Julien Watrin
Questa voce sull'argomento atleti belgi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Julien Watrin | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Belgio | ||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 185 cm | ||||||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | 200 metri piani, 400 metri piani | ||||||||||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||||||||||
100 m | 10"39 (2010) | ||||||||||||||||||||||||||||
200 m | 20"80 (2013) | ||||||||||||||||||||||||||||
400 m | 45"56 (2021) | ||||||||||||||||||||||||||||
400 m | 45"44 (indoor - 2023) | ||||||||||||||||||||||||||||
400 hs | 49"47 (2022) | ||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||
Belgio | |||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
Vallonia | |||||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 5 marzo 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Julien Watrin (Virton, 27 giugno 1992) è un velocista belga.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
In rappresentanza del Belgio | ||||||
2010 | Mondiali U20 | Moncton | 100 m piani | 7º | 10"56 | |
200 m piani | Semifinale | 21"12 | ||||
4×100 m | Batteria | 40"43 | ||||
2011 | Europei U20 | Tallinn | 200 m piani | Batteria | dnf | |
2013 | Europei U23 | Tampere | 4×400 m | Argento | 3'04"90 | |
2014 | World Relays | Nassau | 4×400 m | 9º | 3'02"97 | |
Europei | Zurigo | 400 m piani | Batteria | 46"31 | ||
4×400 m | 6º | 3'02"60 | ||||
2015 | Europei indoor | Praga | 4×400 m | Oro | 3'02"87 | |
World Relays | Nassau | 4×400 m | Bronzo | 2'59"33 | ||
2016 | Europei | Amsterdam | 400 m piani | Semifinale | 45"76 | |
4×400 m | Oro | 3'01"10 | ||||
Giochi olimpici | Rio de Janeiro | 4×400 m | 4º | 2'58"52 | ||
2017 | Europei indoor | Belgrado | 4×400 m | Argento | 3'07"80 | |
World Relays | Nassau | 4×400 m | 10º | 3'07"14 | ||
2018 | Europei | Berlino | 4×400 m | Oro | 2'59"47 | |
2019 | Europei indoor | Glasgow | 4×400 m | Oro | 3'06"27 | |
World Relays | Yokohama | 4×400 m | Bronzo | 3'02"70 | [1] | |
4×400 m mista | 8º | 3'25"74 | ||||
Mondiali | Doha | 4×400 m | Bronzo | 2'58"78 | [1] | |
2022 | Mondiali indoor | Belgrado | 400 m piani | Semifinale | 46"54 | |
4×400 m | Oro | 3'06"52 | ||||
Mondiali | Eugene | 400 m hs | Semifinale | 49"52 | ||
4×400 m | Bronzo | 2'58"72 | ||||
Europei | Monaco | 400 m hs | 6º | 48"98 | ||
4×400 m | Argento | 2'59"49 | ||||
2023 | Europei indoor | Istanbul | 400 m piani | Argento | 45"44 | |
4×400 m | Oro | 3'05"83 | ||||
Mondiali | Budapest | 400 m hs | Semifinale | 48"94 | ||
4×400 m | Batteria | 3'00"33 | ||||
In rappresentanza della Vallonia | ||||||
2013 | Giochi della Francofonia | Nizza | 200 m piani | 4º | 21"56 | |
4×100 m | Bronzo | 39"58 |
Note
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Julien Watrin
Collegamenti esterni
- (EN) Julien Watrin, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Julien Watrin, su diamondleague.com, Diamond League.
- (EN) Julien Watrin, su Olympedia.
- (EN) Julien Watrin, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Lieder, Carlowitz, Just, Schönlebe) (1991) · Stati Uniti (Hall, Irvin, Rouser, Everett) (1993) · Stati Uniti (Tolbert, Davis, Long, Atwater) (1995) · Stati Uniti (Rouser, Everett, Maye, Minor) (1997) · Stati Uniti (Morris, Johnson, Minor, Campbell, Robinson*) (1999) · Polonia (Rysiukiewicz, Haczek, Bocian, Maćkowiak) (2001) · Giamaica (Colquhoun, McFarlane, Blackwood, Clarke, Thompson*) (2003) · Giamaica (Haughton, Colquhoun, McDonald, Clarke, James*, Ayre*) (2004) · Stati Uniti (Washington, Merritt, Campbell, Spearmon, Davis*, Hogans*) (2006) · Stati Uniti (Davis, Torrance, Nixon, Willie, Stallworth*) (2008) · Stati Uniti (Torrance, Nixon, Tate, Jackson, Betters*, Clement*) (2010) · Stati Uniti (Wright, Smith, Mitchell, Roberts, Torrance*, Iglehart-Summers*) (2012) · Stati Uniti (Clemons, Verburg, Butler, Smith, Parros*, Babineaux*) (2014) · Stati Uniti (Clemons, Smith, Giesting, Norwood, Bailey*, Feeney*) (2016) · Polonia (Zalewski, Omelko, Krawczuk, Krzewina, Adamczyk*) (2018) · Belgio (Watrin, Doom, Sacoor, K. Borlée, D. Borlée*) (2022) · Belgio (Sacoor, D. Borlée, Iguacel, Doom, De Smet*) (2024) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Bratchikov, Savchuk, Zorin, Borisenko) (1970) · Polonia (Badeński, Balachowski, Werner, Korycki) (1971) · Rep. Ceca (Poděbradský, Mužík, Bláha, Tesařík) (2000) · Polonia (Gąsiewski, Plawgo, Rysiukiewicz, Maćkowiak) (2002) · Francia (Panel, Raquil, Maunier, Wallard) (2005) · Gran Bretagna (Tobin, Green, Garland, Taylor) (2007) · Italia (Rao, Marin, Licciardello, Galvan) (2009) · Francia (Macédot, Djhone, Hanne, Décimus) (2011) · Gran Bretagna (Bingham, Buck, Levine, Strachan) (2013) · Belgio (Watrin, D. Borlée, J. Borlée, K. Borlée) (2015) · Polonia (Kozłowski, Krawczuk, Waściński, Omelko) (2017) · Belgio (Watrin, D. Borlée, J. Borlée, K. Borlée) (2019) · Paesi Bassi (Dobber, Bonevacia, Angela, van Diepen) (2021) · Belgio (D. Borlée, Doom, K. Borlée, Watrin) (2023) |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie