Lituanie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Cet article est une ébauche concernant la Lituanie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Lituanie aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | LTU | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 10e | ||||||||||
Athlètes | 42 dans 12 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Giedrius Titenis Sandra Jablonskytė | ||||||||||
| |||||||||||
Lituanie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Lituanie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 10e participation à des Jeux d'été.
Médaillés
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2020.
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Pentathlon moderne | Compétition féminine | Laura Asadauskaitė | 1 370 points | 6 août |
Athlètes engagés
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 6 | 5 | 11 |
Aviron | 7 | 2 | 9 |
Canoë-kayak | 1 | 0 | 1 |
Cyclisme | 1 | 4 | 5 |
Gymnastique | 1 | 0 | 1 |
Haltérophilie | 1 | 0 | 1 |
Judo | 0 | 1 | 1 |
Lutte | 1 | 0 | 1 |
Natation | 5 | 1 | 6 |
Pentathlon moderne | 1 | 2 | 3 |
Tir | 1 | 0 | 1 |
Voile | 1 | 1 | 2 |
Total | 26 | 16 | 42 |
Résultats
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | 1er tour | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Gediminas Truskauskas | 200 m masculin[1] | 21 s 2 | 5e | Éliminé | |||
Marius Žiūkas | 20 km marche masculin[2] | Non disputé | 1 h 27 min 35 s | 33e | |||
Arturas Mastianica | 50 km marche[3] | Non disputé | 4 h 6 min 43 s | 31e | |||
Agnė Šerkšnienė | 400 m féminin[4] | 52 s 78 | 6e | Éliminée | |||
Brigita Virbalytė | 20 km marche féminin[5] | Non disputé | 1 h 35 min 56 s | 26e |
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Adrijus Glebauskas | Saut en hauteur masculin[6] | 2,17 m | 26e | Éliminé | |
Andrius Gudžius | Lancer du disque masculin[7] | 65,94 m | 2e | 64,11 m | 6e |
Edis Matusevičius | Lancer du javelot masculin[8] | 81,24 m | 14e | Éliminé | |
Airinė Palšytė | Saut en hauteur féminin[9] | 1,86 m | 27e | Éliminée | |
Diana Zagainova | Triple saut féminin[10] | 13,10 m | 28e | Éliminée | |
Liveta Jasiūnaitė | Lancer du javelot féminin[11] | 61,96 m | 8e | 60,06 m | 7e |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Série | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mindaugas Griškonis | Skiff masculin | 7 min 5 s 88 | 2e | Non concerné | 7 min 16 s 71 | 3e | Demi-finale A/B 6 min 45 s 90 | 3e | Finale A 6 min 57 s 60 | 6e | |
Aurimas Adomavičius Saulius Ritter | Deux de couple masculin | 6 min 23 s 8 | 4e | 6 min 27 s 36 | 2e | Non disputé | Demi-finale A/B 6 min 34 s 4 | 6e | Finale B 6 min 20 s 87 | 12e | |
Dominykas Jančionis Dovydas Nemeravičius Armandas Kelmelis Martynas Džiaugys | Quatre de couple masculin | 6 min 3 s 7 | 5e | 6 min 14 s 73 | 6e | Non disputé | Finale B 5 min 51 s 67 | 10e | |||
Donata Karalienė Milda Valčiukaitė | Deux de couple féminin | 6 min 50 s 38 | 2e | Non concernées | Non disputé | Demi-finale A/B 7 min 11 s 29 | 3e | Finale A 6 min 47 s 44 | 4e |
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Série | Quarts de finale | Demi-finale | Finale Finale B Finale C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mindaugas Maldonis | K1 200 m hommes | 35 s 650 | 3e | 35 s 466 | 1er | 36 s 637 | 8e | Finale B 36 s 257 | 10e |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Sur piste
Article détaillé : Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchage 1 | 2e tour | Repêchage 2 | 3e tour | Repêchage 3 | Quarts de finale | Demi-finale | Finale Match de classement | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Simona Krupeckaitė | Femmes | 10 s 706 67,252 km/h | 16e | Lee Défaite | Kobayashi Marozaitė Défaite | Éliminée | 19e | ||||||
Miglė Marozaitė | 11 s 031 65,271 km/h | 24e | Friedrich Défaite | Kobayashi Krupeckaitė Défaite | Éliminée | 24e |
Athlète | Compétition | Qualification | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Simona Krupeckaitė Miglė Marozaitė | Femmes | 33 s 276 54,093 km/h | 7e | Chine Défaite 32 s 827 54,833 km/h | 6e | Mexique Défaite 32 s 808 54,865 km/h | 5e |
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finale | Finale (1-6) ou classement (7-12) |
---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Simona Krupeckaitė | Femmes | 6e | 3e | Éliminée | ||
Miglė Marozaitė | 6e | 5e | Éliminée |
Athlète | Compétition | Scratch | Course tempo | Élimination | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | Points | ||||
Olivija Baleišytė | Femmes | 13e | 16 | 17e | 8 | 6e | 30 | 17e | -20 | 34 | 17e |
Sur route
Article détaillé : Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Evaldas Šiškevičius | Hommes | Abandon | |
Rasa Leleivytė | Femmes | 3 h 59 min 47 s | 35e |
Gymnastique artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
Robert Tvorogal | Concours général[16] | 13,633 | 12,100 | 13,300 | 13,666 | 14,500 | 12,766 | 80,232 | 46e | Éliminé |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Arnas Šidiškis | Moins de 109 kg hommes | 156 kg | 13e | 187 kg | 11e | 343 kg | 11e |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Sandra Jablonskytė | Plus de 78 kg femmes[18] | Maranić Victoire 01-00 | Dicko Défaite 00-01 | Éliminée |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualification | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale 3e place Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Mantas Knystautas | 130 kg[19] | Kayaalp Défaite 1-5 | Éliminé |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Danas Rapšys | 200 m nage libre | 1 min 45 s 84 | 9e | 1 min 45 s 32 | 3e | 1 min 45 s 78 | 8e |
400 m nage libre | 3 min 46 s 32 | 13e | Non disputé | Éliminé | |||
200 m 4 nages | 1 min 59 s 90 | 33e | Éliminé | ||||
Giedrius Titenis | 100 m brasse | 1 min 0 s 92 | 36e | Éliminé | |||
Andrius Šidlauskas | 59 s 46 | 13e | 59 s 82 | 13e | Éliminé | ||
200 m brasse | 2 min 9 s 56 | 13e | 2 min 10 s 69 | 16e | Éliminé | ||
Simonas Bilis Deividas Margevičius Danas Rapšys Andrius Šidlauskas | 4 × 100 m 4 nages | Disqualifiés | Non disputé | Éliminés |
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Kotryna Teterevkova | 100 m brasse | 1 min 682 s | 15e | 1 min 7 s 39 | 14e | Éliminée | |
200 m brasse | 2 min 26 s 82 | 23e | Éliminée |
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Escrime (épée, une touche) | Natation (200 m nage libre) | Équitation (saut d'obstacles) | Combiné course/tir (3 200 m / pistolet à 10 m) | Total | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Points | Temps | Rang | Points | Pénalités | Rang | Points | Temps | Rang | Points | ||||
Justinas Kinderis | Compétition masculine[21] | 3e | 246 | 2 min 2 s 84 | 18e | 305 | 99 s 13 | 31e | 247 | 11 min 22 s 82 | 18e | 618 | 1 416 | 18e |
Laura Asadauskaitė | Compétition féminine[22] | 25e | 192 | 2 min 17 s 21 | 25e | 276 | 77 s 9 | =1re | 300 | 11 min 38 s 37 | 1re | 602 | 1 370 | |
Gintarė Venčkauskaitė | 34e | 173 | 2 min 18 s 37 | 30e | 274 | 72 s 74 | =1re | 300 | 11 min 44 s 37 | 2e | 592 | 1 343 | 7e |
- Justinas Kinderis au départ du combiné course.
- Justinas Kinderis au tir.
- Justinas Kinderis à la course.
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Karolis Girulis | Carabine à air comprimé 10 m[23] | 624,3 | 28e | Éliminé | |
Carabine à 50 m 3 positions[24] | 1 163 | 25e | Éliminé |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Régate | Total net | Rang final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Juozas Bernotas | RS:X hommes[25] | 23 | 11 | 12 | 15 | 10 | 12 | 18 | 13 | 12 | 14 | 5 | EL | 145 | 15e | |
Viktorija Andrulytė | Laser Radial femmes[26] | 10 | 29 | 24 | 26 | 19 | 23 | 27 | 33 | 3 | Non disputé | EL | 194 | 25e |
Notes et références
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
- ↑ a b c et d (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
- ↑ (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
*participe au sein de l'équipe d'Union soviétique Comité national olympique de Lituanie |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Lituanie
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo