Ginástica nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004
Ginástica |
As competições de ginástica nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 foram disputadas entre 14 e 29 de agosto de 2004 em Atenas, na Grécia. A ginástica nas Olimpíadas é disputada em três modalidades: ginástica artística, ginástica rítmica e ginástica de trampolim. Os eventos de ginástica artística e ginástica de trampolim foram realizados no Olympic Indoor Hall e a ginástica rítimica foi realizada no Ginásio Olímpico Galatsi.
Eventos
Quatorze conjuntos de medalhas foram concedidas nos seguintes eventos:
|
Dois conjuntos de medalhas foram concedidas nos seguintes eventos:
Dois conjuntos de medalhas foram concedidas nos seguintes eventos:
|
Medalhistas
Artística
- Masculino
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Equipes detalhes | Oana Ban Alexandra Eremia Cătălina Ponor Monica Roşu Nicoleta Daniela Şofronie Silvia Stroescu ROU Romênia | Mohini Bhardwaj Annia Hatch Terin Humphrey Courtney Kupets Courtney McCool Carly Patterson USA Estados Unidos | Lyudmila Ezhova Svetlana Khorkina Maria Krioutchkova Anna Pavlova Elena Zamolodchikova Natalia Ziganchina RUS Rússia |
Individual geral detalhes | Carly Patterson USA Estados Unidos | Svetlana Khorkina RUS Rússia | Zhang Nan CHN China |
Salto sobre a mesa detalhes | Monica Roşu ROU Romênia | Annia Hatch USA Estados Unidos | Anna Pavlova RUS Rússia |
Solo detalhes | Cătălina Ponor ROU Romênia | Nicoleta Daniela Şofronie ROU Romênia | Patricia Moreno ESP Espanha |
Trave detalhes | Cătălina Ponor ROU Romênia | Carly Patterson USA Estados Unidos | Alexandra Eremia ROU Romênia |
Barras assimétricas detalhes | Émilie Le Pennec FRA França | Terin Humphrey USA Estados Unidos | Courtney Kupets USA Estados Unidos |
Rítmica
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Grupos[1] detalhes | Olesia Beluguina Olga Glatskikh Tatiana Kurbakova Natalia Lavrova Elena Murzina Elena Porzevina RUS Rússia | Elisa Blanchi Fabrizia D'Ottavio Marinella Falca Daniela Masseroni Elisa Santoni Laura Vernizzi ITA Itália | Zhaneta Ilieva Eleonora Kezhova Zornitsa Marinova Kristina Rangelova Galina Tancheva Vladislava Tancheva BUL Bulgária |
Individual geral detalhes | Alina Kabaeva RUS Rússia | Irina Tchachina RUS Rússia | Anna Bessonova UKR Ucrânia |
Trampolim
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Masculino detalhes | Yuri Nikitin UKR Ucrânia | Alexander Moskalenko RUS Rússia | Henrik Stehlik GER Alemanha |
Feminino detalhes | Anna Dogonadze GER Alemanha | Karen Cockburn CAN Canadá | Huang Shanshan CHN China |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ROM Romênia | 4 | 3 | 3 | 10 | 1 |
2 | USA Estados Unidos | 2 | 6 | 1 | 9 | 2 |
3 | RUS Rússia | 2 | 3 | 2 | 7 | 3 |
4 | UKR Ucrânia | 2 | 1 | 3 | 6 | |
5 | JPN Japão | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 |
6 | ITA Itália | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 |
7 | CAN Canadá | 1 | 1 | 2 | 9 | |
8 | CHN China | 1 | 3 | 4 | 4 | |
9 | GER Alemanha | 1 | 1 | 2 | 9 | |
9 | ESP Espanha | 1 | 1 | 2 | 9 | |
10 | GRE Grécia | 1 | 1 | 13 | ||
10 | FRA França | 1 | 1 | 13 | ||
12 | BUL Bulgária | 1 | 2 | 3 | 6 | |
13 | KOR Coreia do Sul | 1 | 1 | 2 | 9 | |
14 | LAT Letônia | 1 | 1 | 13 | ||
TOTAL | 18 | 18 | 18 | 54 | — |
Ver também
- Biografias dos ginastas
- Federação Internacional de Ginástica
Referências
- ↑ «Rhythmic Gymnastics> All Events> group competition women» (em inglês). Olympic.org. Consultado em 19 de agosto de 2011
- «Resultados da ginástica artística em 2004 - Sports-Reference.com» (em inglês)
- «Resultados da ginástica rítmica em 2004 - Sports-Reference.com» (em inglês)
- «Resultados da ginástica de trampolim em 2004 - Sports-Reference.com» (em inglês)
- Portal da ginástica
- Portal do desporto
- Portal dos eventos multiesportivos