Copa del Rey de 2016–17
Copa del Rey de 2016–17 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Participantes | 83 | |||
Organização | RFEF | |||
Anfitrião | Espanha | |||
Período | 31 de agosto de 2016 – 27 de maio de 2017 | |||
Gol(o)s | 342 | |||
Partidas | 112 | |||
Média | 3,05 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Barcelona | |||
Vice-campeão | Alavés | |||
Maior goleada (diferença) | Sevilla 9–1 Formentera Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilha 21 de dezembro de 2016, Quarta fase | |||
|
A Copa del Rey de 2016–17 foi a 113.ª edição dessa competição espanhola de futebol organizada pela RFEF,[1] iniciada em 31 de agosto de 2016, com seu término em 27 de maio de 2017.
Participantes
A 113ª Copa do Rei contou com 83 times das 4 principais divisões espanholas. As equipes participantes foram:
Competição | Equipes | |||
---|---|---|---|---|
La Liga | Athletic Bilbao | Atlético de Madrid | Barcelona | Betis |
Celta de Vigo | Deportivo La Coruña | Eibar | Espanyol | |
Getafe | Granada | Las Palmas | Levante | |
Málaga | Rayo Vallecano | Real Madrid | Real Sociedad | |
Sevilla | Sporting de Gijón | Valencia | Villarreal | |
Segunda Divisão | Alavés | Albacete | Alcorcón | Almería |
Cádiz | Córdoba | Elche | Gimnàstic | |
Girona | Huesca | Leganés | Llagostera | |
Lugo | Mallorca | Mirandés | Numancia | |
Osasuna | Real Oviedo | Valladolid | Tenerife | |
Zaragoza | ||||
Terceira Divisão | Albacete | Amorebieta | Barakaldo | Burgos |
Cornellà | Cultural Leonesa | Guijuelo | Hércules | |
UD Logroñés | Lleida Esportiu | Lorca | Ponferradina | |
Racing Ferrol | Real Murcia | Real Unión | Sestao River | |
Socuéllamos | Toledo | |||
Quarta Divisão | Andorra | Boiro | Calahorra | Caudal |
Cirbonero | Conquense | Extremadura | Formentera | |
Laredo | Lorca Deportiva | Mancha Real | Prat | |
Sangutino | Sanluqueño | SS Reyes | Villa de Santa Brígida | |
Zamora | Zamudio |
Calendário
Rodada | Data | Jogos | Clubes | Novas entradas |
---|---|---|---|---|
Primeira fase | 31 de agosto de 2016 | 18 | 36 → 18 | Equipes das Segunda División B 2015-16 e Tercera División 2015-16 |
Segunda fase | 06 – 08 de setembro de 2016 | 22 | 44 → 22 | Equipes da Segunda División 2015-16 |
Terceira fase | 11 – 12 de outubro de 2016 | 11 | 22 → 11 | Equipes da Segunda División 2015-16 |
Quarta fase | 26 de outubro – 01 de dezembro de 2016 | 32 | 32 → 16 | Equipes da La Liga de 2015-2016 |
30 de novembro – 22 de dezembro de 2016 | ||||
Oitavas-de-final | 03 – 05 de janeiro de 2017 - Jogos de Ida | 8 | 16 → 8 | Nenhum |
10 a 12 de janeiro de 2017 - Jogos de Volta | ||||
Quartas-de-Final | 18 de janeiro de 2017 - Jogos de Ida | 4 | 8 → 4 | |
25 de janeiro de 2017 - Jogos de Volta | ||||
Semifinal | 01 de fevereiro de 2017 - Jogos de Ida | 2 | 4 → 2 | |
08 de fevereiro de 2017 - Jogos de Volta | ||||
Final | 27 de maio de 2017 - Jogo único | 1 | 2 → 1 |
Fases iniciais
Primeira fase
Em negrito as equipes que passaram de fase.
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Caudal | 2–1 | Burgos |
Andorra | 0–5 | Hércules |
Cirbonero | 0–0 (6-5 p) | Ponferradina |
Boiro | (1–3 pro) | Guijuelo |
Sestao River | 4–2 | Villa Santa Brígida |
Saguntino | 1–1 (3-4 p) | Formentera |
Amorebieta | (2–1 pro) | Socuéllamos |
Laredo | (2–3 pro) | Cultural Leonesa |
CD Calahorra | 0–0 (3-1 p) | UD Logroñés |
Lleida Esportiu | 1–0 | Prat |
Barakaldo | 4–0 | Zamudio |
Lorca Deportiva | (1–2 pro) | Lorca |
Cornellà | (2–1 pro) | SS Reyes |
Racing Ferrol | 3–2 | Zamora |
Albacete | 2–1 | Real Unión |
Extremadura UD | 5–0 | Mancha Real |
Sanluqueño | 1–0 | Real Murcia |
Toledo | 2–0 | Conquense |
Segunda fase
Em negrito as equipes que passaram de fase.
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Mirandés | 2–2 (3–4 p) | Elche |
Lugo | 1–2 | Tenerife |
Almería | 0–2 | Rayo Vallecano |
Albacete | 2–0 | Arenas de Getxo |
Tudelano | 1–0 | Sanluqueño |
Caudal | 1–0 | Lleida Esportiu |
Gimnàstic | (1–0 pro.) | Numancia |
Formentera | 2–2 (9–8 p) | Lorca |
Cadiz | 1–1 (3–2 p) | Levante |
Guijuelo | 1–0 | Sestao River |
Barakaldo | 3–3 (2–3 p) | Amorebieta |
Racing Ferrol | 0–0 (4–5 p) | Cirbonero |
Toledo | 4–0 | Alcoyano |
Cultural Leonesa | 3–1 | CD Calahorra |
Racing Santander | 2–1 | Llagostera-Costa Brava |
Cornellà | 1–1 (2–0 pro.) | Extremadura UD |
Cartagena | 1–1 (5–6 p) | Hércules |
Zaragoza | 1–2 | Valladolid |
Mallorca | (1–0 pro.) | Reus Deportiu |
Huesca | 1–0 | Girona |
UCAM Murcia | 3–3 (1–0 pro.) | Real Oviedo |
Alcorcón | 1–0 | Getafe |
Terceira fase
Em negrito as equipes que passaram de fase.
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Elche | 0–1 | Alcorcón |
Tudelano | 0–0 (3–4 p) | Formentera |
Mallorca | 1–2 | UCAM Murcia |
Cirbonero | (1–2 p) | Guijuelo |
Rayo Vallecano | 1–1 (4–5 p) | Gimnàstic |
Racing Santander | 2–0 | Amorebieta |
Cultural Leonesa | 1–1 (1–0 pro) | Albacete |
Hércules | 2–1 | Cornellà |
Toledo | 4–1 | Caudal |
Cádiz | 1–2 | Córdoba |
Valladolid | 1–1 (2–0 pro) | Tenerife |
Quarta fase
Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e Em negrito as equipes que passaram de fase.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Cultural Leonesa | 2–13 | Real Madrid | 1–7 | 1–6 |
Leganés | 2–5 | Valencia | 1–3 | 1–2 |
Sporting Gijón | 2–5 | Eibar | 1–2 | 1–3 |
Alcorcón | 2–2 (4–3 pen) | Espanyol | 1–1 | 1–1 |
Betis | 2–3 | Deportivo La Coruña | 1–0 | 1–3 |
Toledo | 1–4 | Villarreal | 0–3 | 1–1 |
Formentera | 2–14 | Sevilla | 1–5 | 1–9 |
Guijuelo | 1–10 | Atlético de Madrid | 0–6 | 1–4 |
Córdoba | 6–3 | Málaga | 2–0 | 4–3 |
Granada | 1–2 | Osasuna | 1–0 | 0–2 |
UCAM Murcia | 0–2 | Celta de Vigo | 0–1 | 0–1 |
Hércules | 1–8 | Barcelona | 1–1 | 0–7 |
Valladolid | 2–4 | Real Sociedad | 1–3 | 1–1 |
Huesca | 3–4 | Las Palmas | 2–2 | 1–2 |
Gimnàstic | 0–6 | Alavés | 0–3 | 0–3 |
Racing Santander | 1–5 | Athletic Bilbao | 1–2 | 0–3 |
Fase final
Esquema
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||
03 a 12 de janeiro | 18 e 26 de janeiro | 01 e 08 de fevereiro | ||||||||||||||||||||
Real Madrid | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sevilla | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Real Madrid | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Celta de Vigo | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Valencia | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Celta de Vigo | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Celta de Vigo | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Alavés | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Alcorcón | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Córdoba | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Alcorcón | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Alavés | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Deportivo La Coruña | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Alavés (gf) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Alavés | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Barcelona | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Las Palmas | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Atlético de Madrid | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Atlético de Madrid | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Eibar | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Osasuna | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Eibar | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Atlético de Madrid | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Barcelona | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Real Sociedad | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Villarreal | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Real Sociedad | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Athletic Bilbao | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 3 | 4 |
Nota: O esquema usado acima é usado somente para uma visualização melhor dos confrontos. Todos os confrontos desta fase são sorteados e não seguem a ordem mostrada.
Oitavas de Final
Jogos de Ida
03 de janeiro de 2017 | Valencia | 1 – 4 | Celta de Vigo | Estádio de Mestalla, Valencia |
16:00 | Dani Parejo 58' (pen) | Relatório | Aspas 3' (pen) Jiménez 14' Wass 19' Guidetti 75' | Público: 33 958 Árbitro: ESP Javier Estrada Fernández |
03 de janeiro de 2017 | Osasuna | 0 – 3 | Eibar | Estádio El Sadar, Pamplona |
16:00 | Relatório | Nano 28' Bebé 75' Adrián 90' | Público: 12 651 Árbitro: ESP José Luis González González |
03 de janeiro de 2017 | Las Palmas | 0 – 2 | Atlético de Madrid | Estádio Gran Canaria, Las Palmas |
18:15 | Relatório | Koke 23' Griezmann 51' | Público: 26 032 Árbitro: ESP Juan Martínez Munuera |
03 de janeiro de 2017 | Deportivo La Coruña | 2 – 2 | Alavés | Estádio Municipal de Riazor, Corunha |
18:15 | Gama 73' Joselu 90+3' | Relatório | Santos 3' Edgar Méndez 45+2' (pen) | Público: 17 887 Árbitro: ESP Alejandro José Hernández Hernández |
04 de janeiro de 2017 | Alcorcón | 0 – 0 | Córdoba | Santo Domingo, Alcorcón |
16:00 | Relatório | Público: 1 527 Árbitro: ESP Eduardo Prieto Iglesias |
04 de janeiro de 2017 | Real Sociedad | 3 – 1 | Villarreal | Estádio Anoeta, San Sebastián |
16:00 | Willian José 17' Vela 33' Oyarzabal 72' | Relatório | Trigueros 77' | Público: 16 414 Árbitro: ESP Carlos Clos Gómez |
04 de janeiro de 2017 | Real Madrid | 3 – 0 | Sevilla | Estádio Santiago Bernabéu, Madrid |
18:15 | Rodríguez 11', 44' (pen) Varane 29' | Relatório | Público: 78 969 Árbitro: ESP Antonio Miguel Mateu Lahoz |
05 de janeiro de 2017 | Athletic Bilbao | 2 – 1 | Barcelona | Estádio de San Mamés, Bilbau |
18:15 | Aduriz 25' Williams 28' | Relatório | Messi 52' | Público: 45 772 Árbitro: ESP David José Fernández Borbalán |
Jogos de Volta
10 de janeiro de 2016 | Atlético de Madrid | 2 – 3 | Las Palmas | Estádio Vicente Calderón, Madri |
18:15 | Griezmann 49' Correa 61' | Relatório | Livaja 57', 89' García 90+3' | Público: 21 357 Árbitro: ESP José María Sánchez Martínez |
Atlético de Madrid venceu por 4–3 no placar agregado e avançou para às quartas de final.
11 de janeiro de 2016 | Córdoba | 1 – 2 | Alcorcón | Estadio Nuevo Arcángel, Córdoba |
16:00 | Piovaccari 9' | Relatório | Rodríguez 51' Ivi 68' | Público: 10 110 Árbitro: ESP Javier Alberola Rojas |
Alcorcón venceu por 2–1 no placar agregado e avançou para às quartas de final.
11 de janeiro de 2016 | Villarreal | 1 – 1 | Real Sociedad | El Madrigal, Vila-real |
16:00 | Soriano 45' | Relatório | Oyarzabal 15' | Público: 14 298 Árbitro: ESP David José Fernández Borbalán |
Real Sociedad venceu por 4–2 no placar agregado e avançou para às quartas de final.
11 de janeiro de 2016 | Alavés | 1 – 1 | Deportivo La Coruña | Estádio de Mendizorroza, Vitoria-Gasteiz |
16:00 | Édgar Méndez 45' | Relatório | Arribas 62' | Público: 16 765 Árbitro: ESP Javier Estrada Fernández |
Alavés empate por 3–3 no placar agregado e com gf avançou para às quartas de final.
11 de janeiro de 2016 | Barcelona | 3 – 1 | Athletic Bilbao | Camp Nou, Barcelona |
18:15 | Luis Suárez 35' Neymar 48' (pen) Messi 78' | Relatório | Saborit 51' | Público: 71 455 Árbitro: ESP Jesús Gil Manzano |
Barcelona venceu por 4–3 no placar agregado e avançou para às quartas de final.
12 de janeiro de 2016 | Celta de Vigo | 2 – 1 | Valencia | Estádio de Balaídos, Vigo |
16:00 | Rossi 61' Sisto 90+3' | Relatório | Araújo 63' | Público: 9 970 Árbitro: ESP Alejandro José Hernández |
Celta de Vigo venceu por 6–2 no placar agregado e avançou para às quartas de final.
12 de janeiro de 2016 | Eibar | 0 – 0 | Osasuna | Estádio Municipal de Ipurua, Eibar |
16:00 | Relatório | Público: 3 627 Árbitro: ESP Santiago Jaime Latre |
Eibar venceu por 3–0 no placar agregado e avançou para às quartas de final.
12 de janeiro de 2016 | Sevilla | 3 – 3 | Real Madrid | Estádio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilha |
18:15 | Danilo 10' Jovetić 53' Iborra 77' | Relatório | Asensio 48' Ramos 83' (pen) Benzema 90+3' | Público: 36 943 Árbitro: ESP Alberto Undiano Mallenco |
Real Madrid venceu por 6–3 no placar agregado e avançou para às quartas de final.
Quartas de Final
Jogos de Ida
18 de janeiro de 2017 | Alcorcón | 0 – 2 | Alavés | Estádio Santo Domingo, Alcorcón |
16:15 | Relatório | Ibai 90', 90+4' | Público: 3 398 Árbitro: ESP Alfonso Javier Álvarez Izquierdo |
18 de janeiro de 2017 | Real Madrid | 1 – 2 | Celta de Vigo | Estádio Santiago Bernabéu, Madrid |
18:15 | Marcelo 69' | Relatório | Iago Aspas 64' Jonny Castro 70' | Público: 58 196 Árbitro: ESP David José Fernández Borbalán |
19 de janeiro de 2017 | Atlético de Madrid | 3 – 0 | Eibar | Estádio Vicente Calderón, Madri |
16:15 | Griezmann 28' Correa 60' Gameiro 68' | Relatório | Público: 24 826 Árbitro: ESP Antonio Miguel Mateu Lahoz |
19 de janeiro de 2017 | Real Sociedad | 0 – 1 | Barcelona | Estádio Anoeta, San Sebastián |
18:15 | Relatório | Neymar 21' (pen) | Público: 28 461 Árbitro: ESP José Luis González González |
Jogos de Volta
24 de janeiro de 2017 | Alavés | 0 – 0 | Alcorcón | Estádio de Mendizorroza, Vitoria-Gasteiz |
18:15 | Relatório | Público: 11 287 Árbitro: ESP Ignacio Iglesias Villanueva |
Alavés venceu por 2–0 no placar agregado e avançou para à semifinal.
25 de janeiro de 2017 | Celta de Vigo | 2 – 2 | Real Madrid | Estádio de Balaídos, Vigo |
18:15 | Danilo 44' Wass 85' | Relatório | Ronaldo 62' Vázquez 90' | Público: 23 491 Árbitro: ESP José María Sánchez Martínez |
Celta de Vigo venceu por 3–2 no placar agregado e avançou para à semifinal.
25 de janeiro de 2017 | Eibar | 2 – 2 | Atlético de Madrid | Estádio Municipal de Ipurua, Eibar |
16:15 | Enrich 73' León 80' | Relatório | Giménez 49' Juanfran 85' | Público: 4 000 Árbitro: ESP Santiago Jaime Latre |
Atlético de Madrid venceu por 5–2 no placar agregado e avançou para à semifinal.
26 de janeiro de 2017 | Barcelona | 5 – 2 | Real Sociedad | Camp Nou, Barcelona |
18:15 | Denis Suárez 17', 82' Messi 55' (pen) Luis Suárez 63' Turan 80' | Relatório | Juanmi 62' Willian José 73' | Público: 58 560 Árbitro: ESP Juan Martínez Munuera |
Barcelona venceu por 6–2 no placar agregado e avançou para à semifinal.
Semifinais
Jogos de Ida
01 de fevereiro de 2017 | Atlético de Madrid | 1 - 2 | Barcelona | Estádio Vicente Calderón, Madri |
17:00 | Griezmann 59' | Relatório | Luis Suárez 7' Messi 33' | Público: 48 214 Árbitro: ESP Ricardo de Burgos Bengoetxea |
02 de fevereiro de 2017 | Celta de Vigo | 0 – 0 | Alavés | Estádio de Balaídos, Vigo |
17:00 | Relatório | Público: 18 989 Árbitro: ESP José Luis González González |
Jogos de Volta
07 de fevereiro de 2017 | Barcelona | 1 - 1 | Atlético de Madrid | Camp Nou, Barcelona |
17:00 | Luis Suárez 43' | Relatório | Gameiro 82' | Público: 67 734 Árbitro: ESP Jesús Gil Manzano |
Barcelona venceu por 3–2 no placar agregado e avançou para à final.
08 de fevereiro de 2017 | Alavés | 1 - 0 | Celta de Vigo | Estádio de Mendizorroza, Vitoria-Gasteiz |
17:00 | Édgar Méndez 82' | Relatório | Público: 19 307 Árbitro: ESP Antonio Miguel Mateu Lahoz |
Alavés venceu por 1-0 no placar agregado e avançou para à final.
Final
27 de maio de 2017 | Barcelona | 3 – 1 | Alavés | Estádio Vicente Calderón, Madri |
15:00 | Messi 30' Neymar 45' Paco Alcácer 45+3' | Relatório | Theo Hernández 33' | Árbitro: ESP Carlos Clos Gómez |
Premiação
Copa del Rey 2016-17 |
---|
Barcelona Campeão (29º título) |
Estatísticas
Referências
Ligações externas
- «Site oficial» (em espanhol)