アジア卓球選手権
| ||||
---|---|---|---|---|
大会概要 | ||||
英語 | Asian Table Tennis Championships | |||
開始年 | TTFA 1952、ATTU 1972 | |||
主催 | ITTF、ATTU | |||
使用球 | ニッタク プラ3スタープレミアム[2] | |||
前回優勝 | ||||
最多優勝 | ||||
| ||||
← 2021 2023 → | ||||
■テンプレート(■ノート ■解説)プロジェクト:卓球 |
アジア卓球選手権(アジアたっきゅうせんしゅけん、英: Asian Table Tennis Championships)は、国際卓球連盟(ITTF)認可のもと開催される卓球のアジア選手権である。1952年から1970年までは、アジア卓球連盟(Table Tennis Federation of Asia、略称:TTFA)により主催されていた。その後1972年以降は アジア卓球連合(ATTU)主催で開催されている。
概要
アジア卓球選手権は国際卓球連盟(ITTF)認可のもと開催される卓球のアジア選手権である。1952年から1970年までは、大会はアジア卓球連盟(Table Tennis Federation of Asia、略称:TTFA)により主催されていた。その後中国と中華民国のITTF加盟の問題から新たに中国を加えた連盟設立が提案され、1972年にアジア卓球連合(ATTU)が設立された。大会は同年以降ATTU主催で開催された。
過去の成績
TTFAアジア選手権時代 (1952 - 1970)
男子シングルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1952 | シンガポール | 薛緒初 | 佐藤博治 | Chung Chin Sing |
傅其芳 | ||||
1953 | 東京 | マイ・バンホア | 山田清治 | 川井一男 |
富田芳雄 | ||||
1954 | シンガポール | マイ・バンホア | D. Aguesin | |
1957 | マニラ | 劉錫晃 | Shu Long-shung | |
1960 | ムンバイ | 荻村伊智朗 | Lee Dal Joon | |
1963 | マニラ | 高橋浩 | ||
1964 | ソウル | 木村興治 | 小中健 | 大橋紘明 |
高橋浩 | ||||
1967 | シンガポール | 長谷川信彦 | 河野満 | |
1968 | ジャカルタ | 河野満 | 伊藤繁雄 | 長谷川信彦 |
田阪登紀夫 | ||||
1970 | 名古屋市 | 長谷川信彦 | 田阪登紀夫 | 阿部勝幸 |
伊藤繁雄 |
女子シングルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1952 | シンガポール | グール・ナシクワラ | 黄碧瑤 | 田中良子 |
M. Hayes | ||||
1953 | 東京 | 陳宝貝 | 渡辺妃生子 | かま さえ |
Yao Chu | ||||
1954 | シンガポール | 黄碧瑤 | Hwang Yool-ja | |
1957 | マニラ | 崔敬子 | 魏双淑 | |
1960 | ムンバイ | 山泉和子 | 村上淑子 | |
1963 | マニラ | 松崎キミ代 | ||
1964 | ソウル | 関正子 | 磯村淳 | 崔敬子 |
太田雅子 | ||||
1967 | シンガポール | 尹基淑 | Choi Jung-sook | |
1968 | ジャカルタ | 大関行江 | Choi Jung-sook | 小和田敏子 |
森沢幸子 | ||||
1970 | 名古屋市 | 小和田敏子 | 今野安子 | 濱田美穂 |
大場恵美子 |
男子ダブルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1952 | シンガポール | 傅其芳 薛緒初 | Randir Bhandari カリャンプル・ジャント | 林忠明 角田啓輔 |
D.P. Sampat Thangsvelu Thiruvangadam | ||||
1953 | 東京 | マイ・バンホア トラン・カンドク | 古沢吉之介 中恒造 | 佐藤博治 林忠明 |
1954 | シンガポール | 羅慶洲 潘永浩 | マイ・バンホア トラン・カンドク | |
1957 | マニラ | マイ・バンホア トラン・カンドク | Nguyen Kim Hang Tran Van Lieu | |
1960 | ムンバイ | 村上輝夫 荻村伊智朗 | 星野展弥 渋谷五郎 | |
1963 | マニラ | 福島萬治 高橋浩 | ||
1964 | ソウル | 木村興治 小中健 | 大橋紘明 高橋浩 | Chuang Ching-ye Sheh Ching-po |
Kim Chung-yong Yoo Chin-kyu | ||||
1967 | シンガポール | 伊藤繁雄 河野満 | 長谷川信彦 鍵本肇 | |
1968 | ジャカルタ | 長谷川信彦 田阪登紀夫 | 伊藤繁雄 河野満 | |
1970 | 名古屋市 | 長谷川信彦 伊藤繁雄 | 阿部勝幸 田阪登紀夫 | 河野満 西飯徳康 |
井上哲夫 大屋正彦 |
女子ダブルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1952 | シンガポール | グール・ナシクワラ 田中良子 | 黄碧瑤 Wong Oi Lau | |
1953 | 東京 | 石原れい子 西村登美江 | 江口冨士枝 渡辺妃生子 | 佐藤富士子 山本千代子 |
楢原静 田中良子 | ||||
1954 | シンガポール | 劉恵廉 黄碧瑤 | Hwang Yool-ja 魏双淑 | |
1957 | マニラ | 陳宝貝 江彩雲 | Yao Chu Yao Lee-Lien | |
1960 | ムンバイ | 山泉和子 松崎キミ代 | 崔敬子 Hwang Yool-ja | |
1963 | マニラ | 松崎キミ代 関正子 | ||
1964 | ソウル | 深津尚子 関正子 | 磯村淳 太田雅子 | |
1967 | シンガポール | 広田佐枝子 森沢幸子 | ながた 大関行江 | |
1968 | ジャカルタ | 福野美恵子 大関行江 | 小和田敏子 森沢幸子 | |
1970 | 名古屋市 | 小堀世津子 小沼由紀子 | 福野美恵子 平野美恵子 | いとうはるみ 榊原倫子 |
Lee Ailesa Ro Hwa-ja |
混合ダブルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1952 | シンガポール | カリャンプル・ジャント グール・ナシクワラ | 薛緒初 黄碧瑤 | Cha Kim Hearn M. Hayes |
佐藤博治 田中良子 | ||||
1953 | 東京 | 田舛吉二 田中良子 | 林忠明 西村登美江 | 富田芳雄or中恒造 楢原静or佐藤富士子 |
富田芳雄or中恒造 楢原静or佐藤富士子 | ||||
1954 | シンガポール | 李慶浩 魏双淑 | Yatin Vyas Meena Parande | |
1957 | マニラ | 薛緒初 黄碧瑤 | ||
1960 | ムンバイ | 荻村伊智朗 松崎キミ代 | 村上輝夫 山泉和子 | |
1963 | マニラ | 福島万治 伊藤和子[注 1] | ||
1964 | ソウル | 小中健 深津尚子 | 木村興治 関正子 | 大橋紘明orうちのくみよし 磯村淳or阪本義枝 |
大橋紘明orうちのくみよし 磯村淳or阪本義枝 | ||||
1967 | シンガポール | 井上哲夫 平野美恵子 | 長谷川信彦 ながた | |
1968 | ジャカルタ | 伊藤繁雄 福野美恵子 | 河野満 小和田敏子 | |
1970 | 名古屋市 | 長谷川信彦 小和田敏子 | 西飯徳康 高瀬良子 | 伊藤繁雄 大場恵美子[3] |
阿部勝幸 福野美恵子[3] |
男子団体
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1952 | シンガポール | イギリス領香港 | 日本 | ポルトガル領マカオ |
インド | ||||
1953 | 東京 | 日本 | ベトナム国 | 中華民国 |
イギリス領香港 | ||||
1954 | シンガポール | イギリス領香港 | シンガポール | フィリピン |
インド | ||||
1957 | マニラ | ベトナム共和国 | インド | 中華民国 |
イギリス領香港 | ||||
1960 | ムンバイ | 日本 | インド | 韓国 |
1963 | マニラ | 日本 | ||
1964 | ソウル | 日本 | 韓国 | 中華民国 |
1967 | シンガポール | 日本 | 韓国 | |
1968 | ジャカルタ | 日本 | インドネシア | フィリピン |
韓国 | ||||
1970 | 名古屋市 | 日本 | 韓国 | マレーシア |
中華民国 |
女子団体
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1952 | シンガポール | イギリス領香港 ポルトガル領マカオ | シンガポール | |
インドネシア | ||||
1953 | 東京 | 日本 | 中華民国 | イギリス領香港 |
シンガポール | ||||
1954 | シンガポール | イギリス領香港 | 韓国 | マレーシア |
タイ | ||||
1957 | ソウル | 中華民国 | 韓国 | イギリス領香港 |
1960 | ムンバイ | 日本 | 韓国 | インド |
1963 | マニラ | 日本 | ||
1964 | ソウル | 日本 | 韓国 | 中華民国 |
タイ | ||||
1967 | シンガポール | 日本 | 韓国 | |
1968 | ジャカルタ | 韓国 | 日本 | マレーシア |
タイ | ||||
1970 | 名古屋市 | 韓国 | 日本 | インドネシア |
中華民国 |
ATTUアジア選手権時代 (1972年以降)
男子シングルス
年 | 開催回 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|---|
1972 | 第1回 | 北京市 | 長谷川信彦 | 郗恩庭 | 梁戈亮 |
Wang Wenrong | |||||
1974 | 第2回 | 横浜市 | 長谷川信彦 | 郗恩庭 | 河野満 |
Li Zhenshi | |||||
1976 | 第3回 | 平壌 | 梁戈亮 | 郭躍華 | Li Peng |
高島規郎 | |||||
1978 | 第4回 | クアラルンプール | 郭躍華 | 梁戈亮 | 陳新華 |
趙永浩 | |||||
1980 | 第5回 | コルカタ | 施之皓 | 謝賽克 | 郭躍華 |
Huang Liang | |||||
1982 | 第6回 | ジャカルタ | 蔡振華 | 謝賽克 | 郭躍華 |
斎藤清 | |||||
1984 | 第7回 | イスラマバード | 謝賽克 | 陳龍燦 | Li Gun-sang |
王会元 | |||||
1986 | 第8回 | 深圳市 | 江加良 | 滕毅 | 陳龍燦 |
王皓 | |||||
1988 | 第9回 | 新潟市 | 陳龍燦 | 劉南奎 | 江加良 |
韋晴光[注 2] | |||||
1990 | 第10回 | クアラルンプール | 王涛 | 馬文革 | 金擇洙 |
謝超傑 | |||||
1992 | 第11回 | ニューデリー | 謝超傑 | 姜煕燦 | 金国哲 |
Li Sung | |||||
1994 | 第12回 | 天津市 | 孔令輝 | 劉国梁 | 林志剛 |
呂林 | |||||
1996 | 第13回 | シンガポール | 孔令輝 | 劉国梁 | 金擇洙 |
馬琳 | |||||
1998 | 第14回 | 大阪市 | 王励勤 | 偉関晴光 | 劉国梁 |
閻森 | |||||
2000 | 第15回 | ドーハ | 蔣澎龍 | 金擇洙 | 馬琳 |
王励勤 | |||||
2003 | 第16回 | バンコク | 王皓 | 唐鵬 | 高礼澤 |
柳承敏 | |||||
2005 | 第17回 | 済州島 | 王励勤 | 李静 | Choi Hyun-jin |
郝帥 | |||||
2007 | 第18回 | 揚州市 | 王皓 | 馬龍 | 高礼澤 |
呉尚垠 | |||||
2009 | 第19回 | ラクナウ | 馬龍 | 張継科 | 王励勤 |
許昕 | |||||
2012 | 第20回 | マカオ | 馬龍 | 張継科 | 王皓 |
許昕 | |||||
2013 | 第21回 | 釜山 | 馬龍 | 閻安 | 松平健太 |
許昕 | |||||
2015 | 第22回 | パッタヤー | 樊振東 | 許昕 | 荘智淵 |
黄鎮廷 | |||||
2017 | 第23回 | 無錫市 | 樊振東 | 丁祥恩 | 丹羽孝希 |
張継科 | |||||
2019 | 第24回 | ジョグジャカルタ市 | 許昕 | 林高遠 | 張本智和 |
樊振東 | |||||
2021 | 第25回 | ドーハ | 李尚洙 | 荘智淵 | 戸上隼輔 |
張禹珍 |
女子シングルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1972 | 北京市 | 李莉 | 大関行江 | Cha Kyung-mi |
Qiu Baoqin | ||||
1974 | 横浜市 | 枝野とみえ | 大関行江 | 阿部多津子 |
横田幸子 | ||||
1976 | 平壌 | 張立 | 張徳英 | 葛新愛 |
朴英順 | ||||
1978 | クアラルンプール | 曹燕華 | 楊影 | 張徳英 |
張立 | ||||
1980 | コルカタ | 斉宝香 | 劉揚 | Hui So Hung |
童玲 | ||||
1982 | ジャカルタ | 曹燕華 | 童玲 | 黄俊群 |
Kim Gyong-sun | ||||
1984 | イスラマバード | 何智麗[注 3] | 戴麗麗 | 耿麗娟 |
焦志敏 | ||||
1986 | 深圳市 | 何智麗 | 焦志敏 | 戴麗麗 |
耿麗娟 | ||||
1988 | 新潟市 | 何智麗 | 焦志敏 | 玄静和 |
李恵芬 | ||||
1990 | クアラルンプール | 喬紅 | 劉偉 | Hong Soon-hwa |
李粉姫 | ||||
1992 | ニューデリー | 唐薇依 | 鄔娜 | 王晨 |
応栄輝 | ||||
1994 | 天津市 | 鄧亞萍 | 喬紅 | 劉偉 |
喬雲萍 | ||||
1996 | シンガポール | 小山ちれ | 王晨 | 陳丹蕾 |
鄔娜 | ||||
1998 | 大阪市 | 李菊 | 王楠 | 陳静 |
小山ちれ | ||||
2000 | ドーハ | 林菱 | 李楠 | 金戊校 |
石銀美 | ||||
2003 | バンコク | 牛剣鋒 | 李楠 | 郭躍 |
帖雅娜 | ||||
2005 | 済州島 | 林菱 | 柳絮飛 | リ・ジャウェイ |
牛剣鋒 | ||||
2007 | 揚州市 | 張怡寧 | 李暁霞 | 郭焱 |
王楠 | ||||
2009 | ラクナウ | 丁寧 | 李暁霞 | 范瑛 |
劉詩雯 | ||||
2012 | マカオ | 郭焱 | 李暁霞 | 丁寧 |
劉詩雯 | ||||
2013 | 釜山 | 劉詩雯 | 丁寧 | 陳夢 |
朱雨玲 | ||||
2015 | パッタヤー | 朱雨玲 | 陳夢 | 馮天薇 |
木子 | ||||
2017 | 無錫市 | 平野美宇 | 陳夢 | 劉詩雯 |
朱雨玲 | ||||
2019 | ジョグジャカルタ市 | 孫穎莎 | 劉詩雯 | 陳夢 |
丁寧 | ||||
2021 | ドーハ | 早田ひな | 申裕斌 | 安藤みなみ |
芝田沙季 |
男子ダブルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1972 | 北京市 | 井上哲夫 河野満 | 長谷川信彦 田阪登紀夫 | Kim Chang-ho Pak Sin-il |
梁戈亮 郗恩庭 | ||||
1974 | 横浜市 | 長谷川信彦 河野満 | Diao Wenyuan Li Zhenshi | 今野裕二郎 田阪登紀夫 |
郗恩庭 Xu Shaofa | ||||
1976 | 平壌 | 井上哲夫 河野満 | Li Zhenshi 梁戈亮 | 趙永浩 尹哲 |
Manjit Singh Dua Vilas Menon | ||||
1978 | クアラルンプール | 趙永浩 尹哲 | 郭躍華 Lu Yaohua | Huang Dongsheng 梁戈亮 |
小野誠治 内田雅則 | ||||
1980 | コルカタ | 郭躍華 謝賽克 | 蔡振華 施之皓 | 福江滋留 ほりめさつき |
五藤ひで男 いちだかく | ||||
1982 | ジャカルタ | 郭躍華 謝賽克 | 蔡振華 江加良 | 阿部博幸 前原正浩 |
Chiu Man Kuen Vong Iu Veng | ||||
1984 | イスラマバード | 滕毅 謝賽克 | 陳龍燦 王会元 | 趙永浩 Hong Chol |
金琦澤 Kim Wan | ||||
1986 | 深圳市 | 恵鈞 滕毅 | 陳龍燦 韋晴光 | 江加良 Sun Jianwei |
松下雄二 小野誠治 | ||||
1988 | 新潟市 | 陳龍燦 韋晴光 | Chih Chin-long Chih Chin-shui | 安宰亨 劉南奎 |
金琦澤 Kim Wan | ||||
1990 | クアラルンプール | 金国哲 金成熙 | Feng Sheng-chin Wu Wen-chia | 呂林 王涛 |
森本洋治 渋谷浩 | ||||
1992 | ニューデリー | 姜煕燦 李哲承 | Li Gun-sang Li Sung-il | Li Yi 劉国梁 |
Wang Yonggang 謝超傑 | ||||
1994 | 天津市 | 林志剛 劉国梁 | 呂林 王涛 | 蔣澎龍 Wu Wen-chia |
Kim Bong-chul 呉尚垠 | ||||
1996 | シンガポール | 孔令輝 劉国梁 | 姜煕燦 金擇洙 | 松下雄二 仲村錦治郎 |
森本洋治 高志亮 | ||||
1998 | 大阪市 | 劉国梁 馬琳 | 呉尚垠 劉南奎 | 金擇洙 李哲承 |
王励勤 閻森 | ||||
2000 | ドーハ | 張雁書 蔣澎龍 | 張鈺 梁柱恩 | 木方慎之介 偉関晴光 |
王励勤 閻森 | ||||
2003 | バンコク | 高礼澤 李静 | 張鈺 梁柱恩 | 劉国正 王皓 |
唐鵬 Wang Jianjun | ||||
2005 | 済州島 | 高礼澤 李静 | 陳玘 王励勤 | Choi Hyun-jin 柳承敏 |
Lee Jung-woo 呉尚垠 | ||||
2007 | 揚州市 | 郝帥 馬龍 | 陳玘 王皓 | 荘智淵 Wu Chih-chi |
岸川聖也 水谷隼 | ||||
2009 | ラクナウ | 馬龍 許昕 | 王励勤 張継科 | 張鈺 李静 |
松平健太 丹羽孝希 | ||||
2012 | マカオ | 高寧 楊子 | 鄭榮植 金珉鉐 | 張鈺 梁柱恩 |
馬龍 王皓 | ||||
2013 | 釜山 | 閻安 周雨 | 馬龍 許昕 | 高寧 楊子 |
松平健太 丹羽孝希 | ||||
2015 | パッタヤー | 樊振東 許昕 | 鄭榮植 李尚洙 | 森薗政崇 大島祐哉 |
丹羽孝希 吉村真晴 | ||||
2017 | 無錫市 | 樊振東 林高遠 | 方博 周雨 | 何鈞傑 黄鎮廷 |
丹羽孝希 吉村真晴 | ||||
2019 | ジョグジャカルタ市 | 梁靖崑 林高遠 | 樊振東 許昕 | 吉村真晴 戸上隼輔 |
林兆恒 呉柏男 | ||||
2021 | ドーハ | 宇田幸矢 戸上隼輔 | 張禹珍 林鐘勳 | DESAI Harmeet THAKKAR Manav Vikash |
カマル・アチャンタ サシヤン・グナナセカラン |
女子ダブルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1972 | 北京市 | 金昌愛 呉英淑 | Cha Kyung-mi 朴英玉 | Do Thuy Nga Nguyen Thi Mai |
Hu Yulan Qiu Baoqin | ||||
1974 | 横浜市 | 張立 鄭懐穎 | 大関行江 横田幸子 | 阿部多津子 枝野とみえ |
Cha Kyung-mi 金昌愛 | ||||
1976 | 平壌 | 金昌愛 朴英順 | 張徳英 張立 | 枝野とみえ 黒子テル子 |
島本美津子 横田幸子 | ||||
1978 | クアラルンプール | 金昌愛 朴英玉 | Cho Jong-hui Li Song-suk | 曹燕華 楊影 |
張徳英 張立 | ||||
1980 | コルカタ | 劉揚 張徳英 | Hong Gil-soon 朴英玉 | 斉宝香 童玲 |
しげたけまな 和田理枝 | ||||
1982 | ジャカルタ | 曹燕華 黄俊群 | Chunli Li 童玲 | Kim Gyong-sun Pang Chun-dok |
嶋内よし子 山下恵子 | ||||
1984 | イスラマバード | 戴麗麗 耿麗娟 | 梁英子 Yoon Kyung-mi | Cho Jong-hui 李粉姫 |
星野美香 嶋内よし子 | ||||
1986 | 深圳市 | 戴麗麗 何智麗 | Cho Jong-hui 李粉姫 | 陳静 李恵芬 |
耿麗娟 焦志敏 | ||||
1988 | 新潟市 | 玄静和 梁英子 | Chang Hsiu-yu Huang Mei-jen | 何智麗 李恵芬 |
富永克子 内山京子 | ||||
1990 | クアラルンプール | 胡小新 喬紅 | 井浚泓 劉偉 | 洪次玉 玄静和 |
Hong Soon-hwa Lee Tae-joo | ||||
1992 | ニューデリー | 唐薇依 応栄輝 | Gao Dong Ping 井浚泓 | Kim Hyon-ae Wi Bok-sun |
Li Mi-suk 兪順福 | ||||
1994 | 天津市 | 劉偉 喬雲萍 | 鄧亞萍 喬紅 | チャイ・ポワ 陳丹蕾 |
Chen Chiu-tan Tsui Hsiu-li | ||||
1996 | シンガポール | 李菊 王楠 | 王晨 鄔娜 | チャイ・ポワ 陳丹蕾 |
Tsui Hsiu-li Yu Feng-yin | ||||
1998 | 大阪市 | 李恩実 柳智恵 | 金戊校 朴海晶 | 川越真由 武田明子 |
王輝 Wong Ching | ||||
2000 | ドーハ | 李恩実 石銀美 | 金戊校 柳智恵 | Kwok Fong Fong 桑亞嬋 |
孫晋 楊影 | ||||
2003 | バンコク | 郭焱 李楠 | 福原愛 小西杏 | 金暻娥 李恩実 |
桑亞嬋 帖雅娜 | ||||
2005 | 済州島 | 郭焱 劉詩雯 | 郭躍 牛剣鋒 | 藤沼亜衣 福原愛 |
帖雅娜 張瑞 | ||||
2007 | 揚州市 | 郭躍 李暁霞 | 王楠 張怡寧 | 孫蓓蓓 ユ・モンユ |
帖雅娜 張瑞 | ||||
2009 | ラクナウ | 丁寧 李暁霞 | 金暻娥 朴美英 | 唐汭序 朴英淑 |
馮天薇 ユ・モンユ | ||||
2012 | マカオ | 丁寧 郭焱 | リ・ジャウェイ 孫蓓蓓 | 姜華珺 呉穎嵐 |
Lee Eun-hee 朴英淑 | ||||
2013 | 釜山 | 陳夢 朱雨玲 | 丁寧 劉詩雯 | 杜凱琹 李静 |
朴英淑 梁夏銀 | ||||
2015 | パッタヤー | キム・ヘソン リ・ミギョン | 平野美宇 伊藤美誠 | 陳夢 朱雨玲 |
姜華珺 帖雅娜 | ||||
2017 | 無錫市 | 陳夢 朱雨玲 | 陳可 王曼昱 | 橋本帆乃香 佐藤瞳 |
早田ひな 伊藤美誠 | ||||
2019 | ジョグジャカルタ市 | 丁寧 朱雨玲 | 陳夢 王曼昱 | 平野美宇 石川佳純 |
佐藤瞳 芝田沙季 | ||||
2021 | ドーハ | 田志希 申裕斌 | ドー・ホイカン 李皓晴 | 長﨑美柚 安藤みなみ |
CHENG Hsien-Tzu LIU Hsing-Yin |
混合ダブルス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1972 | 北京市 | 長谷川信彦 今野安子 | 河野満 横田幸子 | 梁戈亮 李莉 |
田阪登紀夫 大関行江 | ||||
1974 | 横浜市 | 河野満 枝野とみえ | Li Zhenshi 張立 | 長谷川信彦 阿部多津子 |
井上哲夫 横田幸子 | ||||
1976 | 平壌 | 井上哲夫 島本美津子 | 梁戈亮 葛新愛 | Li Peng Zhang Kangmei |
Li Zhenshi 張徳英 | ||||
1978 | クアラルンプール | 小野誠治 菅谷佳代 | 郭躍華 張立 | Huang Dongsheng 楊影 |
梁戈亮 張徳英 | ||||
1980 | コルカタ | 謝賽克 張徳英 | 郭躍華 劉揚 | 蔡振華 斉宝香 |
福江滋留 嶋内よし子 | ||||
1982 | ジャカルタ | 江加良 童玲 | 郭躍華 Chunli Li | 蔡振華 曹燕華 |
謝賽克 黄俊群 | ||||
1984 | イスラマバード | 謝賽克 戴麗麗 | 王会元 何智麗 | 陳龍燦 焦志敏 |
斎藤清 嶋内よし子 | ||||
1986 | 深圳市 | 恵鈞 耿麗娟 | Kim Wan 玄静和 | 金成熙 李粉姫 |
滕毅 戴麗麗 | ||||
1988 | 新潟市 | 劉南奎 玄静和 | 江加良 焦志敏 | Liu Wei-chung Chang Hsiu-yu |
韋晴光 李恵芬 | ||||
1990 | クアラルンプール | 劉南奎 玄静和 | 金擇洙 洪次玉 | 金国哲 兪順福 |
馬文革 胡小新 | ||||
1992 | ニューデリー | 劉国梁 鄔娜 | 李哲承 柳智恵 | Chih Chin-shui Chen Chiu-tan |
謝超傑 唐薇依 | ||||
1994 | 天津市 | 孔令輝 鄧亞萍 | 王涛 劉偉 | 劉国梁 喬紅 |
呂林 喬雲萍 | ||||
1996 | シンガポール | 馬琳 鄔娜 | 劉国梁 王楠 | |
1998 | 大阪市 | 王励勤 王楠 | 李哲承 柳智恵 | 呉尚垠 金戊校 |
Park Sang-joon 朴海晶 | ||||
2000 | ドーハ | 閻森 楊影 | 金擇洙 李恩実 | 張雁書 Tsui Hsiu-li |
李哲承 柳智恵 | ||||
2003 | バンコク | 劉国正 李楠 | 鬼頭明 小西杏 | 張鈺 帖雅娜 |
唐鵬 郭焱 | ||||
2005 | 済州島 | 王励勤 郭躍 | 高礼澤 張瑞 | 馬龍 李暁霞 |
吉田海偉 福岡春菜 | ||||
2007 | 揚州市 | 呉尚垠 郭芳芳 | 高礼澤 帖雅娜 | Choi Hyun-jin Shim Se-rom |
キム・ヒョクボン キム・ジョン | ||||
2009 | ラクナウ | 馬龍 李暁霞 | 張継科 丁寧 | 岸川聖也 福原愛 |
許昕 劉詩雯 | ||||
2012 | マカオ | 許昕 郭焱 | 高寧 リ・ジャウェイ | キム・ヒョクボン キム・ジョン |
松平賢二 若宮三紗子 | ||||
2013 | 釜山 | 李尚洙 朴英淑 | 丹羽孝希 平野早矢香 | 樊振東 陳夢 |
閻安 朱雨玲 | ||||
2015 | パッタヤー | 樊振東 陳夢 | 楊子 ユ・モンユ | チョ・イル リ・ミギョン |
大島祐哉 若宮三紗子 | ||||
2017 | 無錫市 | 周雨 陳幸同 | 森薗政崇 伊藤美誠 | 方博 王曼昱 |
田添健汰 前田美優 | ||||
2019 | ジョグジャカルタ市 | 許昕 劉詩雯 | 王楚欽 孫穎莎 | 李尚洙 田志希 |
黄鎮廷 杜凱琹 | ||||
2021 | ドーハ | 戸上隼輔 早田ひな | 張禹珍 田志希 | 黄鎮廷 杜凱琹 |
何鈞傑 李皓晴 |
男子団体
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1972 | 北京市 | 日本 | 中国 | 北朝鮮 |
ベトナム共和国 | ||||
1974 | 横浜市 | 中国 | 日本 | イギリス領香港 |
オーストラリア | ||||
1976 | 平壌 | 中国 | 日本 | 北朝鮮 |
インドネシア | ||||
1978 | クアラルンプール | 中国 | 北朝鮮 | 日本 |
オーストラリア | ||||
1980 | コルカタ | 中国 | 日本 | 北朝鮮 |
インド | ||||
1982 | ジャカルタ | 中国 | 日本 | イギリス領香港 |
インド | ||||
1984 | イスラマバード | 中国 | 北朝鮮 | 日本 |
韓国 | ||||
1986 | 深圳市 | 中国 | 北朝鮮 | 韓国 |
日本 | ||||
1988 | 新潟市 | 中国 | 北朝鮮 | 韓国 |
日本 | ||||
1990 | クアラルンプール | 中国 | 北朝鮮 | 韓国 |
日本 | ||||
1992 | ニューデリー | 中国 | 北朝鮮 | 韓国 |
日本 | ||||
1994 | 天津市 | 中国 | 韓国 | 日本 |
チャイニーズタイペイ | ||||
1996 | シンガポール | 韓国 | 中国 | チャイニーズタイペイ |
インド | ||||
1998 | 大阪市 | 中国 | 韓国 | チャイニーズタイペイ |
日本 | ||||
2000 | ドーハ | 中国 | チャイニーズタイペイ | 日本 |
韓国 | ||||
2003 | バンコク | 中国 | チャイニーズタイペイ | 香港 |
韓国 | ||||
2005 | 済州島 | 中国 | 韓国 | 香港 |
チャイニーズタイペイ | ||||
2007 | 揚州市 | 中国 | 日本 | チャイニーズタイペイ |
香港 | ||||
2009 | ラクナウ | 中国 | 日本 | 香港 |
チャイニーズタイペイ | ||||
2012 | マカオ | 中国 | 日本 | チャイニーズタイペイ |
韓国 | ||||
2013 | 釜山 | 中国 | 日本 | チャイニーズタイペイ |
韓国 | ||||
2015 | パッタヤー | 中国 | 日本 | チャイニーズタイペイ |
韓国 | ||||
2017 | 無錫市 | 中国 | 韓国 | チャイニーズタイペイ |
日本 | ||||
2019 | ジョグジャカルタ市 | 中国 | 韓国 | 日本 |
チャイニーズタイペイ | ||||
2021 | ドーハ | 韓国 | チャイニーズタイペイ | 日本 |
インド |
女子団体
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1972 | 北京市 | 中国 | 日本 | 北朝鮮 |
ベトナム共和国 | ||||
1974 | 横浜市 | 日本 | 中国 | マレーシア |
ニュージーランド | ||||
1976 | 平壌 | 北朝鮮 | 中国 | 日本 |
インドネシア | ||||
1978 | クアラルンプール | 中国 | 北朝鮮 | 日本 |
インド | ||||
1980 | コルカタ | 中国 | 北朝鮮 | 日本 |
イギリス領香港 | ||||
1982 | ジャカルタ | 中国 | 日本 | 北朝鮮 |
インドネシア | ||||
1984 | イスラマバード | 中国 | 北朝鮮 | 韓国 |
日本 | ||||
1986 | 深圳市 | 中国 | 北朝鮮 | 韓国 |
日本 | ||||
1988 | 新潟市 | 韓国 | 北朝鮮 | 中国 |
日本 | ||||
1990 | クアラルンプール | 韓国 | 北朝鮮 | 中国 |
チャイニーズタイペイ | ||||
1992 | ニューデリー | イギリス領香港 | 中国 | 北朝鮮 |
韓国 | ||||
1994 | 天津市 | 中国 | イギリス領香港 | 韓国 |
日本 | ||||
1996 | シンガポール | 中国 | イギリス領香港 | 韓国 |
日本 | ||||
1998 | 大阪市 | 中国 | 北朝鮮 | 香港 |
2000 | ドーハ | 中国 | チャイニーズタイペイ | 香港 |
韓国 | ||||
2003 | バンコク | 中国 | 香港 | 日本 |
シンガポール | ||||
2005 | 済州島 | 香港 | 韓国 | 中国 |
日本 | ||||
2007 | 揚州市 | 中国 | シンガポール | 香港 |
日本 | ||||
2009 | ラクナウ | 中国 | シンガポール | 韓国 |
香港 | ||||
2012 | マカオ | 中国 | シンガポール | 日本 |
韓国 | ||||
2013 | 釜山 | 中国 | 香港 | 日本 |
シンガポール | ||||
2015 | パッタヤー | 中国 | 日本 | 香港 |
韓国 | ||||
2017 | 無錫市 | 中国 | 日本 | 香港 |
韓国 | ||||
2019 | ジョグジャカルタ市 | 中国 | 日本 | シンガポール |
チャイニーズタイペイ | ||||
2021 | ドーハ | 日本 | 韓国 | 香港 |
シンガポール |
脚注
[脚注の使い方]
注釈
出典
- ^ 2017年ITTFカレンダー Archived 2017年9月30日, at the Wayback Machine.国際卓球連盟
- ^ 大会使用球に決定!「2017アジアジュニア選手権大会」ニッタク
- ^ a b 『朝日新聞』1970年4月12日付朝刊、15面
関連項目
- ピンポン外交
- アジアカップ (卓球)
- アジア競技大会卓球競技
- オリンピック卓球競技
- 世界卓球選手権
- ワールドカップ (卓球)
- ワールドテーブルテニス
- アジアジュニア卓球選手権
- アジアカデット卓球選手権
- 東アジアホープス卓球選手権
外部リンク
- ITTF公式サイト国際卓球連盟
- ITTF Statistics国際大会記録アーカイブ
- Asian Championships-ATTU
- 国際大会 大会日程・情報・結果一覧日本卓球協会
- “試合結果”. 日本卓球協会(旧HP). 2016年3月20日時点のオリジナルよりアーカイブ。 Template:Cite webの呼び出しエラー:引数 accessdate は必須です。
アジア卓球選手権優勝者-女子シングルス | |
---|---|
TTFA 時代 | |
ATTU 時代 |
国際卓球 | |
---|---|
アフリカ | |
アジア |
|
ヨーロッパ |
|
ラテンアメリカ |
|
北アメリカ |
|
オセアニア |
|
その他 |
|
各リーグ |
|
各国内選手権 |
|
表彰 | |
代表 |
|
選手 | |
会社 | |
カテゴリ |
|
コモンズ |
|
|
| |||||
---|---|---|---|---|---|
五輪競技 |
| ||||
非五輪競技 |
| ||||
アジア - 欧州 |
- 表示
- 編集