Campionato mondiale Under-17 2019Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 Logo della competizione Competizione Campionato mondiale di calcio Under-17 Sport Calcio Edizione XVIII Date 26 ottobre - 17 novembre 2019 Luogo Brasile Partecipanti 24 Impianto/i 4 stadi Risultati Vincitore Brasile (4º titolo) Secondo Messico Terzo Francia Quarto Paesi Bassi Statistiche Miglior giocatore Gabriel Veron Miglior marcatore Sontje Hansen (6 gol) Miglior portiere Matheus Donelli Incontri disputati 52 Gol segnati 177 (3,4 per incontro) Cronologia della competizione Manuale
Il Campionato mondiale di calcio Under-17 2019 è stato la diciottesima edizione del torneo internazionale di calcio giovanile. Il torneo avrebbe dovuto svolgersi in Perù per la seconda volta dopo il Campionato mondiale di calcio Under-17 2005 , dal 5 al 27 ottobre 2019.[1] Tuttavia, la FIFA in un comunicato del 22 febbraio 2019 ha reso noto che il Perù non avrebbe più ospitato il torneo dopo l'esito negativo di alcune ispezioni degli impianti e per altri problemi organizzativi.[2] Il 15 marzo seguente la FIFA ha comunicato ufficialmente la riassegnazione del mondiale al Brasile.[3]
Città e stadi
Squadre partecipanti
Fase a gironi Il sorteggio della fase a gironi è avvenuto l'11 luglio 2019 al quartier generale della FIFA a Zurigo .
Gruppo A Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Brasile 9 3 3 0 0 9 1 +8 2. Angola 6 3 2 0 1 4 4 0 3. Nuova Zelanda 3 3 1 0 2 2 5 -3 4. Canada 0 3 0 0 3 2 7 -5
Gama 26 ottobre 2019, ore 17:00 Brasile 4 – 1 referto CanadaEstadio Bezerrão (11 468 spett.)
Gama 26 ottobre 2019, ore 20:00 Nuova Zelanda 1 – 2 referto AngolaEstadio Bezerrão (553 spett.)
Gama 29 ottobre 2019, ore 17:00 Angola 2 – 1 referto CanadaEstadio Bezerrão (1 232 spett.) Arbitro: Claudia Umpiérrez
Gama 29 ottobre 2019, ore 20:00 Brasile 3 – 0 referto Nuova ZelandaEstadio Bezerrão (14 158 spett.)
Gama 1 novembre 2019, ore 20:00 Canada 0 – 1 referto Nuova ZelandaEstadio Bezerrão (1 154 spett.) Arbitro: Mario Díaz de Vivar
Gruppo B Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Nigeria 6 3 2 0 1 8 6 +2 2. Ecuador 6 3 2 0 1 7 6 +1 3. Australia 4 3 1 1 1 5 5 0 4. Ungheria 1 3 0 1 2 6 9 -3
Gama 1 novembre 2019, ore 17:00 Australia 2 – 1 referto Nigeria Estadio Bezerrão (851 spett.) Arbitro: István Kovács
Botic 13’ , 54’ (rig. ) Marcatori 21’ Olawale
Gruppo C Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Francia 9 3 3 0 0 7 1 +6 2. Corea del Sud 6 3 2 0 1 5 5 0 3. Cile 3 3 1 0 2 5 6 -1 4. Haiti 0 3 0 0 3 3 8 -5
Cariacica 2 novembre 2019, ore 17:00Cile 1 – 2 referto Corea del SudEstádio Kléber Andrade (4 686 spett.) Oroz 41’ Marcatori 1’ Paik Sang-hoon 30’ Hong Sung-wook
Gruppo D Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Giappone 7 3 2 1 0 4 0 +4 2. Senegal 6 3 2 0 1 7 3 +4 3. Paesi Bassi 3 3 1 0 2 5 6 -1 4. Stati Uniti 1 3 0 1 2 1 8 -7
Cariacica 27 ottobre 2019, ore 17:00Stati Uniti 1 – 4 referto SenegalEstádio Kléber Andrade (4 266 spett.) Arbitro: István Kovács
Cariacica 30 ottobre 2019, ore 17:00Paesi Bassi 1 – 3 referto SenegalEstádio Kléber Andrade (2 492 spett.) Arbitro: Andrés Rojas
Cariacica 30 ottobre 2019, ore 20:00Stati Uniti 0 – 0 referto Giappone Estádio Kléber Andrade (3 878 spett.)
Cariacica 2 novembre 2019, ore 20:00Senegal 0 – 1 referto Giappone Estádio Kléber Andrade (5 984 spett.) Arbitro: Claudia Umpiérrez
Gruppo E Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Spagna 7 3 2 1 0 7 1 +6 2. Argentina 7 3 2 1 0 6 2 +4 3. Tagikistan 3 3 1 0 2 3 8 -5 4. Camerun 0 3 0 0 3 1 6 -5
Cariacica 28 ottobre 2019, ore 20:00Tagikistan 1 – 0 referto CamerunEstádio Kléber Andrade (5 934 spett.) Arbitro: Nick Waldron
Rahmatov 51’ (rig. ) Marcatori
Cariacica 31 ottobre 2019, ore 17:00Spagna 5 – 1 referto TagikistanEstádio Kléber Andrade (1 589 spett.)
Cariacica 31 ottobre 2019, ore 20:00Camerun 1 – 3 referto Argentina Estádio Kléber Andrade (3 521 spett.) Bere 10’ Marcatori 58’ Flores 63’ Krilanovich 88’ Godoy
Gama 3 novembre 2019, ore 17:00 Camerun 0 – 2 referto Spagna Estadio Bezerrão (1 415 spett.) Arbitro: Adonai Escobedo
Marcatori 21’ Escobar 42’ Moriba
Cariacica 3 novembre 2019, ore 17:00Argentina 3 – 1 referto TagikistanEstádio Kléber Andrade (3 419 spett.) Arbitro: Redouane Jiyed
Gruppo F Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Paraguay 7 3 2 1 0 9 1 +8 2. Italia 6 3 2 0 1 8 3 +5 3. Messico 4 3 1 1 1 9 2 +7 4. Isole Salomone 0 3 0 0 3 0 20 -20
Gama 28 ottobre 2019, ore 17:00 Isole Salomone 0 – 5 referto Italia Estadio Bezerrão (859 spett.) Arbitro: Redouane Jiyed
Gama 28 ottobre 2019, ore 20:00 Paraguay 0 – 0 referto Messico Estadio Bezerrão (710 spett.)
Gama 31 ottobre 2019, ore 17:00 Isole Salomone 0 – 7 referto Paraguay Estadio Bezerrão (571 spett.) Marcatori 3’ Noguera 43’ Segovia 65’ , 89’ Torres 68’ Presentado 78’ Barrios 88’ D. Duarte
Gama 31 ottobre 2019, ore 20:00 Messico 1 – 2 referto Italia Estadio Bezerrão (1 611 spett.) Arbitro: Diego Haro
Cariacica 3 novembre 2019, ore 20:00Messico 8 – 0 referto Isole SalomoneEstádio Kléber Andrade (1 916 spett.) Arbitro: Andrés Rojas
Álvarez 2’ , 63’ A. Gómez 33’ , 80’ Puente 44’ Luna 58’ , 90’ Ávila 72’ Marcatori
Gama 3 novembre 2019, ore 20:00 Italia 1 – 2 referto Paraguay Estadio Bezerrão (824 spett.) Arbitro: Khamis Al-Marri
Pirola 3’ Marcatori 37’ D. Duarte 51’ Quiñónez
Raffronto tra le terze classificate Le migliori quattro terze classificate accedono agli ottavi di finale.
Gr Squadra Pt G V N P GF GS DR F Messico 4 3 1 1 1 9 2 +7 B Australia 4 3 1 1 1 5 5 0 C Cile 3 3 1 0 2 5 6 -1 D Paesi Bassi 3 3 1 0 2 5 6 -1 A Nuova Zelanda 3 3 1 0 2 2 5 -3 E Tagikistan 3 3 1 0 2 3 8 -5
Fase ad eliminazione diretta
Ottavi di finale Goiânia 5 novembre 2019, ore 16:30Angola 0 – 1 referto Corea del SudEstádio Olímpico (390 spett.) Marcatori 33’ Choi Min-seo
Gama 6 novembre 2019, ore 16:30 Giappone 0 – 2 referto Messico Estadio Bezerrão (545 spett.) Arbitro: Amin Mohamed Omar
Marcatori 57’ Pizzuto 74’ Muñoz
Gama 6 novembre 2019, ore 20:00 Brasile 3 – 2 referto Cile Estadio Bezerrão (12 534 spett.)
Cariacica 7 novembre 2019, ore 16:30Ecuador 0 – 1 referto Italia Estádio Kléber Andrade (2 014 spett.)
Quarti di finale Cariacica 10 novembre 2019, ore 20:00Corea del Sud 0 – 1 referto Messico Estádio Kléber Andrade (5 087 spett.) Arbitro: Diego Haro
Marcatori 77’ Ávila
Goiânia 11 novembre 2019, ore 20:00Italia 0 – 2 referto Brasile Estádio Olímpico (8 743 spett.) Arbitro: Adonai Escobedo
Semifinali Gama 14 novembre 2019, ore 16:30 Messico 1 – 1 referto Paesi Bassi Estadio Bezerrão (1 122 spett.)
Gama 14 novembre 2019, ore 20:00 Francia 2 – 3 referto Brasile Estadio Bezerrão (13 587 spett.)
Finale 3º- 4º posto Gama 17 novembre 2019, ore 15:00 Paesi Bassi 1 – 3 referto Francia Estadio Bezerrão (1 232 spett.)
Finale 1º- 2º posto Gama 17 novembre 2019, ore 19:00 Messico 1 – 2 referto Brasile Estadio Bezerrão (13 843 spett.)
Premi individuali
Note ^ Who We Are - News - FIFA Council decides on key steps for the future of international competitions - FIFA.com , su fifa.com . URL consultato il 5 dicembre 2018 (archiviato dall'url originale il 31 marzo 2018) . ^ Update on the FIFA U-17 World Cup 2019 , su fifa.com , 22 febbraio 2019. ^ (EN ) FIFA Council decides on key steps for upcoming international tournaments , su fifa.com , 15 marzo 2019. URL consultato il 26 marzo 2019 . ^ Sostituisce la Guinea squalificata per aver schierato giocatori di età superiore a quella consentita
Altri progetti Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionato mondiale di calcio Under-17 2019
Collegamenti esterni Sito ufficiale , su fifa.com . Portale Calcio : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio