Hamburg European Open 2023
Hamburg European Open 2023 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 24 - 30 luglio |
Edizione | 117ª (uomini) 21ª (donne) |
Categoria | ATP Tour 500 WTA Tour 250 |
Superficie | Terra rossa |
Montepremi | 1 831 515 € (uomini) 259 303 € (donne) |
Località | Amburgo, Germania |
Impianto | Am Rothenbaum |
Campioni | |
Singolare maschile Alexander Zverev | |
Singolare femminile Arantxa Rus | |
Doppio maschile Kevin Krawietz / Tim Pütz | |
Doppio femminile Anna Danilina / Aleksandra Panova | |
2022 |
L'Hamburg European Open 2023, precedentemente noto come German Open, è stato un torneo di tennis giocato sulla terra rossa. È stata la 117ª edizione dell'evento, facente parte dell'ATP Tour 500 nell'ambito dell'ATP Tour 2023, mentre per il femminile è la terza edizione dell'evento facente parte del WTA Tour 250 nell'ambito del WTA Tour 2023. Si è giocato all'Am Rothenbaum di Amburgo in Germania dal 24 al 30 luglio.
Partecipanti al singolare ATP
Nazione | Giocatore | Ranking | Testa di serie* |
---|---|---|---|
Norvegia | Casper Ruud | 4 | 1 |
Andrej Rublëv | 7 | 2 | |
Italia | Lorenzo Musetti | 16 | 3 |
Germania | Alexander Zverev | 19 | 4 |
Argentina | Francisco Cerúndolo | 20 | 5 |
Argentina | Tomás Martín Etcheverry | 34 | 6 |
Spagna | Alejandro Davidovich Fokina | 35 | 7 |
Serbia | Miomir Kecmanović | 44 | 8 |
* Ranking al 17 luglio 2023.[1]
Altri partecipanti
I seguenti giocatori hanno ottenuto una wild card per il tabellone principale:
- Maximilian Marterer
- Rudolf Molleker
- Andrej Rublëv
I seguenti giocatori sono entrati nel tabellone principale con il ranking protetto:
I seguenti giocatori sono passati dalle qualificazioni:
I seguenti giocatori sono entrati in tabellone come lucky loser:
Ritiri
- Aslan Karacev → sostituito da Luca Van Assche
- Emil Ruusuvuori → sostituito da Daniel Elahi Galán
- Jan-Lennard Struff → sostituito da Guido Pella
- Botic van de Zandschulp → sostituito da Thiago Monteiro
- Juan Pablo Varillas → sostituito da Jozef Kovalík
- Mikael Ymer → sostituito da Hugo Dellien
Partecipanti al doppio ATP
Teste di serie
Nazione | Giocatore | Nazione | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|---|---|
Regno Unito | Lloyd Glasspool | Finlandia | Harri Heliövaara | 24 | 1 |
Croazia | Ivan Dodig | Croazia | Mate Pavić | 25 | 2 |
Germania | Kevin Krawietz | Germania | Tim Pütz | 38 | 3 |
Belgio | Sander Gillé | Belgio | Joran Vliegen | 50 | 4 |
* Ranking al 17 luglio 2023.
Altri partecipanti
Le seguenti coppie di giocatori hanno ottenuto una wild card per il tabellone principale:
- Constantin Frantzen / Hendrik Jebens
- Rudolf Molleker / Max Hans Rehberg
La seguente coppia di giocatori è entrata in tabellone usando il ranking protetto:
La seguente coppia di giocatori è entrata in tabellone passando dalle qualificazioni:
- Marvin Möller / Marko Topo
La seguente coppia di giocatori è entrata in tabellone come lucky loser:
- Boris Arias / Federico Zeballos
Ritiri
- Máximo González / Andrés Molteni → sostituiti da Hugo Dellien / Guido Pella
- Marcel Granollers / Horacio Zeballos → sostituiti da Boris Arias / Federico Zeballos
- Wesley Koolhof / Neal Skupski → sostituiti da Sebastián Báez / Bernabé Zapata Miralles
- Hugo Nys / Jan Zieliński → sostituiti da Nikola Ćaćić / Victor Vlad Cornea
Partecipanti al singolare WTA
Nazione | Giocatrice | Ranking | Testa di serie* |
---|---|---|---|
Croazia | Donna Vekić | 22 | 1 |
Egitto | Mayar Sherif | 38 | 2 |
Stati Uniti | Bernarda Pera | 39 | 3 |
Italia | Jasmine Paolini | 52 | 4 |
Austria | Julia Grabher | 58 | 5 |
Kazakistan | Julija Putinceva | 60 | 6 |
Paesi Bassi | Arantxa Rus | 62 | 7 |
Colombia | Camila Osorio | 74 | 8 |
* Ranking al 17 luglio 2023.[2]
Altri partecipanti
Le seguenti giocatrici hanno ottenuto una wild card per il tabellone principale:
La seguente giocatrice è entrata in tabellone come special exempt:
Le seguenti giocatrici sono passati dalle qualificazioni:
Ritiri
- Prima del torneo
- Sorana Cîrstea → sostituita da Tamara Korpatsch
- Anna-Lena Friedsam → sostituita da Laura Pigossi
- Anna Kalinskaja → sostituita da María Carlé
- Dar'ja Kasatkina → sostituita da Storm Hunter
- Elizabeth Mandlik → sostituita da Viktorija Tomova
- Alycia Parks → sostituita da Kaia Kanepi
- Anastasija Potapova → sostituita da Eva Lys
Partecipanti al doppio WTA
Nazione | Giocatrice | Nazione | Giocatrice | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|---|---|
Rep. Ceca | Miriam Kolodziejová | Stati Uniti | Angela Kulikov | 123 | 1 |
Germania | Anna-Lena Friedsam | Ucraina | Nadiia Kičenok | 166 | 2 |
Germania | Vivian Heisen | Estonia | Ingrid Neel | 187 | 3 |
Paesi Bassi | Arantxa Rus | Ungheria | Panna Udvardy | 196 | 4 |
* Ranking al 17 luglio 2023.
Altri partecipanti
Le seguenti giocatrici hanno ottenuto una wild card per il tabellone principale:
Punti
Torneo | V | F | SF | QF | 2T | 1T | Q | Q2 | Q1 |
Singolare maschile | 500 | 300 | 180 | 90 | 45 | 0 | 10 | 0 | |
Doppio maschile | 0 | – | 45 | 25 | – | ||||
Singolare femminile | 280 | 180 | 110 | 60 | 30 | 1 | 18 | 12 | 1 |
Doppio femminile | 1 | – | – | – | – |
Campioni
Singolare maschile
Alexander Zverev ha sconfitto in finale Laslo Đere con il punteggio di 7–5, 6–3.
• È il ventesimo titolo in carriera per Zverev, il primo in stagione.
Singolare femminile
Arantxa Rus ha sconfitto in finale Noma Noha Akugue con il punteggio di 6–0, 7–6(3).
• È il terzo titolo in carriera per Rus, il terzo della stagione e il primo di categoria WTA 250.
Doppio maschile
Kevin Krawietz / Tim Pütz hanno sconfitto in finale Sander Gillé / Joran Vliegen con il punteggio di 7–6(4), 6–3.
Doppio femminile
Anna Danilina / Aleksandra Panova hanno sconfitto in finale Miriam Kolodziejová / Angela Kulikov con il punteggio di 6–4, 6–2.
Note
- ^ (EN) Ranking ATP, su atptour.com. URL consultato il 20 luglio 2023.
- ^ (EN) Ranking WTA, su wtatennis.com. URL consultato il 20 luglio 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Il torneo sul sito ATP, su atptour.com.
- (EN) Il torneo sul sito WTA, su wtatennis.com.
V · D · M | |
---|---|
Era amatoriale | 1892 · 1893 · 1894 · 1895 · 1896 · 1897 · 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 |
Era Open | 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
ATP Tour Masters 1000 | Indian Wells (S-D) · Miami (S-D) · Monte Carlo (S-D) · Madrid (S-D) · Roma (S-D) · Toronto (S-D) · Cincinnati (S-D) · Shanghai (S-D) · Parigi (S-D) |
ATP Tour 500 | Rotterdam · Rio de Janeiro · Acapulco · Dubai · Barcellona · Londra · Halle · Amburgo · Washington · Pechino · Tokyo · Vienna · Basilea |
ATP Tour 250 | Adelaide 1 · Pune · Adelaide 2 · Auckland · Córdoba · Montpellier · Dallas · Buenos Aires · Marsiglia · Delray Beach · Doha · Santiago · Houston · Marrakech · Estoril · Banja Luka · Monaco di Baviera · Ginevra · Lione · 's-Hertogenbosch · Stoccarda · Maiorca · Eastbourne · Newport · Båstad · Gstaad · Atlanta · Umago · Kitzbühel · Los Cabos · Winston-Salem · Chengdu · Zhuhai · Nur-Sultan · Anversa · Metz · Sofia |
Tornei di fine anno | Torino (S-D) · Gedda (S) |
Eventi a squadre | United Cup · Coppa Davis (Qualificazioni · Finali) · Laver Cup |