東豆川駅
東豆川駅 | |
---|---|
駅舎(2007年撮影) | |
동두천 トンドゥチョン Dongducheon | |
◄100 逍遥山 (2.5 km) (1.6 km) 保山 102► | |
所在地 | 京畿道東豆川市平和路(朝鮮語版) 2687(東豆川洞 245-210) 北緯37度55分40.2秒 東経127度3分17.1秒 / 北緯37.927833度 東経127.054750度 / 37.927833; 127.054750 |
駅番号 | 101 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社 |
駅種別 | グループ代表駅 |
駅等級 | 3級 |
所属路線 | 京元線* 京元電鉄線* |
キロ程 | 53.1 km(龍山**起点) 20.3 km(漣川***起点) |
駅構造 | 地上駅(橋上駅) |
ホーム | 3面6線 |
乗車人員 -統計年度- | 2,147人/日(降車客含まず) -2022年- |
乗降人員 -統計年度- | 4,580人/日 -2022年- |
開業年月日 | 1912年7月25日 |
備考 | * いずれも正式な線路名称は京元本線 ** 京元線の起点として *** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
東豆川駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 동두천역 |
漢字: | 東豆川驛 |
発音: | トンドゥチョンニョク |
日本語読み: | とうとうせんえき |
英語表記: | Dongducheon Station |
テンプレートを表示 |
東豆川駅(トンドゥチョンえき)は大韓民国京畿道東豆川市東豆川洞にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。駅番号は101。
歴史
- 1912年7月25日 - 東豆川駅(동두천역)として開業、日本統治時代に設置された。
- 1945年8月24日 - 一時的に京元線の38度線以南区間の終着駅となる。(後にそうでなくなる。)
- 1984年2月10日 - 駅名を東安駅(동안역)へ改称。
- 2006年12月15日 - 京元電鉄線の逍遥山 - 佳陵間開通と共に開業、駅名を再度東豆川駅へ改称。
- 2014年8月1日 - DMZ-trainの運行開始。
- 2019年4月1日 - DMZ-trainの運行休止。
- 2023年12月28日 - DMZ-trainの運行終了。
駅構造
島式ホーム3面6線の地上駅で、橋上駅舎を持つ。1 - 4番線を京元電鉄線が使用している。5・6番線は低床ホームで、かつて京元線の通勤列車用ホームとなっていたが、2014年8月1日から2019年4月1日まではDMZ-train(平和列車)の発着ホームとしても使用された。現在はDMZ-trainの運行終了により使われていない。
のりば
ホーム | 路線 | 種別 | 行先 |
---|---|---|---|
1・2 | 京元電鉄線(下り) | 緩行・急行 | 光云大・ソウル駅・九老・仁川方面 |
3・4 | 京元電鉄線(上り) | 緩行 | 逍遥山・全谷・漣川方面 |
急行 | 当駅止まり | ||
5・6 | 京元線 | 休止中 |
利用状況
近年の一日平均利用人員推移は下記のとおり。なお、2006年は開業日の12月15日から12月31日までの17日間の平均である。
路線 | 2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 出典 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
京元電鉄線 | 乗車人員 | 未開業 | 2,868 | 2,938 | 3,007 | 3,001 | [1] | |||||
降車人員 | 2,952 | 3,351 | 3,311 | 3,313 | ||||||||
路線 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | 2016年 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 出典 | |
京元電鉄線 | 乗車人員 | 2,915 | 2,561 | 2,403 | 2,552 | 2,360 | 2,245 | 2,282 | 2,265 | 2,319 | 2,333 | [1] |
降車人員 | 3,129 | 2,901 | 2,998 | 3,355 | 3,126 | 2,946 | 2,927 | 2,888 | 2,862 | 2,858 | ||
路線 | 2020年 | 2021年 | 2022年 | 2023年 | ||||||||
京元電鉄線 | 乗車人員 | 1,631 | 1,773 | 2,147 | 2,245 | |||||||
降車人員 | 1,986 | 2,082 | 2,433 | 2,470 |
駅周辺
隣の駅
脚注
- ^ a b 統計資料 – 韓国鉄道公司
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 東豆川駅 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、東豆川駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |