Divizia A 1934-1935
Divizia A 1934-1935 | |
---|---|
Competizione | Liga I |
Sport | Calcio |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | FRF |
Date | dal 2 settembre 1934 al 21 luglio 1935 |
Luogo | Romania |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Ripensia Timișoara (2º titolo) |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ștefan Dobay (24) |
Cronologia della competizione | |
1933-1934 1935-1936 | |
Manuale |
La Divizia A 1934-1935 è stata la 23ª edizione del campionato di calcio rumeno, disputato tra il settembre 1934 e il luglio 1935 e si concluse con la vittoria finale del Ripensia Timișoara, al suo secondo titolo.
Capocannoniere del torneo fu Ștefan Dobay (Ripensia Timișoara), con 24 reti.
Stagione
Formula
Per la prima volta il torneo si svolse in un unico girone di 12 squadre con incontri di andata e ritorno per un totale di 22 giornate. L'ultima classificata affrontò la vincitrice della Divizia B.
Al posto del Brașovia Brașov, Tricolor Ploiești, Mureșul Târgu-Mureș e Șoimii Sibiu, retrocesse la stagione precedente, nessuna squadra fu promossa dai campionati provinciali riducendo così il numero dei club partecipanti da 16 a 12 e permettendo il girone unico.
Avvenimenti
Partenza sprint per il CFR Bucarest e per il CAO Oradea che vincono le prime tre partite e guidano la classifica con tre punti di vantaggio. Approfittando delle loro prime sconfitte avanzano di classifica le due squadre di Timișoara, il Ripensia e il Chinezul che all'ottava giornata sono appaiate con 12 punti e che termineranno il girone d'andata a 16. In coda alla classifica l'AMEFA Arad ottiene i primi punti alla decima giornata battendo il CFR Bucarest e si porta a -3 dall'Unirea Tricolor Bucarest. Con l'inizio del girone di ritorno il Ripensia allunga (+5 alla 15ª). A 3 turni dalla fine l'AMEFA è matematicamente ultimo avendo 7 punti da recuperare alla Juventus Bucarest[1] e il Ripensia conquista il suo secondo titolo al termine della penultima giornata.[2]
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Posizione 1933-1934 |
---|---|---|---|
AMEF Arad | Arad | 5° nel gruppo 1 | |
CAO Oradea | Oradea | 3° nel gruppo 2 | |
CFR București | Bucarest | 4° nel gruppo 1 | |
Chinezul Timișoara | Timișoara | 6° nel gruppo 1 | |
Crișana Oradea | Oradea | 2° nel gruppo 1 | |
Gloria CFR Arad | Arad | 6° nel gruppo 2 | |
Juventus București | Bucarest | 4° nel gruppo 2 | |
Ripensia Timișoara | Timișoara | Finalista | |
România Cluj | Cluj Napoca | 5° nel gruppo 2 | |
Unirea Tricolor București | Bucarest | 2° nel gruppo 2 | |
Universitatea Cluj | Cluj Napoca | 3° nel gruppo 1 | |
Venus Bucarest | Bucarest | Campione di Romania |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ripensia Timișoara | 32 | 22 | 14 | 4 | 4 | 66 | 34 | +32 | |
2. | Clubul Atletic Oradea | 29 | 22 | 14 | 1 | 7 | 50 | 28 | +22 | |
3. | Venus București | 29 | 22 | 14 | 1 | 7 | 57 | 18 | +19 | |
4 | Universitatea Cluj | 25 | 22 | 12 | 1 | 9 | 36 | 34 | +2 | |
5 | Chinezul Timișoara | 23 | 22 | 9 | 5 | 8 | 58 | 57 | +1 | |
6 | România Cluj | 23 | 22 | 9 | 5 | 8 | 41 | 41 | 0 | |
7 | Crișana Oradea | 22 | 22 | 8 | 6 | 8 | 46 | 50 | -4 | |
8 | Gloria Arad | 21 | 22 | 7 | 7 | 8 | 45 | 57 | -12 | |
9 | Unirea Tricolor București | 19 | 22 | 6 | 7 | 9 | 49 | -5 | ||
10 | CFR București | 17 | 22 | 8 | 1 | 13 | 39 | 51 | -12 | |
11 | Juventus București | 16 | 22 | 6 | 4 | 12 | 39 | 51 | -12 | |
12 | AMEF Arad | 8 | 22 | 2 | 4 | 16 | 24 | 53 | -29 |
Legenda:
- Campione di Romania
- Ammessa ai playout
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
AME | CAO | CFR | Chi | Cri | Glo | Juv | Rip | Rom | UTB | Uni | Ven | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AMEFA | –––– | 1-2 | 1-0 | 1-3 | 0-1 | 0-2 | 2-0 | 2-2 | 1-2 | 2-4 | 1-2 | 0-4 |
CAO | 3-0 | –––– | 4-2 | 3-1 | 3-1 | 7-1 | 4-0 | 2-2 | 2-1 | 2-3 | 1-0 | 3-1 |
CFR | 3-0 | 1-0 | –––– | 3-2 | 3-4 | 4-5 | 4-3 | 2-2 | 1-3 | 2-1 | 1-2 | 0-1 |
Chinezul | 4-2 | 3-2 | 2-3 | –––– | 0-0 | 5-3 | 1-1 | 3-2 | 1-1 | 3-1 | 2-3 | 4-2 |
Crișana | 1-1 | 1-2 | 5-3 | 3-5 | –––– | 2-2 | 2-0 | 2-2 | 2-2 | 3-2 | 4-2 | 4-1 |
Gloria | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 6-1 | 4-2 | –––– | 1-2 | 3-6 | 2-2 | 2-2 | 1-3 | 1-1 |
Juventus | 3-1 | 1-0 | 1-2 | 2-2 | 5-3 | 2-2 | –––– | 0-3 | 3-2 | 1-4 | 1-0 | 1-3 |
Ripensia | 4-3 | 3-1 | 2-0 | 5-6 | 5-2 | 3-0 | 1-0 | –––– | 5-1 | 5-0 | 5-1 | 0-1 |
România | 4-1 | 1-4 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 0-3 | 1-0 | 1-2 | –––– | 4-4 | 1-0 | 4-5 |
Unirea Tricolor | 3-3 | 1-2 | 4-1 | 4-4 | 1-2 | 1-1 | 3-3 | 2-3 | 2-2 | –––– | 4-3 | 1-0 |
Universitatea | 5-0 | 0-2 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 0-2 | 3-0 | –––– | 2-1 |
Venus | 3-1 | 2-0 | 2-3 | 5-4 | 5-2 | 7-0 | 3-2 | 1-4 | 1-0 | 3-2 | 5- |
1 | 12 | |
JUVENTUS - RIPENSIA | 0-3 | 0-1 |
CRISANA ORADEA - RIPENSIA | 2-2 | 2-5 |
AMEFA ARAD - VENUS BUCURESTI | 0-4 | 1-3 |
UN.TRIC. BUCURESTI - CAO ORADEA | 1-2 | 3-2 |
CFR BUCURESTI - JUVENTUS | 2-1 | 4-3 |
UNIVERSITATEA CLUJ - GLORIA ARAD | 3-0 | 3-1 |
2 | 13 | |
GLORIA ARAD - UN.TRIC.BUCURESTI | 2-2 | 1-1 |
CFR BUCURESTI - VENUS BUCURESTI | 3-2 | 0-1 |
GLORIA CFR ARAD - CRISANA ORADEA | 4-2 | 2-2 |
JUVENTUS - AMEFA ARAD | 3-1 | 0-2 |
CHINEZUL - RIPENSIA | 6-5 | 3-2 |
CAO ORADEA - UNIVERSITATEA CLUJ | 1-0 | 2-0 |
3 | 14 | |
CRISANA ORADEA - VENUS BUCURESTI | 4-1 | 2-5 |
CHINEZUL - CFR BUCURESTI | 2-3 | 2-3 |
ROMANIA CLUJ - UNIVERSITATEA CLUJ | 1-0 | 2-0 |
UN.TRIC.BUCURESTI - RIPENSIA | 2-3 | 0-5 |
AMEFA ARAD - CAO ORADEA | 1-2 | 0-3 |
ROMANIA CLUJ - CRISANA ORADEA | 2-0 | 2-2 |
4 | 15 | |
AMEFA ARAD - UN.TRIC.BUCURESTI | 2-4 | 3-3 |
UN.TRIC. BUCURESTI - JUVENTUS | 3-3 | 4-1 |
ROMANIA CLUJ - CFR BUCURESTI | 2-1 | 3-1 |
VENUS BUCURESTI - RIPENSIA | 1-4 | 1-0 |
CRISANA ORADEA - UNIVERSITATEA CLUJ | 4-2 | 0-0 |
CHINEZUL - GLORIA ARAD | 5-3 | 1-6 |
5 | 16 | |
VENUS BUCURESTI - UN.TRIC.BUCURESTI | 3-2 | 0-1 |
ROMANIA CLUJ - RIPENSIA | 1-2 | 1-5 |
CFR BUCURESTI - UNIVERSITATEA CLUJ | 1-2 | 1-2 |
CHINEZUL - AMEFA ARAD | 4-2 | 3-1 |
GLORIA ARAD - CAO ORADEA | 2-1 | 1-7 |
CRISANA ORADEA - JUVENTUS | 2-0 | 3-5 |
6 | 17 | |
CFR BUCURESTI - CRISANA ORADEA | 3-4 | 3-5 |
JUVENTUS - VENUS BUCURESTI | 2-3 | 1-3 |
RIPENSIA - AMEFA ARAD | 4-3 | 2-2 |
GLORIA ARAD - ROMANIA CLUJ | 2-2 | 3-0 |
CFR BUCURESTI - CAO ORADEA | 1-0 | 2-4 |
CRISANA ORADEA - UN.TRIC.BUCURESTI | 3-2 | 2-1 |
7 | 18 | |
AMEFA ARAD - GLORIA ARAD | 0-2 | 1-1 |
UNIVERSITATEA CLUJ - CHINEZUL | 2-1 | 3-2 |
UN.TRIC.BUCURESTI - ROMANIA CLUJ | 2-2 | 4-4 |
CHINEZUL - VENUS BUCURESTI | 4-2 | 4-5 |
GLORIA CFR ARAD - CFR BUCURESTI | 3-2 | 5-4 |
CAO ORADEA - JUVENTUS | 4-0 | 0-1 |
8 | 19 | |
CHINEZUL - CAO ORADEA | 3-2 | 1-3 |
ROMANIA CLUJ - JUVENTUS | 1-0 | 2-3 |
AMEFA ARAD - UNIVERSITATEA CLUJ | 1-2 | 0-5 |
CHINEZUL - UN.TRIC.BUCURESTI | 3-1 | 4-4 |
CAO ORADEA - RIPENSIA TIMISOARA | 2-2 | 1-3 |
VENUS BUCURESTI - GLORIA ARAD | 7-0 | 1-1 |
9 | 20 | |
RIPENSIA - CFR BUCURESTI | 2-0 | 2-2 |
CAO ORADEA - CRISANA ORADEA | 3-1 | 2-1 |
VENUS BUCURESTI - ROMANIA CLUJ | 1-0 | 5-4 |
GLORIA ARAD - JUVENTUS | 1-2 | 2-2 |
UNIVERSITATEA CLUJ - UN.TRIC.BUCURESTI | 3-0 | 3-4 |
AMEFA ARAD - ROMANIA CLUJ | 1-2 | 1-4 |
10 | 21 | |
UN.TRIC.BUCURESTI - CFR BUCURESTI | 4-1 | 1-2 |
CAO ORADEA - ROMANIA CLUJ | 2-1 | 4-1 |
JUVENTUS - CHINEZUL | 2-2 | 1-1 |
UNIVERSITATEA CLUJ - VENUS BUCURESTI | 2-1 | 0-5 |
RIPENSIA – GLORIA ARAD | 3-0 | 6-3 |
AMEFA ARAD - CRISANA ORADEA | 0-1 | 1-1 |
11 | 22 | |
VENUS BUCURESTI - CAO ORADEA | 2-0 | 1-3 |
AMEFA ARAD - CFR BUCURESTI | 1-0 | 0-3 |
CHINEZUL - ROMANIA CLUJ | 1-1 | 1-3 |
UNIVERSITATEA CLUJ - RIPENSIA | 1-0 | 1-5 |
JUVENTUS - UNIVERSITATEA CLUJ | 1-0 | 1-2 |
CRISANA ORADEA - CHINEZUL | 3-5 | 0-0 |
Playout
La doppia sfida tra AMEF Arad, ultima classificata e Jiul Petrosani, vincente del girone dei play-off della Divizia B 1934-1935, si giocò il 28 luglio e l'11 agosto 1935. La vincente avrebbe partecipato alla massima divisione del campionato nell'annata successiva.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
AMEF Arad | 2 - 0 | Jiul Petrosani | 2 - 0 | 0 - 0 |
Verdetti
- Ripensia Timișoara campione di Romania 1934-35.
Note
- ^ classifica alla 19 giornata, su labtof.ro. URL consultato il 25 agosto 2011.
- ^ classifica alla 21 giornata, su labtof.ro. URL consultato il 25 agosto 2011.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Classifica su www.rsssf.com, su rsssf.com.
- Classifica su labtof.ro, su labtof.ro.
- Classifica su romaniansoccer.ro, su romaniansoccer.ro.
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '34 · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Estonia '34 '35 · Finlandia '34 '35 · Francia · Germania · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '34 '35 · Jugoslavia · Italia · Lettonia '34 '35 · Lituania '34 '35 · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Polonia '34 '35 · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svezia · Svizzera · Ungheria |
Coppe nazionali | Austria · Cipro · Francia · Galles · Germania '35 · Grecia · Inghilterra · Irlanda del Nord · Lussemburgo · Norvegia '34 '35 · Portogallo '34 '35 · Romania · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svizzera · Ungheria |