Državno prvenstvo 1924
Državno prvenstvo 1924 | |
---|---|
Competizione | Državno prvenstvo |
Sport | Calcio |
Edizione | 2ª |
Organizzatore | FSJ |
Date | dal 7 settembre 1924 al 12 ottobre 1924 |
Luogo | Regno dei Serbi, Croati e Sloveni |
Partecipanti | 7 |
Formula | eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Jugoslavija (1º titolo) |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Antun Bonačić (5) |
Incontri disputati | 7 |
Gol segnati | 40 (5,71 per incontro) |
Pubblico | 21 800 (3 114 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Prvenstvo Kraljevine Srba, Hrvata i Slovenaca u nogometu 1924 (campionato di calcio del Regno dei Serbi, Croati e Sloveni 1924), conosciuto anche come Državno prvenstvo 1924 (campionato nazionale 1924) fu la seconda edizione della massima serie del campionato jugoslavo di calcio disputata tra il 7 settembre e il 12 ottobre 1924 e conclusa con la vittoria del Jugoslavija, al suo primo titolo.
Qualificazioni
Lo stesso argomento in dettaglio: Prvi razred 1923-1924.
Città | Sottofederazione | Vincitrice ed ammessa al campionato nazionale[1] |
---|---|---|
Lubiana | Ljubljanski nogometni podsavez | Ilirija |
Zagabria | Zagrebački nogometni podsavez | Građanski Zagabria |
Osijek | Osječki nogometni podsavez | Slavija Osijek |
Subotica | Subotički nogometni podsavez | SSU Sombor |
Belgrado | Beogradski loptački podsavez | Jugoslavija |
Sarajevo | Sarajevski nogometni podsavez | SAŠK |
Spalato | Splitski nogometni podsavez | Hajduk Spalato |
Campionato nazionale
Građanski
Hajduk
Jugoslavija
SAŠK
Ilirija
Somborski
Slavija
Le 7 squadre disputarono un torneo a eliminazione diretta con gare singole. Il Sombor fu esentato dal disputare il primo turno.
Squadra | Città | Titolo |
---|---|---|
Somborsko Sportsko Udruženje | Sombor | Vincitore della Subotičkog Podsaveza |
Prvi Hrvatski Športski Klub Građanski | Zagabria | Vincitore della Zagrebačkog Podsaveza |
Sportski Klub Ilirija | Lubiana | Vincitore della LJubljanskog Podsaveza |
Sportski Klub Jugoslavija | Belgrado | Vincitore della Beogradskog Podsaveza |
Sarajevski Amaterski Športski Klub | Sarajevo | Vincitore della Sarajevskog Podsaveza |
Jugoslovenski Športski Klub Hajduk | Spalato | Vincitore della Splitskog Podsaveza |
Jugoslovenski Športski Klub Slavija | Osijek | Vincitore della Osječkog Podsaveza |
Quarti di finale
Lubiana 7 settembre 1924 Quarti di finale | Ilirija | 1 – 3 referto | SAŠK | Igralište ob Celovški cesti (1 300 spett.)
| ||||||
|
Belgrado 7 settembre 1924 Quarti di finale | Jugoslavija | 5 – 2 referto | Slavija Osijek | Stadion SK Jugoslavije (5 000 spett.)
| ||||||
|
Spalato 7 settembre 1924 Quarti di finale | Hajduk Spalato | 4 – 4 (d.t.s.) referto | Građanski Zagabria | Hajdukovo igralište (3 000 spett.)
| ||||||
|
Spalato 8 settembre 1924 Quarti di finale (ripetizione) | Hajduk Spalato | 5 – 0 referto | Građanski Zagabria | Hajdukovo igralište (1 500 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Subotica 21 settembre 1924 Semifinali | SSU Sombor | 1 – 5 referto | Jugoslavija | Igralište Bačke (2 000 spett.)
| ||||||
|
Sarajevo 21 settembre 1924 Semifinali | SAŠK | 1 – 6 referto | Hajduk Spalato | Igralište na Kovačićima (3 000 spett.)
| ||||||
|
Finale
Zagabria 12 ottobre 1924 Finale | Jugoslavija | 2 – 1 referto | Hajduk Spalato | Stadio Maksimir (6 000 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
5 | Antun Bonačić | Hajduk Spalato | ||
4 | Dragan Jovanović | Jugoslavija | ||
4 | Dušan Petković | Jugoslavija | ||
3 | Stevan Luburić | Jugoslavija | ||
3 | Mirko Bonačić | Hajduk Spalato | ||
3 | Ljubomir Benčić | Hajduk Spalato |
Fonte: Gola istina: kraljevi strelaca
Classifica
Classifica non ufficiale, il torneo aveva il format di coppa.
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jugoslavija | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 4 | 3,000 | |
2. | Hajduk Spalato | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 16 | 7 | 2,285 | |
3. | SAŠK | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 7 | 0,571 | |
4. | SSU Sombor | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0,200 | |
5. | Građanski Zagabria | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 9 | 0,444 | |
6. | Ilirija | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0,333 | |
7. | Slavija Osijek | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0,400 | |
Fonte: exyufudbal |
Note
- ^ Učestvovali su prvaci sedam podsaveza: Jugoslavija (Beograd), Slavija (Osijek), Somborski SK, SAŠK (Sarajevo), Ilirija (Ljubljana), Hajduk (Split), Građanski (Zagreb)
Voci correlate
- Državno prvenstvo
- Prvi razred 1923-1924
- Kup Kralja Aleksandra
Collegamenti esterni
- Torneo 1923-1924 su exyufudbal
- Qualificazioni 1923-1924 su exyufudbal
- Campionati 1920-1929 su fsgzrenjanin
- Campionati 1921-1930 su claudionicoletti
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Državno prvenstvo | 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · |
Prva liga | 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1950 · 1951 · 1952 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
Non ufficiali: 1945 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Austria · Belgio · Bulgaria · Danimarca · Estonia '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Germania · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Italia · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Regno dei Serbi, Croati e Sloveni Nazionale Federale · Romania · Scozia · Stato Libero d'Irlanda · Svezia · Svizzera · Ungheria |
Coppe nazionali | Austria · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Lussemburgo · Norvegia '23 '24 · Portogallo · Regno dei Serbi, Croati e Sloveni · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Ungheria |
Competizioni non ufficiali | Cecoslovacchia '23 '24 |
V · D · M | |
---|---|
FSJ | |
1º livello | Prvi razred (1920-1941) · Državno prvenstvo (1923-1941) · Prva savezna liga (1946-1992) · Prva liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Prva liga Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
2º livello | Druga savezna liga (1946-1992) · Druga liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Druga liga Srbije i Crne Gore (2003-2004) |
3º livello | Treća savezna liga (1950, 1988-1992) · Republičke lige (Slovenia · Croazia · Bosnia ed Erzegovina · Vojvodina · Serbia · Montenegro · Kosovo · Macedonia) |
Coppa nazionale | Kupovi Kraljevine Jugoslavije (1918-1945) · Kup Maršala Tita (1946-1991) · Kup Jugoslavije (1991-2003) · Kup Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
Altre competizioni | Supercoppa · Coppa di Lega · Torneo estivo dei campioni |
Giovanili | Campionato Juniores · Coppa Juniores |
Altro | Classifica perpetua della 1. liga (1927-1992) · Classifica perpetua della 2. liga (1946-1992) · Classifica perpetua della 1. liga (1992-2006) |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio