Football League Two 2022-2023
EFL Two 2022-2023 Sky Bet League Two 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | EFL League Two |
Sport | Calcio |
Edizione | 65ª (19ª come League Two) |
Organizzatore | EFL |
Date | dal 30 luglio 2022 all'8 maggio 2023 |
Luogo | Inghilterra Galles |
Partecipanti | 24 |
Formula | girone all'italiana+play-off |
Risultati | |
Vincitore | Leyton Orient (1º titolo) |
Altre promozioni | Stevenage Northampton Town Carlisle United (dopo play off) |
Retrocessioni | Hartlepool United Rochdale |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Andy Cook (28) |
Incontri disputati | 552 |
Gol segnati | 1 294 (2,34 per incontro) |
Pubblico | 3 199 338 (5 796 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La EFL League Two 2022-2023, conosciuta anche con il nome di Sky Bet League Two per motivi di sponsorizzazione, è stato il 65º campionato inglese di calcio di quarta divisione, nonché il 19º con la denominazione di League Two. La stagione regolare ha avuto inizio il 30 luglio 2022 e si è conclusa l'8 maggio 2023, mentre i play off si sono svolti tra il 13 ed il 28 maggio 2023. Ad aggiudicarsi il titolo è stato il Leyton Orient, al primo successo nella categoria. Le altre tre promozioni in Football League One, sono state invece conseguite dallo Stevenage (2º classificato), dal Northampton Town (3º classificato) e dal Carlisle United (vincitore dei play off).
Capocannoniere del torneo è stato Andy Cook (Bradford City) con 28 reti.
Stagione
Novità
Al termine della stagione precedente, insieme ai campioni di lega del Forest Green (al primo titolo di quarta divisione della loro storia), salirono direttamente in Football League One anche l'Exeter City (2º classificato, al ritorno dopo undici anni nella serie superiore) ed il Bristol Rovers (3º classificato). Mentre il Port Vale, 5º classificato, raggiunse la promozione attraverso i play-off. L'Oldham Athletic e lo Scunthorpe United (entrambi per la prima volta fuori dalla Football League, rispettivamente dopo, centoquattordici e settantadue anni), che occuparono le ultime due posizioni della classifica, non riuscirono invece a mantenere la categoria e scesero in National League.
Queste sei squadre furono rimpiazzate dalle quattro retrocesse dalla Football League One: AFC Wimbledon, Gillingham (relegato dopo dieci anni nel quarto livello del calcio inglese), Doncaster Rovers e Crewe Alexandra e dalle due promosse provenienti dalla National League: Stockport County (risalito dopo dodici anni nel calcio professionistico ) e Grimsby Town.
Formula
Le prime tre classificate vengono promosse direttamente in Football League One, insieme alla vincente dei play off a cui partecipano le squadre giunte dal 4º al 7º posto. Mentre le ultime due classificate retrocedono in National League.
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Calciatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Cannoniere (tra parentesi il numero dei gol) |
---|---|---|---|
AFC Wimbledon[5] | Johnnie Jackson | Ethan Chislett (44) | Ali Al-Hamadi (10) |
Barrow[6] | Pete Wild | Niall Canavan (46) | Josh Gordon (15) |
Bradford City | Mark Hughes | Andy Cook, Harry Lewis (46) | Andy Cook (28) |
Carlisle Utd | Paul Simpson | Jack Armer, Tomáš Holý (46) | Kristian Dennis (20) |
Colchester Utd[7][8][9][10] | Wayne Brown (1ª-9ª) Steve Ball[11] (10ª) Matt Bloomfield (11ª-33ª) Ross Embleton[11] (34ª-35ª) Ben Garner (36ª-46ª) | Luke Chambers (43) | Noah Chilvers (9) |
Crawley Town[12][13][14][15][16] | Kevin Betsy (1ª-9ª) Lewis Young[11] (13ª-19ª) Matthew Etherington (20ª-22ª) Darren Byfield (23ª-24ª) Scott Lindsey (25ª-46ª) | Jack Powell (45) | Dominic Telford (12) |
Crewe Alexandra[17] | Alex Morris (1ª-16ª) Lee Bell[11] (17ª-46ª) | Dan Agyei (46) | Dan Agyei (16) |
Doncaster[18] | Gary McSheffrey (1ª-14ª) Danny Schofield (15ª-46ª) | Kyle Hurst (45) | George Miller (11) |
Gillingham | Neil Harris | Max Ehmer (45) | Tom Nichols (6) |
Grimsby Town | Paul Hurst | Max Crocombe (46) | Harry Clifton (7) |
Harrogate Town | Simon Weaver | Luke Armstrong (46) | Luke Armstrong (16) |
Hartlepool Utd[19][20][21] | Paul Hartley (1ª-9ª) Keith Curle[11] (10ª-33ª) John Askey (34ª-46ª) | David Ferguson (44) | Joshua Umerah (12) |
Leyton Orient | Richie Wellens | Lawrence Vigouroux (45) | Paul Smyth (10) |
Mansfield Town | Nigel Clough | Christy Pym (42) | Will Swan (10) |
Newport County[22][23] | James Rowberry (1ª-13ª) Darren Kelly (14ª) Graham Coughlan (15ª-46ª) | Omar Bogle, Cameron Norman (46) | Omar Bogle (17) |
Northampton Town | Jon Brady | Marc Leonard (45) | Sam Hoskins (22) |
Rochdale[24][25][26] | Robbie Stockdale (1ª-4ª) Jimmy McNulty[27] (5ª-6ª) Jim Bentley (7ª-38ª) Jimmy McNulty[27] (39ª-46ª) | Ian Henderson, Abraham Odoh (44) | Devante Rodney (11) |
Salford City[28] | Neil Wood | Ibou Touray, Theo Vassell (45) | Callum Hendry (12) |
Stevenage | Steve Evans | Carl Piergianni (46) | Luke Norris, Jamie Reid, Jordan Roberts (10) |
Stockport County | Dave Challinor | Ryan Croasdale, Myles Hippolyte (41) | Kyle Wootton (14) |
Sutton United | Matt Gray | Joseph Kizzi (46) | Will Randall Omar Bugiel (6) |
Swindon Town[29][30][31] | Scott Lindsey (1ª-25ª) Gavin Gunning[11] e Steve Mildenhall[11] (26ª-27ª) Jody Morris (28ª-46ª) | Sol Brynn (46) | Jonny Williams (10) |
Tranmere[32] | Micky Mellon (1ª-37ª) Ian Dawes[11] (38ª-46ª) | Ethan Bristow Josh Dacres-Cogley (46) | Josh Hawkes (10) |
Walsall[33] | Michael Flynn (1ª-43ª) Mat Sadler (44ª-46ª) | Owen Evans (45) | Danny Johnson[34] (12) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Leyton Orient | 91 | 46 | 26 | 13 | 7 | 61 | 34 | +27 | |
2. | Stevenage | 85 | 46 | 24 | 13 | 9 | 61 | 39 | +22 | |
3. | Northampton Town | 83 | 46 | 23 | 14 | 9 | 62 | 42 | +20 | |
4. | Stockport County | 79 | 46 | 22 | 13 | 11 | 65 | 37 | +28 | |
5. | Carlisle Utd | 76 | 46 | 20 | 16 | 10 | 66 | 43 | +23 | |
6. | Bradford City | 76 | 46 | 20 | 16 | 10 | 61 | 43 | +18 | |
7. | Salford City | 75 | 46 | 22 | 9 | 15 | 72 | 54 | +18 | |
8. | Mansfield Town | 75 | 46 | 21 | 12 | 13 | 72 | 55 | +17 | |
9. | Barrow | 62 | 46 | 18 | 8 | 20 | 47 | 53 | -6 | |
10. | Swindon Town | 61 | 46 | 16 | 13 | 17 | 61 | 55 | +6 | |
11. | Grimsby Town | 61 | 46 | 16 | 13 | 17 | 49 | 56 | -7 | |
12. | Tranmere | 58 | 46 | 15 | 13 | 18 | 45 | 48 | -3 | |
13. | Crewe Alexandra | 58 | 46 | 14 | 16 | 16 | 48 | 60 | -12 | |
14. | Sutton Utd | 58 | 46 | 15 | 13 | 18 | 46 | 58 | -12 | |
15. | Newport County | 57 | 46 | 14 | 15 | 17 | 53 | 56 | -3 | |
16. | Walsall | 55 | 46 | 12 | 19 | 15 | 46 | 49 | -3 | |
17. | Gillingham | 55 | 46 | 14 | 13 | 19 | 36 | 49 | -13 | |
18. | Doncaster | 55 | 46 | 16 | 7 | 23 | 46 | 65 | -19 | |
19. | Harrogate Town | 52 | 46 | 12 | 16 | 18 | 59 | 68 | -9 | |
20. | Colchester Utd | 49 | 46 | 12 | 13 | 21 | 44 | 51 | -7 | |
21. | AFC Wimbledon | 48 | 46 | 11 | 15 | 20 | 48 | 60 | -12 | |
22. | Crawley Town | 46 | 46 | 11 | 12 | 22 | 48 | 71 | -23 | |
23. | Hartlepool Utd | 43 | 46 | 9 | 16 | 21 | 52 | 78 | -26 | |
24. | Rochdale | 38 | 46 | 9 | 11 | 26 | 46 | 70 | -24 |
Legenda:
- Promosso in EFL League One 2023-2024.
- Ammesso ai play-off.
- Retrocesso in National League 2023-2024.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo i seguenti criteri:
- differenza reti
- maggior numero di gol segnati
- classifica avulsa
- maggior numero di vittorie
- maggior numero di gol segnati in trasferta
- fair play
- spareggio
Note:
- Salford City qualificato ai play off per miglior differenza reti rispetto all'ex aequo Mansfield Town.
Spareggi
Play-off
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||||
7 | Salford City | 1 | 1 | 2 | |||||||
4 | Stockport County (3-1 dcr) | 0 | 2 | 2 | 4 | Stockport County | 1 | ||||
6 | Bradford City | 1 | 1 | 2 | 5 | Carlisle Utd (4-5 dcr) | 1 | ||||
5 | Carlisle Utd (dts) | 0 | 3 | 3 |
Semifinali
Andata
Salford 13 maggio 2023, ore 19:45 BST | Salford City | 1 – 0 referto | Stockport County | Moor Lane (3923 spett.)
| ||||||
|
Bradford 14 maggio 2023, ore 19:00 BST | Bradford City | 1 – 0 referto | Carlisle United | Valley Parade (20575 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Stockport 20 maggio 2023, ore 12:30 BST | Stockport County | 2 – 1 (d.t.s.) referto | Salford City | Edgeley Park (10023 spett.)
| |||||||||
|
Carlisle 20 maggio 2023, ore 15:00 BST | Carlisle United | 3 – 1 (d.t.s.) referto | Bradford City | Brunton Park (15401 spett.)
| ||||||
|
Finale
Londra 28 maggio 2023, ore 13:30 BST | Stockport County | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Carlisle United | Wembley (34004 spett.)
| |||||||||
|
Statistiche
Squadre
Primati stagionali
- Maggior numero di vittorie: Leyton Orient (26)
- Minor numero di vittorie: Hartlepool United e Rochdale (9)
- Maggior numero di pareggi: Walsall (19)
- Minor numero di pareggi: Doncaster Rovers (7)
- Maggior numero di sconfitte: Rochdale (26)
- Minor numero di sconfitte: Leyton Orient (7)
- Miglior attacco: Salford City e Mansfield Town (72 gol fatti)
- Peggior attacco: Gillingham (36 gol fatti)
- Miglior difesa: Leyton Orient (34 gol subiti)
- Peggior difesa: Hartlepool United (78 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Leyton Orient (+27)
- Peggior differenza reti: Hartlepool United (-26)
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
28 | 3 | Andy Cook | Bradford City | |
22 | 2 | Sam Hoskins | Northampton Town | |
20 | 2 | Kristian Dennis | Carlisle United | |
17 | 5 | Omar Bogle | Newport County | |
16 | 5 | Dan Agyei | Crewe Alexandra | |
16 | 1 | Luke Armstrong | Harrogate Town | |
15 | 2 | Josh Gordon | Barrow | |
14 | Kyle Wootton | Stockport County | ||
13 | 1 | Danny Johnson | Mansfield Town (1), Walsall (12) | |
12 | Callum Hendry | Salford City | ||
12 | 3 | Dominic Telford | Crawley Town | |
12 | 2 | Joshua Umerah | Hartlepool United |
Note
- ^ Dopo aver battuto il Solihull Moors nella finale dei play off.
- ^ Sconfitto nella finale dei play off dal Port Vale.
- ^ Eliminato nella semifinale dei play off dal Mansfield Town.
- ^ Eliminato nella semifinale dei play off dal Port Vale.
- ^ (EN) Johnnie Jackson: AFC Wimbledon appoint ex-Charlton boss as new manager, in BBC Sport, 16 maggio 2022.
- ^ (EN) Pete Wild: appoint former Halifax boss as new manager, in BBC Sport, 27 maggio 2022.
- ^ (EN) Colchester United: Steve Ball to lead interim management team following Wayne Brown's sacking, in BBC Sport, 20 settembre 2022. URL consultato il 20 settembre 2022.
- ^ (EN) Matt Bloomfield: Colchester United appoint Wycombe Wanderers coach as their new boss, in BBC Sport, 30 settembre 2022. URL consultato il 30 settembre 2022.
- ^ (EN) Ross Embleton: Colchester United name ex-Leyton Orient manager as interim boss, in BBC Sport, 23 febbraio 2023. URL consultato il 23 febbraio 2023.
- ^ (EN) Colchester United: Ben Garner appointed head coach of League Two side, in BBC Sport, 2 marzo 2023. URL consultato il 9 giugno 2023.
- ^ a b c d e f g h Ad interim.
- ^ (EN) Kevin Betsy: Crawley Town name Arsenal Under-23s boss as new manager, in BBC Sport, 6 giugno 2022.
- ^ (EN) Kevin Betsy: Crawley Town sack boss with club bottom of League Two, in BBC Sport, 9 ottobre 2022. URL consultato il 14 ottobre 2022.
- ^ (EN) Matthew Etherington takes over as Crawley Town boss as Lewis Young leaves, in BBC Sport, 27 novembre 2022. URL consultato il 29 novembre 2022.
- ^ (EN) Matthew Etherington: Crawley Town boss leaves job after 32 days, in BBC Sport, 29 dicembre 2022. URL consultato il 1º gennaio 2023.
- ^ (EN) Scott Lindsey: Swindon Town head coach depart to become Crawley manager, in BBC Sport, 11 gennaio 2023. URL consultato l'11 gennaio 2023.
- ^ (EN) Alex Morris: Crewe Alexandra boss steps down to be assistant, Lee Bell becomes interim manager, in BBC Sport, 4 novembre 2022. URL consultato il 4 novembre 2022.
- ^ (EN) Danny Schofield: Doncaster Rovers appoint ex-Huddersfield Town boss as head coach, in BBC Sport, 20 ottobre 2022. URL consultato il 20 ottobre 2022.
- ^ (EN) Paul Hartley: Hartlepool United appoint Cove Rangers boss as new manager, in BBC Sport, 3 giugno 2022.
- ^ (EN) Hartlepool United: Keith Curle appointed as interim manager after Paul Hartley departure, in BBC Sport, 18 settembre 2022. URL consultato il 23 settembre 2022.
- ^ (EN) John Askey: Hartlepool United appoint former Yotk City boss as manager, in BBC Sport, 23 febbraio 2023. URL consultato il 23 febbraio 2023.
- ^ (EN) James Rowberry: Newport County sack manager after poor start to season, in BBC Sport, 10 ottobre 2022. URL consultato il 14 ottobre 2022.
- ^ (EN) Graham Coughlan: Ex-Bristol Rovers and Mansfield manager appointed Newport County boss, in BBC Sport, 20 ottobre 2022. URL consultato il 20 ottobre 2022.
- ^ (EN) Rochdale: Jim McNulty in interim charge at League Two club following sacking of Robbie Stockdale, in BBC Sport, 19 agosto 2022. URL consultato il 21 agosto 2022.
- ^ (EN) Jim Bentley: Rochdale appoint former Morecambe boss as manager, in BBC Sport, 29 agosto 2022.
- ^ (EN) Jim Bentley: Rochdale amanager sacked with club bottom of League Two, in BBC Sport, 27 marzo 2023. URL consultato il 28 marzo 2023.
- ^ a b Player-manager (ad interim).
- ^ (EN) Neil Wood: Salford City appoint Man Utd U23s coach as new boss, su bbc.co.uk, 20 maggio 2022.
- ^ (EN) Scott Lindsey; Former assistant manager named head coach at Swindon Town on three-year-deal, su bbc.com, 20 giugno 2022.
- ^ (EN) CLUB STATEMENT: Scott Lindsey and Jamie Day depart, su swindontownfc.co.uk, 11 gennaio 2023. URL consultato l'11 gennaio 2023.
- ^ (EN) Jody Morris Former Chelsea and Derby assistant named Swindon Town boss, su bbc.com, 31 gennaio 2023. URL consultato il 31 gennaio 2023.
- ^ (EN) Micky Mellon: Tranmere Rovers sack manager from second spell in charge, su bbc.com, 19 marzo 2023. URL consultato il 20 marzo 2023.
- ^ (EN) Michael Flynn: Walsall sack head coach after one league win in 20 games, su bbc.com, 19 marzo 2023. URL consultato il 12 maggio 2023.
- ^ Da gennaio al Mansfield Town.
Voci correlate
- Premier League 2022-2023
- Football League Championship 2022-2023
- Football League One 2022-2023
- FA Cup 2022-2023
- English Football League Cup 2022-2023
- Community Shield 2023
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale della Football League, dedicato alla League Two, su efl.com.
- Rose, tabellini e statistiche, su transfermarkt.it.
- Inghilterra » League Two 2022-2023 » Lista marcatori, su calcio.com.
- (EN) Season 2022-2023, su englishfootballleaguetables.co.uk, English Football League Tables.
- (EN) Football League 2022-2023 su rsssf.com., su rsssf.com.
- (EN) Statistiche Football League Two 2022-2023 su sportsmole.co.uk, su sportsmole.co.uk.
- (EN) Presenze e gol Football League Two 2022-2023, su worldfootball.net.
V · D · M | |
---|---|
Fourth Division | 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
Third Division | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 |
League Two | 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Premier League · Football League Championship · Football League One · Football League Two · National League |
Coppe | FA Cup · EFL Cup · FA Community Shield · EFL Trophy |
Femminile | Women's Super League · Women's Championship |
Stagioni dei club | |
Premier League | Arsenal · Aston Villa · Bournemouth · Brentford · Brighton & Hove Albion · Chelsea · Crystal Palace · Everton · Fulham · Leeds United · Leicester City · Liverpool · Manchester City · Manchester United · Newcastle United · Nottingham Forest · Southampton · Tottenham Hotspur · West Ham United · Wolverhampton Wanderers |
Football League Championship | Birmingham City · Blackburn Rovers · Blackpool · Bristol City · Burnley · Cardiff City · Coventry City · Huddersfield Town · Hull City · Luton Town · Middlesbrough · Millwall · Norwich City · Preston N.E. · Queens Park Rangers · Reading · Rotherham United · Sheffield United · Stoke City · Sunderland · Swansea City · Watford · West Bromwich Albion · Wigan Athletic |
Football League One | Accrington Stanley · Barnsley · Bolton Wanderers · Bristol Rovers · Burton Albion · Cambridge United · Charlton Athletic · Cheltenham Town · Derby County · Exeter City · Fleetwood Town · Forest Green Rovers · Ipswich Town · Lincoln City · MK Dons · Morecambe · Oxford United · Peterborough United · Plymouth Argyle · Portsmouth · Port Vale · Sheffield Wednesday · Shrewsbury Town · Wycombe Wanderers |
Football League Two | AFC Wimbledon · Barrow · Bradford City · Carlisle United · Colchester United · Crawley Town · Crewe Alexandra · Doncaster Rovers · Gillingham · Grimsby Town · Harrogate Town · Hartlepool United · Leyton Orient · Mansfield Town · Newport County · Northampton Town · Rochdale · Salford City · Stevenage · Stockport County · Sutton United · Swindon Town · Tranmere Rovers · Walsall |
Women's Super League | Arsenal · Aston Villa · Brighton & Hove Albion · Chelsea · Everton · Leicester City · Liverpool · Manchester City · Manchester United · Reading · Tottenham Hotspur · West Ham United |