Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro (Brésil).
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Basket-ball
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Course en ligne
Slalom
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 | Denis Gargaud Chanut (FRA) | Matej Beňuš (SVK) | Takuya Haneda (JPN) |
C2 | Slovaquie Ladislav Škantár Peter Škantár | Grande-Bretagne David Florence Richard Hounslow | France Gauthier Klauss Matthieu Péché |
K1 | Joseph Clarke (GBR) | Peter Kauzer (SLO) | Jiří Prskavec (CZE) |
Femmes | |||
K1 | Maialen Chourraut (ESP) | Luuka Jones (NZL) | Jessica Fox (AUS) |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
BMX
Article détaillé : BMX aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Connor Fields (USA) | Jelle van Gorkom (NED) | Carlos Ramírez (COL) |
Femmes | Mariana Pajón (COL) | Alise Post (USA) | Stefany Hernández (VEN) |
Piste
Route
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Greg Van Avermaet (BEL) | Jakob Fuglsang (DEN) | Rafał Majka (POL) |
Contre-la-montre | Fabian Cancellara (SUI) | Tom Dumoulin (NED) | Christopher Froome (GBR) |
Femmes | |||
Course en ligne | Anna van der Breggen (NED) | Emma Johansson (SWE) | Elisa Longo Borghini (ITA) |
Contre-la-montre | Kristin Armstrong (USA) | Olga Zabelinskaïa (RUS) | Anna van der Breggen (NED) |
VTT
Article détaillé : VTT aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Nino Schurter (SUI) | Jaroslav Kulhavý (CZE) | Carlos Coloma Nicolás (ESP) |
Femmes | Jenny Rissveds (SWE) | Maja Włoszczowska (POL) | Catharine Pendrel (CAN) |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Golf
Article détaillé : Golf aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Justin Rose (GBR) | Henrik Stenson (SWE) | Matt Kuchar (USA) |
Femmes | Inbee Park (KOR) | Lydia Ko (NZL) | Shanshan Feng (CHN) |
Gymnastique
Artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Rythmique
Article détaillé : Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Handball
Article détaillé : Handball aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Moins de 59 kg | Ismael Borrero (CUB) | Shinobu Ōta (JPN) | Stig-André Berge (NOR) |
Elmurat Tasmuradov (UZB) | |||
Moins de 66 kg | Davor Štefanek (SRB) | Migran Arutyunyan (ARM) | Shmagi Bolkvadze (GEO) |
Rəsul Çunayev (AZE) | |||
Moins de 75 kg | Roman Vlasov (RUS) | Mark Madsen (DEN) | Kim Hyeon-woo (KOR) |
Saeid Morad Abdvali (IRI) | |||
Moins de 85 kg | Davit Chakvetadze (RUS) | Zhan Beleniuk (UKR) | Denis Kudla (GER) |
Javid Hamzatau (BLR) | |||
Moins de 98 kg | Artur Aleksanyan (ARM) | Yasmany Lugo (CUB) | Cenk İldem (TUR) |
Ghasem Rezaei (IRI) | |||
Moins de 130 kg | Mijaín López (CUB) | Rıza Kayaalp (TUR) | Sergey Semenov (RUS) |
Sabah Şəriəti (AZE) |
Libre
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Natation synchronisée
Article détaillé : Natation synchronisée aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Aleksander Lesun (RUS) | Pavlo Tymoshchenko (UKR) | Ismael Hernández (MEX) |
Femmes | Chloe Esposito (AUS) | Élodie Clouvel (FRA) | Oktawia Nowacka (POL) |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Cao Yuan (CHN) | Jack Laugher (GBR) | Patrick Hausding (GER) |
Haut-vol à 10 m | Chen Aisen (CHN) | Germán Sánchez (MEX) | David Boudia (USA) |
Tremplin à 3 m synchronisé | Grande-Bretagne Jack Laugher Chris Mears | États-Unis Sam Dorman Michael Hixon | Chine Cao Yuan Qin Kai |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Chine Lin Yue Chen Aisen | États-Unis David Boudia Steele Johnson | Grande-Bretagne Tom Daley Daniel Goodfellow |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Shi Tingmao (CHN) | He Zi (CHN) | Tania Cagnotto (ITA) |
Haut-vol à 10 m | Ren Qian (CHN) | Si Yajie (CHN) | Meaghan Benfeito (CAN) |
Tremplin à 3 m synchronisé | Chine Wu Minxia Shi Tingmao | Italie Tania Cagnotto Francesca Dallapé | Australie Maddison Keeney Anabelle Smith |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Chine Liu Huixia Chen Ruolin | Malaisie Cheong Jun Hoong Pandelela Pamg | Canada Meaghan Benfeito Roseline Filion |
Rugby à sept
Article détaillé : Rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Taekwondo
Article détaillé : Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids mouches Moins de 58 kg | Zhao Shuai (CHN) | Tawin Hanprab (THA) | Kim Tae-hun (KOR) |
Luisito Pie (DOM) | |||
Poids légers Moins de 68 kg | Ahmad Abughaush (JOR) | Alekseï Denissenko (RUS) | Joel González (ESP) |
Lee Dae-hoon (KOR) | |||
Poids moyens Moins de 80 kg | Cheick Cissé (CIV) | Lutalo Muhammad (GBR) | Oussama Oueslati (TUN) |
Milad Beigi (AZE) | |||
Poids lourds Plus de 80 kg | Radik Isayev (AZE) | Abdoulrazak Issoufou (NIG) | Cha Dong-min (KOR) |
Maicon Siqueira (BRA) | |||
Femmes | |||
Poids mouches Moins de 49 kg | Kim So-hui (KOR) | Tijana Bogdanović (SRB) | Patimat Abakarova (AZE) |
Panipak Wongpattanakit (THA) | |||
Poids légers Moins de 57 kg | Jade Jones (GBR) | Eva Calvo Gómez (ESP) | Kimia Alizadeh (IRI) |
Hedaya Wahba (EGY) | |||
Poids moyens Moins de 67 kg | Oh Hye-ri (KOR) | Haby Niaré (FRA) | Ruth Gbagbi (CIV) |
Nur Tatar (TUR) | |||
Poids lourds Plus de 67 kg | Zheng Shuyin (CHN) | María Espinoza (MEX) | Jackie Galloway (USA) |
Bianca Walkden (GBR) |
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Trampoline
Article détaillé : Trampoline aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Uladzislau Hancharou (BLR) | Dong Dong (CHN) | Gao Lei (CHN) |
Femmes | Rosannagh MacLennan (CAN) | Bryony Page (GBR) | Li Dan (CHN) |
Triathlon
Article détaillé : Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Alistair Brownlee (GBR) | Jonathan Brownlee (GBR) | Henri Schoeman (RSA) |
Femmes | Gwen Jorgensen (USA) | Nicola Spirig (SUI) | Vicky Holland (GBR) |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Volley-ball
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Beach-Volley
Article détaillé : Beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2016.
En salle
Article détaillé : Volley-ball (indoor) aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Water-polo
Article détaillé : Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlètes les plus médaillés
Voir aussi
Notes et références
Notes
- ↑ Le Moldave Serghei Tarnovschi est déchu de sa médaille de bronze le 19 août 2016 en raison d'un contrôle antidopage positif[2].
- ↑ Le Kazakh Nijat Rahimov a été déchu de sa médaille d'or et suspendu pour une durée de 8 ans le 23 mars 2022 pour avoir substitué son urine à plusieurs reprises lors de contrôles antidopage en amont des Jeux Olympiques d’été de Rio[4].
Références
- ↑ a et b Le 8 décembre 2016, le TAS a disqualifié le boxeur russe Misha Aloyan après avoir été contrôlé positif au tuaminoheptane. Yoel Finol, du Venezuela, a pris la deuxième place; la médaille de bronze libérée n'a été décernée à personne sans aucune réattribution de la médaille de bronze libérée n'est prévue.
- ↑ « Jeux Olympiques : le Russe Ilya Shtokalov en bronze après déclassement de Tarnovschi », sur L'Équipe, .
- ↑ Après la disqualification pour dopage d'Izzat Artykov, initialement troisième
- ↑ (en) « Haltérophilie: Rahimov rattrapé et banni », sur sports.fr, .
- ↑ La médaille de bronze du roumain Gabriel Sâncrăian a été retirée en décembre 2016 par le CAS pour dopage à la tuaminoheptane
- ↑ « Médailles par athlètes aux Jeux olympiques de Rio 2016 », sur rio2016.com, (consulté le ).
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro