Norgesmesterskapet 2000
Norgesmesterskapet 2000 NM menn 2000 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 95ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 4 maggio 2000 al 30 ottobre 2000 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Odd (12º titolo) |
Secondo | Viking |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Cronologia della competizione | |
1999 2001 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 2000 è la 95ª edizione della manifestazione. Iniziata il 4 maggio 2000, si concluse il 30 ottobre 2000 con la finale all'Ullevaal Stadion. La squadra campione in carica fu il Rosenborg.
Formula
La competizione è interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolgono in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.
Calendario
Primo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Strømsgodset | 3-1 | Birkebeineren | 23 maggio ore 19.00 |
Ørn-Horten | 5-0 | Sarpsborg | 23 maggio ore 19.00 |
Sunndal | 0-3 | Træff | 23 maggio ore 19.00 |
Fredrikstad | 1-0 | Skjetten | 24 maggio ore 18.00 |
Sogndal | 1-0 | Fjøra | 24 maggio ore 18.00 |
Skarp | 1-2 | Alta | 24 maggio ore 18.00 |
Raufoss | 1-0 | Gjøvik | 24 maggio ore 18.30 |
Giv Akt | 0-8 | Mandalskameratene | 24 maggio ore 18.30 |
Staal | 0-2 | Vidar | 24 maggio ore 18.30 |
Hødd | 1-0 | Skarbøvik | 24 maggio ore 18.30 |
Tornado | 1-0 | Aalesund | 24 maggio ore 18.30 |
Lofoten | 8-1 | Finnsnes | 24 maggio ore 18.30 |
Østsiden | 3-5 | Skeid | 24 maggio ore 19.00 |
Sparta Undom | 2-5 | Lyn Oslo | 24 maggio ore 19.00 |
Strømmen | 2-3 | Bærum | 24 maggio ore 19.00 |
Grei | 1-0 | Asker | 24 maggio ore 19.00 |
Ullern | 1-2 | Drøbak/Frogn | 24 maggio ore 19.00 |
Kjelsås | 2-0 | Mercantile | 24 maggio ore 19.00 |
Sør-Aurdal | 1-6 | Hønefoss | 24 maggio ore 19.00 |
Kongsvinger | 4-0 | Lørenskog | 24 maggio ore 19.00 |
Vardal | 3-1 | Elverum | 24 maggio ore 19.00 |
Larvik Turn | 0-2 | Eik-Tønsberg | 24 maggio ore 19.00 |
Skarphedin | 0-1 | Sandefjord | 24 maggio ore 19.00 |
Tollnes | 5-1 | Vindbjart | 24 maggio ore 19.00 |
Vard Haugesund | 5-2 | Sandnes Ulf | 24 maggio ore 19.00 |
Hundvåg | 1-4 | Randaberg | 24 maggio ore 19.00 |
Follese | 3-0 | Fyllingen | 24 maggio ore 19.00 |
Os | 1-0 | Gneist | 24 maggio ore 19.00 |
Åsane | 0-1 | Stord | 24 maggio ore 19.00 |
Orkla | 2-3 | Levanger | 24 maggio ore 19.00 |
Tiller | 0-2 | Steinkjer | 24 maggio ore 19.00 |
Ranheim | 2-4 | Strindheim | 24 maggio ore 19.00 |
Byåsen | 2-0 | NTNUI | 24 maggio ore 19.00 |
Fauske/Sprint | 5-7 | Stålkameratene | 24 maggio ore 19.00 |
Tromsdalen | 7-2 | Senja | 24 maggio ore 19.00 |
Lillehammer | 0-1 | HamKam | 25 maggio ore 18.30 |
Secondo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Stord | 2-1 | Vard Haugesund | 7 giugno ore 18.00 |
Os | 1-2 | Tornado | 7 giugno ore 18.00 |
Stålkameratene | 2-4 | Lofoten | 7 giugno ore 18.00 |
Sandefjord | 4-1 | Mandalskameratene | 7 giugno ore 18.30 |
Follese | 0-5 | Sogndal | 7 giugno ore 18.30 |
Hønefoss | 0-3 | HamKam | 7 giugno ore 19.00 |
Vardal | 1-2 | Kongsvinger | 7 giugno ore 19.00 |
Eik-Tønsberg | 3-0 | Ørn-Horten | 7 giugno ore 19.00 |
Tollnes | 7-6 | Kjelsås | 7 giugno ore 19.00 |
Randaberg | 0-3 | Vidar | 7 giugno ore 19.00 |
Træff | 3-1 | Hødd | 7 giugno ore 19.00 |
Steinkjer | 0-1 | Strindheim | 7 giugno ore 19.00 |
Levanger | 0-1 | Byåsen | 7 giugno ore 19.00 |
Alta | 4-2 | Tromsdalen | 7 giugno ore 19.00 |
Drøbak/Frogn | 0-2 | Lyn Oslo | 8 giugno ore 19.00 |
Raufoss | 2-0 | Grei | 8 giugno ore 19.00 |
Skeid | 4-0 | Fredrikstad | 8 giugno ore 19.00 |
Bærum | 1-3 | Strømsgodset | 8 giugno ore 19.30 |
Terzo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Vidar | 2-0 | Haugesund | 27 giugno ore 18.00 |
Moss | 2-1 | Raufoss | 28 giugno ore 18.00 |
Lyn Oslo | 3-0 | Sandefjord | 28 giugno ore 18.00 |
Stabæk | 0-2 | Træff | 28 giugno ore 18.00 |
HamKam | 2-4 | Lillestrøm | 28 giugno ore 18.00 |
Kongsvinger | 0-3 | Start | 28 giugno ore 18.00 |
Strømsgodset | 2-0 | Skeid | 28 giugno ore 18.00 |
Odd Grenland | 6-1 | Tollnes | 28 giugno ore 18.00 |
Viking | 2-1 | Byåsen | 28 giugno ore 18.00 |
Brann | 2-0 | Stord | 28 giugno ore 18.00 |
Sogndal | 0-7 | Vålerenga | 28 giugno ore 18.00 |
Tornado | 0-5 | Molde | 28 giugno ore 18.00 |
Lofoten | 1-5 | Bodø/Glimt | 28 giugno ore 18.00 |
Tromsø | 4-1 | Alta | 28 giugno ore 18.00 |
Bryne | 7-8 | Eik-Tønsberg | 28 giugno ore 18.30 |
Strindheim | 1-0 | Rosenborg | 28 giugno ore 19.00 |
Quarto turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Vålerenga | 6-0 | Vidar | 19 luglio ore 19.00 |
Eik-Tønsberg | 1-5 | Bodø/Glimt | 19 luglio ore 19.00 |
Træff | 0-5 | Viking | 19 luglio ore 19.00 |
Strindheim | 0-5 | Odd Grenland | 19 luglio ore 19.00 |
Lyn Oslo | 0-3 | Moss | 20 luglio ore 19.00 |
Lillestrøm | 3-0 | Strømsgodset | 20 luglio ore 19.00 |
Molde | 3-0 | Brann | 20 luglio ore 20.15 |
Start | 3-2 | Tromsø | 20 luglio ore 20.15 |
Quinto turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Bodø/Glimt | 2-0 | Lillestrøm | 5 settembre ore 17.30 |
Odd Grenland | 11-10 | Moss | 6 settembre ore 17.30 |
Start | 0-0[1] | Molde | 5 settembre ore 19.00 |
Viking | 3-2 | Vålerenga | 6 settembre ore 19.00 |
Semifinali
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Odd Grenland | 4-0 | Bodø/Glimt | 23 settembre ore 15.15 |
Viking | 4-0 | Start | 24 settembre ore 15.15 |
Finale
Oslo 29 ottobre 2000, ore 13:15 CEST | Odd Grenland | 2 – 1 (d.t.s.) referto | Viking | Ullevaal Stadion (24.864 spett.)
| ||||||
|
Odd Grenland | Viking |
Formazioni
|
|
Note
- ^ Start qualificato.
Collegamenti esterni
- (EN) Pagina sul sito RSSSF.no, su rsssf.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '00 '01 · Bosnia-Erzegovina (Federazione BiH) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '00 '01 · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '00 '01 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00 '01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '00 '01 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '00 '01 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio