Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant le Mexique et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Mexique aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | MEX | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 23e | ||||||||||
Athlètes | 125 (dans 26 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Daniela Campuzano | ||||||||||
| |||||||||||
Mexique aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Mexique participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au 21 août. Il s'agit de sa 23e participation à des Jeux d'été.
Athlétisme
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
José Carlos Herrera | 200 mètres | 20 s 29 | 1er | 20 s 48 | 8e | Éliminé | |
Daniel Vargas | Marathon | NC | 2 h 18 min 51 s | 54e | |||
Ricardo Ramos | 2 h 30 min 20 s | 120e | |||||
Ever Palma | 20 km marche | NC | 1 h 21 min 24 s | 14e | |||
Pedro Gomez | 1 h 22 min 22 s | 23e | |||||
Julio César Salazar | 1 h 27 min 38 s | 52e | |||||
Horacio Nava | 50 km marche | NC | 3 h 50 min 53 s | 13e | |||
Omar Zepeda | 3 h 51 min 35 s | 16e | |||||
José Leyver Ojeda | 3 h 56 min 07 s | 25e |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Edgar Rivera | Saut en hauteur | 2,17 m | 35e | Éliminé | |
Alberto Álvarez | Triple saut | 16,67 m | 10e | 16,56 m | 9e |
Diego del Real | Lancer du marteau | 75,19 m | 5e | 76,05 m | 4e |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Brenda Flores | 10 000 mètres | NC | 32 min 39 s 08 | 32e | |||
Marisol Romero | 35 min 33 s 03 | 35e | |||||
Madai Perez | Marathon | NC | 2 h 34 min 42 s | 32e | |||
Margarita Hernandez | 2 h 38 min 15 s | 48e | |||||
María Guadalupe González | 20 km marche | NC | 1 h 28 min 37 s | ||||
Maria Guadalupe Sanchez | 1 h 33 min 44 s | 23e | |||||
Alejandra Ortega | 1 h 37 min 33 s | 41e |
Aviron
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Juan Carlos Cabrera | Skiff | 7 min 08 s 27 | 2 QF | exempt | 6 min 50 s 04 | 2 SA/B | 7 min 03 s 68 | 4 FB | 6 min 50 s 02 | 8 | |
Kenia Lechuga | Skiff | 8 min 11 s 44 | 1 QF | exempt | 7 min 44 s 11 | 3 SA/B | 8 min 14 s 76 | 6 FB | 7 min 40 s 39 | 12 |
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Lino Muñoz | Simple hommes | battu par Hurskainen 12-21, 11-21 | battu par Kidambi 6-21, 18-21 | NC | 3e Gr. H | Éliminé |
Cyclisme
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Luis Lemus | Course en ligne hommes | non terminé | NC |
Carolina Rodríguez | Course en ligne femmes | non terminé | NC |
Cyclisme sur piste
- Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Ignacio Prado | Omnium hommes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Daniela Campuzano | Cross-country VTT femmes |
Football
Tournoi masculin
L'équipe du Mexique olympique de football gagne sa place pour les Jeux lors du tournoi pré-olympique de la CONCACAF[1].
Tir à l'arc
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Ernesto Boardman | Individuel hommes | 662 | 28e | Battu par Adrián Puentes 4 - 6 | non qualifié | 34e | ||||||
Alejandra Valencia | Individuel femmes | 651 | 8e | Bat Yulia Lobzhenidze 6 - 4 | Bat Yasemin Ecem Anagöz 5 - 5 | Bat Bombayla Devi Laishram 6 - 2 | Bat Choi Mi-sun 6 - 2 | Battue par Lisa Unruh 2 - 6 | Battue par Ki Bo-bae 4 - 6 | 4e | - | 4e |
Gabriela Bayardo | 648 | 12e | Bat Shamoli Ray '6 - '2 | Battue par Lisa Unruh 4 - 6 | non qualifiée | 18e | ||||||
Aída Román | 623 | 38e | Battue par Alexandra Mirca 4 - 6 | non qualifiée | 59e | |||||||
Alejandra Valencia Gabriela Bayardo Aída Román | Par équipes | 1922 | 5e | Bat Géorgie 6 - 0 | Bat Taipei 4 - 5 | non qualifiée | 5e |
Notes et références
- ↑ lesoir.be, « Football: le Honduras et le Mexique qualifiés pour les Jeux de 2016 », sur lesoir.be (consulté le )
Liens externes
- (es) Site web
- Le Mexique sur le site du CIO
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du Mexique
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro