2020年東京オリンピックの卓球競技・男子シングルス
2020年東京オリンピック 卓球 – 男子シングルス | ||||||||||
会場 | 東京体育館 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
開催日 | 2021年7月24日-30日 | |||||||||
参加選手数 | 43か国 65人 | |||||||||
メダリスト | ||||||||||
| ||||||||||
« 2016 | 2024 » |
2020年東京オリンピックの卓球競技・男子シングルスは2020年東京オリンピックの卓球競技で行われた男子シングルス競技である。2021年7月24日から7月30日まで東京体育館で開催された。馬龍が連覇を達成した。
シード
- 1. 樊振東 (CHN) (準優勝)
- 2. 馬龍 (CHN) (優勝)
- 3. 張本智和 (JPN) (4回戦敗退)
- 4. ウーゴ・カルデラノ (BRA) (準々決勝敗退)
- 5. 林昀儒 (TPE) (4位)
- 6. マティアス・ファルク (SWE) (3回戦敗退)
- 7. ドミトリ・オフチャロフ (GER) (3位)
- 8. ティモ・ボル (GER) (4回戦敗退)
- 9. 張禹珍 (KOR) (4回戦敗退)
- 10. 鄭栄植 (KOR) (準々決勝敗退)
- 11. リアム・ピッチフォード (GBR) (3回戦敗退)
- 12. 丹羽孝希 (JPN) (4回戦敗退)
- 13. 黄鎮廷 (HKG) (3回戦敗退)
- 14. シモン・ゴーズィ (FRA) (4回戦敗退)
- 15. クアドリ・アルナ (NGR) (3回戦敗退)
- 16. マルコス・フレイタス (POR) (4回戦敗退)
17位から32位の選手は2回戦から登場する。
- 17. ロベルト・ガルドシュ (AUT) (2回戦)
- 18. ダルコ・ヨルジッチ (SLO) (準々決勝敗退)
- 19. 荘智淵 (TPE) (4回戦敗退)
- 20. カマル・アチャンタ (IND) (3回戦敗退)
- 21. カナック・ジャー (USA) (2回戦敗退)
- 22. ジョナサン・グロート (DEN) (3回戦敗退)
- 23. Tomislav Pucar (CRO) (2回戦敗退)
- 24. ワン・ヤン (SVK) (3回戦敗退)
- 25. グスターボ・ツボイ (BRA) (4回戦敗退)
- 26. サシヤン・グナナセカラン (IND) (2回戦敗退)
- 27. エマニュエル・ルベッソン (FRA) (3回戦敗退)
- 28. オマル・アサール (EGY) (準々決勝敗退)
- 29. Anton Källberg (SWE) (3回戦敗退)
- 30. キリル・グラシメンコ (KAZ) (3回戦敗退)
- 31. Ahmed Saleh (EGY) (2回戦敗退)
- 32. ダニエル・ハベソーン (AUT) (3回戦敗退)
結果
ベスト4
準決勝 | 決勝 | |||||||||||||||||||
1 | 樊振東 (CHN) | 6 | 11 | 14 | 13 | 11 | 9 | 11 | ||||||||||||
5 | 林昀儒 (TPE) | 11 | 9 | 12 | 15 | 9 | 11 | 8 | ||||||||||||
1 | 樊振東 (CHN) 2 | 4 | 12 | 8 | 9 | 11 | 7 | |||||||||||||
2 | 馬龍 (CHN) 1 | 11 | 10 | 11 | 11 | 3 | 11 | |||||||||||||
7 | オフチャロフ (GER) | 11 | 8 | 11 | 11 | 7 | 11 | 9 | ||||||||||||
2 | 馬龍 (CHN) | 13 | 11 | 9 | 9 | 11 | 5 | 11 | 3位決定戦 | |||||||||||
5 | 林昀儒 (TPE) | 11 | 11 | 11 | 4 | 11 | 13 | 7 | ||||||||||||
7 | オフチャロフ (GER) 3 | 13 | 9 | 6 | 11 | 4 | 15 | 11 |
トップハーフ
セクション1
2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 準々決勝 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 樊振東 (CHN) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | ルベッソン (FRA) | 11 | 11 | 12 | 13 | 27 | ルベッソン (FRA) | 3 | 4 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
33 | ガチーナ (CRO) | 6 | 8 | 10 | 11 | 1 | 樊振東 (CHN) | 11 | 11 | 11 | 5 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
16 | フレイタス (POR) | 6 | 6 | 2 | 11 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | フレイタス (POR) | 11 | 3 | 11 | 11 | 11 | 2 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
32 | ハベソーン (AUT) | 11 | 11 | 11 | 6 | 12 | 32 | ハベソーン (AUT) | 7 | 11 | 7 | 6 | 13 | 11 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
57 | C Chew Z Y (SGP) | 7 | 9 | 8 | 11 | 10 | 1 | 樊振東 (CHN) | 12 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
10 | 鄭栄植 (KOR) | 10 | 9 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | 鄭栄植 (KOR) | 7 | 11 | 8 | 10 | 12 | 11 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
31 | Saleh (EGY) | 11 | 7 | 11 | 3 | 6 | 35 | ギオニス (GRE) | 11 | 7 | 11 | 12 | 10 | 6 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
35 | ギオニス (GRE) | 13 | 11 | 9 | 11 | 11 | 10 | 鄭栄植 (KOR) | 11 | 7 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | ボル (GER) | 8 | 11 | 7 | 9 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | ボル (GER) | 7 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | グラシメンコ (KAZ) | 3 | 6 | 11 | 11 | 2 | 11 | 11 | 30 | グラシメンコ (KAZ) | 11 | 6 | 7 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
41 | L Jančařík (CZE) | 11 | 11 | 7 | 8 | 11 | 9 | 4 |
セクション2
2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 準々決勝 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 林昀儒 (TPE) | 11 | 9 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | A Källberg (SWE) | 11 | 11 | 11 | 11 | 29 | A Källberg (SWE) | 5 | 11 | 7 | 7 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||
55 | N Kumar (USA) | 7 | 5 | 6 | 5 | 5 | 林昀儒 (TPE) | 11 | 11 | 11 | 9 | 9 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||
25 | ツボイ (BRA) | 5 | 7 | 2 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | アルナ (NGR) | 15 | 9 | 6 | 11 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 | ツボイ (BRA) | 11 | 9 | 13 | 11 | 11 | 25 | ツボイ (BRA) | 13 | 11 | 11 | 7 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
47 | イオネスク (ROU) | 6 | 11 | 11 | 9 | 9 | 5 | 林昀儒 (TPE) | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
18 | ヨルジッチ (SLO) | 4 | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | ピッチフォード (GBR) | 8 | 11 | 10 | 13 | 9 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | ヨルジッチ (SLO) | 11 | 12 | 5 | 9 | 5 | 15 | 11 | 18 | ヨルジッチ (SLO) | 11 | 7 | 12 | 11 | 11 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
42 | ロブレス (ESP) | 2 | 10 | 11 | 11 | 11 | 13 | 8 | 18 | ヨルジッチ (SLO) | 10 | 11 | 11 | 10 | 8 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
3 | 張本智和 (JPN) | 12 | 9 | 3 | 12 | 11 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 張本智和 (JPN) | 11 | 13 | 8 | 12 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | グナナセカラン (IND) | 7 | 11 | 11 | 11 | 9 | 10 | 6 | 50 | 林兆恒 (HKG) | 9 | 11 | 11 | 10 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
50 | 林兆恒 (HKG) | 11 | 7 | 4 | 5 | 11 | 12 | 11 |
ボトムハーフ
セクション3
2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 準々決勝 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | カルデラノ (BRA) | 13 | 11 | 7 | 11 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | T Pucar (CRO) | 9 | 8 | 9 | 10 | 40 | トキッチ (SLO) | 11 | 7 | 11 | 9 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||
40 | トキッチ (SLO) | 11 | 11 | 11 | 12 | 4 | カルデラノ (BRA) | 11 | 9 | 6 | 11 | 4 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
9 | 張禹珍 (KOR) | 7 | 11 | 11 | 9 | 11 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | 張禹珍 (KOR) | 7 | 12 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | ガルドシュ (AUT) | 11 | 11 | 4 | 10 | 6 | 36 | ドリンコール (GBR) | 11 | 10 | 8 | 8 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
36 | ドリンコール (GBR) | 13 | 6 | 11 | 12 | 11 | 4 | カルデラノ (BRA) | 11 | 11 | 8 | 7 | 8 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | オフチャロフ (GER) | 7 | 5 | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | 丹羽孝希 (JPN) | 11 | 11 | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | ワン (SVK) | 11 | 11 | 11 | 11 | 24 | ワン (SVK) | 6 | 8 | 3 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||
62 | D Powell (AUS) | 4 | 4 | 3 | 3 | 12 | 丹羽孝希 (JPN) | 4 | 11 | 0 | 7 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | オフチャロフ (GER) | 11 | 7 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | オフチャロフ (GER) | 13 | 11 | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | ジャー (USA) | 9 | 11 | 9 | 11 | 7 | 4 | 37 | スカチコフ (ROC) | 11 | 3 | 11 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
37 | スカチコフ (ROC) | 11 | 9 | 11 | 0 | 11 | 11 |
セクション4
2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 準々決勝 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | ファルク (SWE) | 5 | 11 | 11 | 11 | 11 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
28 | アサール (EGY) | 15 | 11 | 11 | 6 | 8 | 9 | 11 | 28 | アサール (EGY) | 11 | 6 | 8 | 13 | 4 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
45 | コウ・レイ (UKR) | 13 | 6 | 4 | 11 | 11 | 11 | 4 | 28 | アサール (EGY) | 11 | 6 | 11 | 7 | 11 | 5 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
19 | 荘智淵 (TPE) | 8 | 11 | 8 | 11 | 9 | 11 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | 黄鎮廷 (HKG) | 11 | 5 | 2 | 2 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | 荘智淵 (TPE) | 5 | 11 | 13 | 9 | 5 | 11 | 11 | 19 | 荘智淵 (TPE) | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
44 | H Cifuentes (ARG) | 11 | 3 | 11 | 11 | 11 | 8 | 7 | 28 | アサール (EGY) | 7 | 9 | 6 | 13 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | 馬龍 (CHN) | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | ゴーズィ (FRA) | 12 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 | グロート (DEN) | 12 | 12 | 11 | 3 | 12 | 22 | グロート (DEN) | 10 | 9 | 9 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
39 | B Majoros (HUN) | 10 | 10 | 4 | 11 | 10 | 14 | ゴーズィ (FRA) | 6 | 11 | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | 馬龍 (CHN) | 11 | 9 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 馬龍 (CHN) | 11 | 8 | 13 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | アチャンタ (IND) | 2 | 11 | 11 | 9 | 11 | 11 | 20 | アチャンタ (IND) | 7 | 11 | 11 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
38 | アポローニャ (POR) | 11 | 8 | 5 | 11 | 6 | 9 |
参照
外部リンク
- Results Books : Tokyo 2020. The Tokyo Organising Committee of the Olympic and Paralympic Games. (2021).
- Tokyo 2020 Olympic Games. ITTF
- 2020 Summer Olympics / Table Tennis / Singles, Men. Olympedia.org