi | 3 | 7 | 8 | | | | |
| | Matteo Gigante | 6 | 6 | | | | Matteo Gigante | 6 | 5 | 10 | |
| | Alessandro Ceppellini | 1 | 3 | | |
Sezione 5
| Primo turno | | | Secondo turno | | | Ultimo turno | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | Alessandro Pecci | 6 | 6 | | | |
| WC | Alessio De Bernardis | 2 | 3 | | | | Alessandro Pecci | 3 | 3 | |
| | | | | 11 | Marco Miceli | 6 | 6 | |
| 11 | Marco Miceli | | | | | | 11 | Marco Miceli | 7(9) | 4 | 5 | |
| | Riccardo Di Nocera | 6 | 6 | | | | | 6 | Luca Giacomini | 6(7) | 6 | 10 | |
| | Leonardo Catani | 2 | 3 | | | | Riccardo Di Nocera | 1 | 0 | | | | |
| | | | | 6 | Luca Giacomini | 6 | 6 | |
| 6 | Luca Giacomini | | |
Sezione 6
| Primo turno | | | Secondo turno | | | Ultimo turno | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | Federico Campana | 6 | 4 | 9 | | | |
| | Mattia Frinzi | 3 | 6 | 11 | | | | Mattia Frinzi | 7(13) | 6 | |
| | | | | 14 | Gabriele Maria Noce | 6(11) | 4 | |
| 14 | Gabriele Maria Noce | | | | | | | Mattia Frinzi | 2 | 1 | |
| | Gian Marco Ortenzi | 7(9) | 1 | 10 | | | | | 3 | Daniele Capecchi | 6 | 6 | |
| | Giovanni Calvano | 6(7) | 6 | 6 | | | | Gian Marco Ortenzi | 4 | 0 | | | | |
| | | | | 3 | Daniele Capecchi | 6 | 6 | |
| 3 | Daniele Capecchi | | |
Sezione 7
| Primo turno | | | Secondo turno | | | Ultimo turno | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | Marco Mosciatti | 6 | 6 | | | |
| | Gianluca Acquaroli | 3 | 1 | | | | Marco Mosciatti | 1 | 7(7) | 10 | |
| | | | | 10 | Andrea Guerrieri | 6 | 6(1) | 8 | |
| 10 | Andrea Guerrieri | | | | | | | Marco Mosciatti | 4 | 1 | |
| | Andrea Picchione | 3 | 6 | 10 | | | | | 7 | Giorgio Ricca | 6 | 6 | |
| | Edoardo Lavagno | 6 | 4 | 4 | | | | Andrea Picchione | 3 | 4 | | | | |
| | | | | 7 | Giorgio Ricca | 6 | 6 | |
| 7 | Giorgio Ricca | | |
Sezione 8
| Primo turno | | | Secondo turno | | | Ultimo turno | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | Alessandro Procopio | 6 | 6 | | | |
| | Simone Cacciapuoti | 2 | 3 | | | | Alessandro Procopio | 1 | 1 | |
| | | | | 15 | Federico Arnaboldi | 6 | 6 | |
| 15 | Federico Arnaboldi | | | | | | 15 | Federico Arnaboldi | 6 | 6 | |
| | Gregorio Lulli | 6(3) | 6(2) | | | | | 2 | Erik Crepaldi | 2 | 2 | |
| WC | Stefano D'Agostino | 7(7) | 7(7) | | | | Stefano D'Agostino | 7 | 5 | 10 | | | | |
| | | | | 2 | Erik Crepaldi | 5 | 7 | 12 | |
| 2 | Erik Crepaldi | | |
Note
- ^ Ilvio Vidovich, Sonego batte Arnaboldi e vince i Campionati Italiani Assoluti di Todi, 16 anni dopo, su Ubitennis, 28 giugno 2020. URL consultato il 28 febbraio 2024.
- ^ Paolo Di Lorito, Annunciate le wild card per i Campionati Italiani Assoluti di Todi, su Ubitennis, 17 giugno 2020. URL consultato il 28 febbraio 2024.
- ^ Lorenzo Colle, I tabelloni dei Campionati Italiani Assoluti di Todi 2020, su Ubitennis, 20 giugno 2020. URL consultato il 28 febbraio 2024.
- ^ Italian Championship (Italia), terra battuta, su www.diretta.it. URL consultato il 28 febbraio 2024.