Taça da Liga 2023-2024
Taça da Liga 2023-2024 Allianz Cup 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Taça da Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Date | dal 21 luglio 2023 al 27 gennaio 2024 |
Luogo | Portogallo |
Partecipanti | 34 |
Formula | eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Braga (3º titolo) |
Secondo | Estoril Praia |
Semi-finalisti | Sporting Lisbona Benfica |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Cassiano Clayton (4) |
Incontri disputati | 37 |
Gol segnati | 92 (2,49 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Taça da Liga 2023-2024, conosciuta anche come Allianz Cup 2023-2024 per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 17ª edizione della Coppa di lega portoghese, iniziata il 21 luglio 2023 e terminata il 27 gennaio 2024. Il Braga ha vinto il trofeo per la terza volta nella sua storia.[1]
Formula
Per questa stagione è stato ripreso il format classico della competizione che prevede la partecipazione di 34 squadre, 18 provenienti dalla Primeira Liga e 16 dalla LigaPro (le seconde squadre non sono ammesse). Tutte le squadre entrano al primo turno, ad eccezione delle squadre partecipanti alle competizioni europee: Arouca e Vitória Guimarães sono ammesse al secondo turno, mentre Sporting Lisbona, Porto, Benfica e Braga sono ammesse direttamente alla fase a gironi. La fase a gironi prevede 4 gironi di tre squadre ciascuno: le prime classificate di ciascun girone si qualificano per le semifinali.
Calendario
Turno | Sorteggio | Date | Incontri | |
---|---|---|---|---|
Primo turno | 3 luglio 2023 | 21-29 luglio 2023 | 14 | |
Secondo turno | 28 luglio - 9 settembre 2023 | 8 | ||
Fase a gironi | 1ª giornata | 11 settembre 2023 | 26-28 settembre 2023 | 12 |
2ª giornata | 31 ottobre - 6 dicembre 2023 | |||
3ª giornata | 21-23 dicembre 2023 | |||
Semifinali | 23-24 gennaio 2024 | 2 | ||
Finale | 27 gennaio 2024 | 1 |
Primo turno
Il sorteggio per il primo e secondo turno è stato effettuato il 3 luglio 2023.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
21 luglio 2023 | ||||
Torreense | 1 - 0 | Mafra | ||
22 luglio 2023 | ||||
Rio Ave | 3 - 0 | Académico de Viseu | ||
Nacional | 0 - 0 (5-3 dtr) | Penafiel | ||
Vizela | 2 - 1 | Marítimo | ||
AVS | 1 - 1 (5-3 dtr) | Chaves | ||
Oliveirense | 1 - 0 | Gil Vicente | ||
Estoril Praia | 2 - 0 | Paços Ferreira | ||
23 luglio 2023 | ||||
Leixões | 0 - 0 (4-3 dtr) | Feirense | ||
Moreirense | 1 - 1 (3-4 dtr) | Farense | ||
Belenenses | 3 - 2 | Famalicão | ||
Länk Vilaverdense | 0 - 2 | Casa Pia | ||
Portimonense | 3 - 1 | Estrela Amadora | ||
24 luglio 2023 | ||||
Boavista | 0 - 0 (4-5 dtr) | União Leiria | ||
29 luglio 2023 | ||||
Santa Clara | 0 - 0 (2-4 dtr) | Tondela |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
28 luglio 2023 | ||||
AVS | 1 - 0 | Vizela | ||
29 luglio 2023 | ||||
Farense | 3 - 2 | Oliveirense | ||
Estoril Praia | 5 - 1 | Belenenses | ||
30 luglio 2023 | ||||
Leixões | 0 - 0 (5-4 dtr) | Portimonense | ||
União Leiria | 3 - 3 (4-5 dtr) | Nacional | ||
Torreense | 0 - 2 | Casa Pia | ||
Arouca | 2 - 0 | Rio Ave | ||
9 settembre 2023 | ||||
Vitória Guimarães | 0 - 1 | Tondela |
Fase a gironi
Il sorteggio per i gironi e le final four è stato effettuato l'11 settembre 2023.[3]
Girone A
|
|
Girone B
|
|
Girone C
|
|
Girone D
|
|
Final four
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
23 gennaio 2024 | ||||
Braga | 1 - 0 | Sporting Lisbona | ||
24 gennaio 2024 | ||||
Benfica | 1 - 1 (4-5 dtr) | Estoril Praia |
Finale
Leiria 27 gennaio 2024, ore 19:45 WET | Braga | 1 – 1 referto | Estoril Praia | Stadio Dr. Magalhães Pessoa (18 989 spett.)
| |||||||||
|
Note
- ^ (PT) SC Braga sagrou-se Campeão de Inverno com grande festa nas bancadas, su ligaportugal.pt, 27 gennaio 2024.
- ^ (PT) Definidos os encontros das 1.ª e 2.ª fases da Allianz CUP, su ligaportugal.pt, 3 luglio 2023.
- ^ (PT) Allianz CUP – Grupos já foram sorteados, su ligaportugal.pt, 11 settembre 2023.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale Taça da Liga, su ligaportugal.pt.
V · D · M | |
---|---|
2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |