Copa do Mundo de Ginástica Artística de 2023
Copa do Mundo da FIG de Ginástica Artística | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Sede | várias — veja locais | |||
Data | 23 de fevereiro – 17 de setembro de 2023 veja calendário | |||
|
O circuito da Copa do Mundo da FIG de Ginástica Artística de 2023 é uma série de competições oficialmente organizadas e promovidas pela Federação Internacional de Ginástica (FIG) em 2023.[1][2]
Calendário
Séries da Copa do Mundo
Data | Local | Evento | Tipo |
---|---|---|---|
02-23-02-26 !23–26 de fevereiro | Cottbus | Copa do Mundo FIG de 2023 | C III – Aparelhos |
03-01-03-04 !1–4 de março | Doha | Copa do Mundo FIG de 2023 | C III – Aparelhos |
03-9-03-12 !9–12 de março | Baku | Copa do Mundo FIG de 2023 | C III – Aparelhos |
04-27-04-30 !27–30 de abril | Cairo | Copa do Mundo FIG de 2023 | C III – Aparelhos |
Séries da Copa do Mundo Challenge
Data | Local | Evento | Tipo |
---|---|---|---|
05-25-05-28 !25–28 de maio | Varna | FIG World Challenge Cup 2023 | C III – Aparelhos |
06-01-06-4 !1–4 de junho | Tel-Aviv | FIG World Challenge Cup 2023 | C III – Aparelhos |
06-8-06-11 !8–11 de junho | Koper | FIG World Challenge Cup 2023 | C III – Aparelhos |
09-1-09-3 !1–3 de setembro | Mersin | FIG World Challenge Cup 2023 | C III – Aparelhos |
09-8-9-10 !8–10 de outubro | Szombathely | FIG World Challenge Cup 2023 | C III – Aparelhos |
9-16-9-17 !16–17 de setembro | Paris | FIG World Challenge Cup 2023 | C III – Aparelhos |
Medalhistas
Masculino
Séries da Copa do Mundo
Competição | Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|---|
Cottbus | Solo | Artem Dolgopyat | Milan Hosseini Kazuma Kaya | Não premiado |
Cavalo com Alças | Abdulla Azimov | Gagik Khachikyan | Nariman Kurbanov | |
Argolas | Eleftherios Petrounias | Mahdi Ahmad Kohani | Artur Avetisyan | |
Salto | Artur Davtyan | Mahdi Olfati | Shek Wai Hung | |
Barras Paralelas | Illia Kovtun | Matteo Levantesi | Carlos Edriel Yulo | |
Barra Fixa | Shohei Kawakami | Carlo Macchini | Kazuma Kaya | |
Doha | Solo | Carlos Yulo | Kazuki Minami | Luke Whitehouse |
Cavalo com Alças | Nariman Kurbanov | Rhys McClenaghan | Shiao Yu-jan | |
Argolas | Liu Yang | Adem Asil | Nikita Simonov | |
Salto | Artur Davtyan | Igor Radivilov | Carlos Yulo | |
Barras Paralelas | Illia Kovtun | Carlos Yulo | Ferhat Arican | |
Barra Fixa | Yuya Kamoto | Tin Srbić | Ahmed Elmaraghy | |
Baku | Solo | Milad Karimi | Illia Kovtun | Riley Loos |
Cavalo com Alças | Nariman Kurbanov | Rhys McClenaghan | Matvei Petrov | |
Argolas | Nikita Simonov | Mahdi Ahmad Kohani | Vinzenz Höck | |
Salto | Carlos Yulo | Harry Hepworth | Shek Wai-hung | |
Barras Paralelas | Carlos Yulo | Illia Kovtun | Cameron-Lie Bernard | |
Barra Fixa | Alexander Myakinin | Kazuki Matsumi | Tin Srbić | |
Cairo | Solo | Illia Kovtun | Aurel Benović | Eamon Montgomery |
Cavalo com Alças | Lee Chih-kai | Gagik Khachikyan | Illia Kovtun Harutyun Merdinyan | |
Argolas | Nikita Simonov | Salvatore Maresca | Artur Avetisyan | |
Salto | Artur Davtyan | Nazar Chepurnyi | Ondrej Kalny | |
Barras Paralelas | Illia Kovtun | Mohamed Afify | Nicolò Mozzato | |
Barra Fixa | Illia Kovtun | Maxime Gentges | Casimir Schmidt |
Vencedores das séries da Copa do Mundo de 2023
Aparelho | Vencedor |
---|---|
Solo | Milad Karimi |
Cavalo com Alças | Nariman Kurbanov |
Argolas | Nikita Simonov |
Salto | Artur Davtyan |
Barras Paralelas | Illia Kovtun |
Barra Fixa | Illia Kovtun |
[3]
Séries da Copa do Mundo Challenge
Competição | Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|---|
Varna | Solo | Eddie Penev | Botond Molnár | Emil Akhmejanov |
Cavalo com Alças | Matvei Petrov | Abdulla Azimov | Artur Davtyan | |
Argolas | Artur Avetisyan | Mehmet Ayberk | Artur Davtyan | |
Salto | Artur Davtyan | Sebastian Sponevik | Dusan Dordevic | |
Barras Paralelas | Rasuljon Abdurakhimov | Yordan Aleksandrov | Jermain Gruenberg | |
Barra Fixa | Sofus Heggemsnes | Yordan Aleksandrov | Dávid Vecsernyés | |
Tel-Aviv | Solo | Krisztofer Mészáros | Nicolau Mir | Eliran Ioscovich |
Cavalo com Alças | Eyal Indig | Krisztofer Mészáros | Glenn Trebing | |
Argolas | Vinzenz Höck | Néstor Abad | Zachary Perillo | |
Salto | Krisztofer Mészáros | Botond Molnár | Pavel Gulidov | |
Barras Paralelas | Ahmet Önder | Krisztofer Mészáros | Thierno Diallo | |
Barra Fixa | Néstor Abad | Alexander Myakinin | Glenn Trebing | |
Osijek | Solo | Eddie Penev | Ahmet Önder | Krisztofer Mészáros |
Cavalo com Alças | Gagik Khachikyan | Artur Davtyan | Illia Kovtun | |
Argolas | Artur Avetisyan | Arthur Zanetti | Caio Souza | |
Salto | Artur Davtyan | Caio Souza | Emil Akhmejanov | |
Barras Paralelas | Illia Kovtun | Ferhat Arıcan | Caio Souza | |
Barra Fixa | Caio Souza | Arthur Mariano | Tin Srbić | |
Mersin | Solo | Ahmet Önder | Cameron Lynn | Benedek Tomcsányi |
Cavalo com Alças | Ahmad Abu Al-Soud | Oleg Verniaiev | Oskar Kirmes | |
Argolas | Nikita Simonov | Mehmet Koşak | Igor Radivilov | |
Salto | Nazar Chepurnyi | Abdulaziz Mirvaliev | Igor Radivilov | |
Barras Paralelas | Oleg Verniaiev | Nazar Chepurnyi | Ahmet Önder | |
Barra Fixa | Ahmet Önder | Tin Srbić | Krisztián Balázs | |
Szombathely | Solo | Krisztofer Mészáros | Eddie Penev | Luca Murabito |
Cavalo com Alças | Matvei Petrov | Oleg Verniaiev | Radomir Sliž | |
Argolas | Vinzenz Höck | Sokratis Pilakouris | Daniel Villafañe | |
Salto | Nazar Chepurnyi | Luca Murabito | Botond Molnár | |
Barras Paralelas | Oleg Verniaiev | Krisztofer Mészáros | Nazar Chepurnyi | |
Barra Fixa | Ilias Georgiou | Marios Georgiou | Krisztofer Mészáros | |
Paris | Solo | Hiramatsu Koga | Benjamin Osberger | Luke Whitehouse |
Cavalo com Alças | Max Whitlock | Rhys McClenaghan | Edoardo de Rosa | |
Argolas | Courtney Tulloch Salvatore Maresca | — | Vinzenz Höck | |
Salto | Harry Hepworth | Leo Saladino | José López | |
Barras Paralelas | Lukas Dauser | Mitchell Morgans | Cameron-Lie Bernard | |
Barra Fixa | Tang Chia-hung | Arthur Mariano | Bernardo Actos |
Feminino
Séries da Copa do Mundo
Competição | Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|---|
Cottbus | Salto | Manila Esposito | Ruby Evans | Oksana Chusovitina |
Barras Assimétricas | Alice D'Amato | Meolie Jauch | Tisha Volleman | |
Trave | Mana Okamura | Urara Ashikawa | Ana Filipa Martins | |
Solo | Kokofugata Azuki | Manila Esposito | Ruby Evans | |
Doha | Salto | Coline Devillard | Camille Rasmussen | Oksana Chusovitina |
Barras Assimétricas | Anna Lashchevska | Nathalie Westlund | Serita Mikako | |
Trave | Sabrina Voinea | Anna Lashchevska | Emma Malewski | |
Solo | Sabrina Voinea | Chiaki Hatakeda | Breanna Scott | |
Baku | Salto | Coline Devillard | Oksana Chusovitina | Yu Linmin |
Barras Assimétricas | Qiu Qiyuan | Giorgia Villa | Sanna Veerman | |
Trave | Giorgia Villa | Marine Boyer | Anna Lashchevska | |
Solo | Marine Boyer | Arianna Belardelli | Sevgi Kayisoglu | |
Cairo | Salto | Joscelyn Roberson | Asia D'Amato | Hillary Heron |
Barras Assimétricas | Alice D'Amato | Giorgia Villa | Erika Pinxten | |
Trave | Giorgia Villa | Joscelyn Roberson | Erika Pinxten | |
Solo | Joscelyn Roberson | Alice D'Amato | Rifda Irfanaluthfi |
Vencedoras das séries da Copa do Mundo de 2023
Aparelhos | Vencedora |
---|---|
Salto | Oksana Chusovitina |
Barras Assimétricas | Alice D'Amato |
Trave | Giorgia Villa |
Solo | Alice D'Amato |
[3]
Séries da Copa do Mundo Challenge
Competição | Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|---|
Varna | Salto | Tijana Korent | Gréta Mayer | Bengisu Yıldız |
Barras Assimétricas | Zsófia Kovács | Djenna Laroui | Barbora Mokošová | |
Trave | Bettina Lili Czifra | Tina Zelcic | Naomi Visser | |
Solo | Silane Mielle | Maddison Hajjar | Emma Ross | |
Tel-Aviv | Salto | Georgia Godwin | Csenge Bácskay | Morgane Osyssek-Reimer |
Barras Assimétricas | Barbora Mokošová | Georgia Godwin | Margaux Dandois | |
Trave | Marine Boyer | Ana Pérez | Léa Franceries | |
Solo | Georgia Godwin | Morgane Osyssek-Reimer | Alba Petisco | |
Osijek | Salto | Georgia Godwin | Csenge Bácskay | Denelle Pedrick |
Barras Assimétricas | Naomi Visser | Georgia Godwin | Barbora Mokošová | |
Trave | Georgia Godwin | Barbora Mokošová | Tina Zelčić | |
Solo | Georgia Godwin | Denelle Pedrick | Floor Slooff | |
Mersin | Salto | Oksana Chusovitina | Bengisu Yildiz | Ceren Biner |
Barras Assimétricas | Anna Lashchevska | Rose-Kaying Woo | Sara Šulekić | |
Trave | Anna Lashchevska | Rose-Kaying Woo | Nikolett Szilágyi | |
Solo | Sevgi Kayisoglu | Bengisu Yildiz | Lucija Hribar | |
Szombathely | Salto | Gréta Mayer | Alice Vlková | Pranati Nayak |
Barras Assimétricas | Zója Székely | Yelyzaveta Hubareva | Bettina Lili Czifra | |
Trave | Anna Lashchevska | Yelyzaveta Hubareva | Alice Vlková | |
Solo | Soňa Artamonova | Bettina Lili Czifra | Alice Vlková | |
Paris | Salto | Alexa Moreno | Georgia Godwin | Coline Devillard |
Barras Assimétricas | Mélanie de Jesus dos Santos | Rebeca Andrade | Kaylia Nemour | |
Trave | Marine Boyer | Kaylia Nemour | Flávia Saraiva | |
Solo | Mélanie de Jesus dos Santos | Jade Barbosa | Alexa Moreno |
Ver também
Referências
- ↑ «Official News from the Executive Committee – July 2022». Federação Internacional de Ginástica (em inglês). 22 de julho de 2022
- ↑ «Assigned World And World Challenge Cup Competitions 2023» (PDF). Federação Internacional de Ginástica (em inglês)
- ↑ a b «Illia Kovtun, Alice D'Amato crown successful springs with multiple World Cup Series titles». Federação Internacional de Ginástica (em inglês). 2 de maio de 2023