Ginástica nos Jogos Mundiais
A ginástica é disputada nos Jogos Mundiais desde a primeira edição, em Santa Clara 1981. Nesse ano competiu-se apenas na ginástica de trampolim, e doze anos mais tarde, foram incluídas as competições da ginástica acrobática. Em 1997, inseriram-se as competições da ginástica aeróbica e, a partir de 2001, as provas individuais por aparelho da ginástica rítmica, não disputadas nos Jogos Olímpicos. A ginástica artística não é disputada nos Jogos Mundiais porque todas as suas modalidades sempre foram esportes olímpicos.
Eventos
Evento | Edição dos Jogos da Commonwealth | Anos | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
81 | 85 | 89 | 93 | 97 | 01 | 05 | 09 | 13 | 17 | 22 | ||
Ginástica rítmica | ||||||||||||
Corda | • | • | • | 3 | ||||||||
Arco | • | • | • | • | • | 5 | ||||||
Bola | • | • | • | • | • | • | 6 | |||||
Maças | • | • | • | • | • | 5 | ||||||
Fita | • | • | • | • | • | 5 | ||||||
Ginástica acrobática | ||||||||||||
Duplas masculinas | • | • | • | • | • | • | • | • | 8 | |||
Duplas masculinas - estático | • | • | 2 | |||||||||
Duplas masculinas - dinâmico | • | • | 2 | |||||||||
Equipes masculinas | • | • | • | • | • | • | • | • | 8 | |||
Equipes masculinas - estático | • | • | 2 | |||||||||
Equipes masculinas - dinâmico | • | • | 2 | |||||||||
Duplas femininas | • | • | • | • | • | • | • | • | 8 | |||
Duplas femininas - estático | • | • | 2 | |||||||||
Duplas femininas - dinâmico | • | • | 2 | |||||||||
Equipes femininas | • | • | • | • | • | • | • | • | 8 | |||
Equipes femininas - estático | • | • | 2 | |||||||||
Equipes femininas - dinâmico | • | • | 2 | |||||||||
Duplas mistas | • | • | • | • | • | • | • | • | 8 | |||
Duplas mistas - estático | • | • | 2 | |||||||||
Duplas mistas - dinâmico | • | • | 2 | |||||||||
Ginástica aeróbica | ||||||||||||
Individual masculino | • | • | • | • | • | 5 | ||||||
Individual feminino | • | • | • | • | • | 5 | ||||||
Duplas mistas | • | • | • | • | • | • | • | 7 | ||||
Trios | • | • | • | • | • | • | • | 7 | ||||
Grupos | • | • | • | • | • | 5 | ||||||
Step | • | • | • | 3 | ||||||||
Dança | • | • | • | 3 | ||||||||
Ginástica de trampolim | ||||||||||||
Individual masculino[1] | • | • | • | • | • | 5 | ||||||
Individual feminino[2] | • | • | • | • | • | 5 | ||||||
Mini individual masculino | • | 1 | ||||||||||
Mini individual feminino | • | 1 | ||||||||||
Sincronizado masculino | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 10 | |
Sincronizado feminino | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 10 | |
Duplo-mini trampolim masculino | • | • | • | • | • | • | 6 | |||||
Duplo-mini trampolim feminino | • | • | • | • | • | • | 6 | |||||
Tumbling masculino | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 11 |
Tumbling feminino | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 11 |
Medalhistas
Ginástica rítmica
Corda
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Akita 2001 | RUS Irina Tchachina | RUS Laysan Utiasheva | BLR Elena Tkachenko |
Duisburg 2005 | UKR Anna Bessonova | RUS Vera Sessina | UKR Natalia Godunko |
Kaohsiung 2009 | RUS Ervilhagenia Kanaeva | UKR Anna Bessonova | RUS Olga Kapranova |
Arco
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Akita 2001 | RUS Irina Tchachina | RUS Laysan Utiasheva | BLR Elena Tkachenko |
Kaohsiung 2009 | RUS Evgenia Kanaeva | RUS Olga Kapranova | BUL Sylvia Miteva |
Cáli 2013 | UKR Ganna Rizatdinova | BLR Melitina Staniouta | RUS Elizaveta Nazarenkova |
Wroclaw 2017 | RUS Arina Averina | RUS Dina Averina | ISR Linoy Ashram |
Birmingham 2022 | BUL Boryana Kaleyn | ITA Sofia Raffaeli | HUN Fanni Pigniczki |
Bola
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Akita 2001 | RUS Irina Tchachina | RUS Laysan Utiasheva | BLR Elena Tkachenko |
Duisburg 2005 | RUS Olga Kapranova | UKR Anna Bessonova | RUS Vera Sessina |
Kaohsiung 2009 | RUS Evgenia Kanaeva | UKR Anna Bessonova | BLR Melitina Staniouta |
Cáli 2013 | BLR Melitina Staniouta | UKR Ganna Rizatdinova | UKR Alina Maksymenko |
Wroclaw 2017 | RUS Arina Averina | RUS Dina Averina | BLR Katsiaryna Halkina |
Birmingham 2022 | ISR Daria Atamanov | ITA Sofia Raffaeli | HUN Fanni Pigniczki |
Maças
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Akita 2001 | RUS Irina Tchachina | RUS Laysan Utiasheva | BLR Elena Tkachenko |
Duisburg 2005 | RUS Olga Kapranova | KAZ Aliya Yussupova | UKR Natalia Godunko |
Cáli 2013 | BLR Melitina Staniouta | UKR Ganna Rizatdinova | UKR Alina Maksymenko |
Wroclaw 2017 | RUS Dina Averina | ISR Linoy Ashram | RUS Arina Averina |
Birmingham 2022 | ITA Sofia Raffaeli | ISR Daria Atamanov | SLO Ekaterina Vedeneeva |
Fita
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Duisburg 2005 | RUS Vera Sessina | UKR Natalia Godunko | UKR Anna Bessonova |
Kaohsiung 2009 | RUS Evgenia Kanaeva | UKR Anna Bessonova | AZE Aliya Garayeva |
Cáli 2013 | Evento cancelado[1] | ||
Wroclaw 2017 | RUS Arina Averina | RUS Dina Averina | BLR Katsiaryna Halkina |
Birmingham 2022 | ISR Daria Atamanov | BUL Boryana Kaleyn | UKR Viktoriia Onopriienko |
Ginástica acrobática
Masculino
Duplas masculinas
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | CHN China Chen Yun Chen Baohuang RUS Rússia Igor Striyanov Vladimir Lebedov | Nenhuma premiada | BUL Bulgária Vladimir Vladev Rumen Latchkov |
Lahti 1997 | CHN China Song Min Li Renjie | GBR Grã-Bretanha Martyn Smith Mark Flores | POL Polônia Dariusz Nowak Marcin Drabicki |
Akita 2001 | CHN China Song Min Li Renjie | RUS Rússia Aleksandr Privalov Ivan Poletayev | BLR Bielorrússia Aleksey Liubezny Anatoliy Baravikov |
Duisburg 2005 | RUS Rússia Ervin Mednikov Aleksey Mochechkin | UKR Ucrânia Mikola Cherbak Serhiy Popov | GBR Grã-Bretanha Mark Fyson Chris Jones |
Kaohsiung 2009[2] | UKR Ucrânia Mikola Cherbak Serhiy Popov | RUS Rússia Alexei Dudchenko Konstantin Pilipchuk | GBR Grã-Bretanha Douglas Fordyce Edward Upcott |
Cáli 2013 | RUS Rússia Konstantin Pilipchuk Alexei Dudchenko | GBR Grã-Bretanha Alex Houston Timothy Ritchard | BLR Bielorrússia Ruslan Fedchenko Yauheni Kalachou |
Wroclaw 2017 | GER Alemanha Tim Sebastian Michael Kraft | RUS Rússia Igor Mishev Nikolay Surpunov | BEL Bélgica Kilian Goffaux Robin Casse |
Birmingham 2022 |
Duplas masculinas - estático
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | RUS Rússia Igor Striyanov Vladimir Lebedov | CHN China Chen Yun Chen Baohuang | BUL Bulgária Vladimir Vladev Rumen Latchkov |
Lahti 1997 | CHN China Song Min Li Renjie | GBR Grã-Bretanha Martyn Smith Mark Flores | RUS Rússia Alexandrer Ilienko Pavel Bereshnoi |
Duplas masculinas - dinâmico
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | CHN China Chen Yun Chen Baohuang | RUS Rússia Igor Striyanov Vladimir Lebedov | BUL Bulgária Vladimir Vladev Rumen Latchkov |
Lahti 1997 | CHN China Song Min Li Renjie UKR Ucrânia Igor Kozhin Aleksandr Vologdin | Nenhuma premiada | GBR Grã-Bretanha Martyn Smith Mark Flores |
Equipes masculinas
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | BUL Bulgária Stefan Nikolov Theodor Georgiev Pavlin Nikolov Julian Vassilev | CHN China Zhu Senchao Liu Ruinxin Lu Weiping Yao Yingen | FRA França René Montaudoin Thierry Maussier Hugo Chal de Beauvais Fabrice Berthet |
Lahti 1997 | RUS Rússia Denys Pirogov Maksim Vlasov Aleksandr Maikrov Oleg Ivanov | UKR Ucrânia Andrey Safonov Yuriy Zaveryukha Sergiy Pavlov Dmitriy Bain | CHN China Wu Weihuan Huang Linseng Chen Wuhua Jiang Jianfen |
Akita 2001 | RUS Rússia Aleksey Shcherbakov Vadim Galkin Aleksey Ermichkin Dmitriy Bulkin | CHN China Yan Song Liu Feng Liu Huifen Hu Xin | POR Portugal Pedro Emidio João Oliveira Sergio Mateus Vitor Silva |
Duisburg 2005 | UKR Ucrânia Vladyslav Glushchenko Oleksandr Bondarenko Andriy Bondarenko Andriy Perunov | GBR Grã-Bretanha Barrie Hindson Scott Patterson Stuart McKenzie David Scott | RUS Rússia Sergey Shetinin Igor Zarudniy Aleksandr Chemodanov Artem Trifonov |
Kaohsiung 2009 | CHN China Sheng Fang Youliang Han Wangxin Xue Yu Chao Zhao | GBR Grã-Bretanha Adam Buckingham Adam McAssey Jonathan Stranks Alexander Uttley | UKR Ucrânia Andriy Bilozor Denis Kriuchkov Andrii Lytvak Roman Urazbakiyev |
Cáli 2013 | CHN China Zhou Yi Tang Jian Wu Yeqiuyin Wang Lei | RUS Rússia Maksim Chulkov Valentin Chetverkin Dmitry Bryzgalov Aleksandr Kurasov | UKR Ucrânia Oleksii Lesyk Viktor Iaremchuk Oleksandr Nelep Andriy Kozynko |
Wroclaw 2017 | GBR Grã-Bretanha Lewis Watts Adam Upcott Charlie Tate Conor Sawenko | CHN China Li Zheng Rui Liuming Zhang Teng Zhou Jaihuai | ISR Israel Lidar Dana Yannay Kalfa Efi Efraim Sach Daniel Uralevitch |
Birmingham 2022 |
Equipes masculinas - estático
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | BUL Bulgária Stefan Nikolov Theodor Georgiev Pavlin Nikolov Julian Vassilev | GER Alemanha Henry Krumb Michael Bhettel Manuel Messer David Mullman | FRA França René Montaudoin Thierry Maussier Hugo Chal de Beauvais Fabrice Berthet |
Lahti 1997 | UKR Ucrânia Andrey Safonov Yuriy Zaveryukha Sergiy Pavlov Dmitriy Bain | RUS Rússia Denys Pirogov Maksim Vlasov Aleksandr Maikrov Oleg Ivanov | CHN China Wu Weihuan Huang Linseng Chen Wuhua Jiang Jianfen |
Equipes masculinas - dinâmico
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | BUL Bulgária Stefan Nikolov Theodor Georgiev Pavlin Nikolov Julian Vassilev | GER Alemanha Henry Krumb Michael Bhettel Manuel Messer David Mullman | FRA França René Montaudoin Thierry Maussier Hugo Chal de Beauvais Fabrice Berthet |
Lahti 1997 | CHN China Wu Weihuan Huang Linseng Chen Wuhua Jiang Jianfen | UKR Ucrânia Andrey Safonov Yuriy Zaveryukha Sergiy Pavlov Dmitriy Bain | RUS Rússia Denys Pirogov Maksim Vlasov Aleksandr Maikrov Oleg Ivanov |
Feminino
Duplas femininas
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | BUL Bulgária Gergana Deltcheva Miroslava Ivanova | UKR Ucrânia Marina Redkovolosova Natalya Antipova | POR Portugal Paula Aonfso Rita Alexandre |
Lahti 1997 | RUS Rússia Anna Mokhova Yuliya Lopatkina | BLR Bielorrússia Yekaterina Raktcheyeva Oksana Feoktistova | BEL Bélgica Kaat Croubels Tine Dewaele |
Akita 2001 | RUS Rússia Anna Mokhova Yuliya Lopatkina | BEL Bélgica Aline-Marie van den Weghe Elke van Malgedem | GBR Grã-Bretanha Gemma Middleton Amy Clarke |
Duisburg 2005 | RUS Rússia Anna Melnikova Yanna Cholayeva | GBR Grã-Bretanha Julie Cameron Yvonne Welsh | POR Portugal Ines Valada Catia Messias |
Kaohsiung 2009 | BEL Bélgica Tastana de Vos Florence Henrist | AZE Azerbaijão Ayla Ammadova Dilara Sultanova | GBR Grã-Bretanha Mollie Grehan Maiken Thorne |
Cáli 2013 | GBR Grã-Bretanha Shanie Redd Thorne Danielle Jones | UKR Ucrânia Kateryna Sytnikova Anastasiya Melnychenko | BLR Bielorrússia Sviatlana Mikhnevich Yana Yanusik |
Wroclaw 2017 | RUS Rússia Daria Kalinina Daria Guryeva | BEL Bélgica Noemie Lammertyn Lore Vanden Berghe | UKR Ucrânia Veronika Habelok Iryna Nazimova |
Birmingham 2022 |
Duplas femininas - estático
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | BUL Bulgária Gergana Deltcheva Miroslava Ivanova | UKR Ucrânia Marina Redkovolosova Natalya Antipova | POR Portugal Paula Afonso Rita Alexandre |
Lahti 1997 | RUS Rússia Anna Mokhova Yuliya Lopatkina BLR Bielorrússia Yekaterina Raktcheyeva Oksana Feoktistova | Nenhuma premiada | BEL Bélgica Kaat Croubels Tine Dewaele |
Duplas femininas - dinâmico
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | BUL Bulgária Gergana Deltcheva Miroslava Ivanova UKR Ucrânia Marina Redkovolosova Natalya Antipova | Nenhuma premiada | BLR Bielorrússia Matina Lobanova Ina Drachuk |
Lahti 1997 | RUS Rússia Anna Mokhova Yuliya Lopatkina | CHN China Liao Xinxin Lao Peiling | BLR Bielorrússia Yekaterina Raktcheyeva Oksana Feoktistova |
Equipes femininas
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | BUL Bulgária Marusia Ivanova Miglena Pankova Krasimira Petrova POL Polônia Agnieszka Mrozowicz Maezana Pawliszyn Joanna Chmielewska | Nenhuma premiada | CHN China Luo Tingtin Sun Xiaohong Zhao Li |
Lahti 1997 | RUS Rússia Yelvira Zaliayeva Svetlana Kushu Yelena Avakeliyan | UKR Ucrânia Yelena Moyseychea Nadezhda Surina Viktoriya Zherdeva | CHN China Xu Yingxia Luo Xiajing Wang Ting |
Akita 2001 | RUS Rússia Svetlana Kushu Yelena Avakeliyan Yekaterina Lysenko | CHN China Huang Cuiling Feng Jiepeng Li Caidan | BLR Bielorrússia Katsiaryna Katsuba Zinaida Sazonova Viktoriya Arabey |
Duisburg 2005 | RUS Rússia Tatyana Alekseyeva Yelena Moiseyeva Yelena Kirilova | BLR Bielorrússia Galina Starevich Mariya Girut Tatyana Motuz | KAZ Cazaquistão Gaukhar Ahmetova Aleksandra Yenina Aigul Dukenbayeva |
Kaohsiung 2009 | UKR Ucrânia Kateryna Kalíta Yuliya Odintsova Natalia Vinnik | GBR Grã-Bretanha Rebecca Richardson Candice Slater Beth Young | RUS Rússia Ekaterina Loginova Aygul Shaykhudinova Ekaterina Stroynova |
Cáli 2013 | RUS Rússia Ekaterina Stroynova Aygul Shaykhudinova Ekaterina Loginova | GBR Grã-Bretanha Georgia Lancaster Millie Spalding Elise Matthews | BLR Bielorrússia Yuliya Khrypach Hanna Kobyzeva Julia Kovalenko |
Wroclaw 2017 | RUS Rússia Daria Chebulanka Polina Plastinina Kseniia Zagoskina | BLR Bielorrússia Julia Ivonchyk Veronika Nabokina Karina Sandovich | GBR Grã-Bretanha Emily Hancock Isabel Haigh Ilisha Boardman |
Birmingham 2022 |
Equipes femininas - estático
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | BUL Bulgária Marusia Ivanova Miglena Pankova Krasimira Petrova POL Polônia Agnieszka Mrozowicz Maezana Pawliszyn Joanna Chmielewska | Nenhuma premiada | BLR Bielorrússia Tatjana Butova Svetlana Moshnina Elena Kirpota |
Lahti 1997 | RUS Rússia Yelvira Zaliayeva Svetlana Kushu Yelena Avakeliyan UKR Ucrânia Yelena Moyseychea Nadezhda Surina Viktoriya Zherdeva | Nenhuma premiada | CHN China Xu Yingxia Luo Xiajing Wang Ting |
Equipes femininas - dinâmico
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | BUL Bulgária Marusia Ivanova Miglena Pankova Krasimira Petrova POL Polônia Agnieszka Mrozowicz Maezana Pawliszyn Joanna Chmielewska | Nenhuma premiada | BEL Bélgica Patricia Voet Sofie de Mey Sally van Renterghem |
Lahti 1997 | RUS Rússia Yelvira Zaliayeva Svetlana Kushu Yelena Avakeliyan | UKR Ucrânia Yelena Moyseychea Nadezhda Surina Viktoriya Zherdeva | CHN China Xu Yingxia Luo Xiajing Wang Ting |
Misto
Duplas mistas
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | CHN China He Weiguan Ting Yan | UKR Ucrânia Olesya Oleynik Stanislav Kosakovskiy | BUL Bulgária Borislava Stankova Ivailo Katzov |
Lahti 1997 | RUS Rússia Sofiya Galiyulina Dmitriy Kukva | CHN China Lu Xiaojun Lu Yijie | POL Polônia Ewelina Fijolek Andrzej Sokołowski |
Akita 2001 | RUS Rússia Polina Lymareva Andrey Yakovlev | USA Estados Unidos Shenea Lynne Booth Carlos Amaro | GBR Grã-Bretanha Lisa Hobby Patrick Bonner |
Duisburg 2005 | RUS Rússia Anna Katchalova Revaz Gurgenidze | BEL Bélgica Tiffany Cuyt Yves van der Donckt | UKR Ucrânia Marina Chevchuk Sergiy Pelepets |
Kaohsiung 2009 | USA Estados Unidos Kristin Allen Michael Rodrigues | BEL Bélgica Julie van Gelder Menno Vanderghote | GBR Grã-Bretanha Katie Axten Nicholas Illingworth |
Cáli 2013 | GBR Grã-Bretanha Dominic Smith Alice Upcott | POR Portugal Gonçalo Pereira Rocha Roque Leonor S. da Costa Bruges de Oliva | BEL Bélgica Nicolas Vleeshouwers Laure de Pryck |
Wroclaw 2017 | RUS Rússia Marina Chernova Georgy Pataraya | BLR Bielorrússia Volha Melnik Artur Beliakou | GBR Grã-Bretanha Katherine Williams Lewis Walker |
Birmingham 2022 |
Duplas mistas - estático
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | CHN China He Weiguan Ting Yan | RUS Rússia Eduard Perelygin Oksana Perelygina | BUL Bulgária Borislava Stankova Ivailo Katzov |
Lahti 1997 | RUS Rússia Sofiya Galiyulina Dmitriy Kukva | POL Polônia Ewelina Fijolek Andrzej Sokołowski | GBR Grã-Bretanha Louise Grimes Glen Warton |
Duplas mistas - dinâmico
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Haia 1993 | CHN China He Weiguan Ting Yan | LTU Lituânia Jana Plotnikova Sergei Eremkin | UKR Ucrânia Olesya Oleynik Stanislav Kosakovskiy |
Lahti 1997 | RUS Rússia Sofiya Galiyulina Dmitriy Kukva | POL Polônia Ewelina Fijolek Andrzej Sokołowski | BEL Bélgica Eline Vancasteren Hans Lismonde |
Ginástica aeróbica
Masculino
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Lahti 1997 | ITA Vito Iaia | FRA Adrien Galo | RUS Sergey Konstantinov |
Akita 2001 | ESP Jonatan Cañada | KOR Park Kwang-Soo | FRA Grégory Alcan |
Duisburg 2005 | POL Jozef Wadecki | BLR Andrey Kabishev | RUS Aleksandr Skorodumov |
Kaohsiung 2009 | ESP Ivan Parejo | FRA Morgan Jacquemin | RUS Alexander Kondratichev |
Cáli 2013 | FRA Benjamin Garavel | ESP Vicente Lli | KOR Ryu Ju-Sun |
Feminino
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Lahti 1997 | AUS Juanita Little | RUS Olga Rumyantseva | SVK Barbara Vadovicová |
Akita 2001 | ROU Izabela Lacatus | BUL Ludmila Kovatscheva | ITA Giovanna Lecis |
Duisburg 2005 | ESP Elmira Dassaeva | ITA Giovanna Lecis | ROU Izabela Lacatus |
Kaohsiung 2009 | POR Inês Matos | NZL Angella McMillan | CHN Huang Jinxuan |
Cáli 2013 | ROU Oana Constantin | ESP Sara Moreno | AUT Lubov Gazov |
Misto
Duplas
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Lahti 1997 | RUS Rússia Tatyana Solovyova Vladislav Oksner | BUL Bulgária Konstantza Popova Kalojan Kalojanov | GBR Grã-Bretanha Helen Carpenter-Waters Alastair Rates |
Akita 2001 | RUS Rússia Tatyana Solovyova Vladislav Oksner | FRA França Rachel Muller Stéphane Brecard | BUL Bulgária Galina Lazarova Marian Kolev |
Duisburg 2005 | ESP Espanha Alba de las Heras Jonatan Cañada | ROU Romênia Izabela Lacatus Remus Nicolai | ITA Itália Giovanna Lecis Wilkie Satti |
Kaohsiung 2009 | FRA França Aurelie Jolie Julien Chaninet | ESP Espanha Sara Moreno Vicente Lli | CHN China Huang Jinxuan He Shijian |
Cáli 2013 | ROU Romênia Bianca Becze Marius Petruse FRA França Aurelie Joly Benjamin Garavel VIE Vietnã Vu Ba Dong Tran Thi Thu Ha ESP Espanha Sara Moreno Vicente Lli | Nenhuma premiada | Nenhuma premiada |
Wroclaw 2017 | ESP Espanha Sara Moreno Vicente LLi | HUN Hungria Dora Hegyi Daniel Bali | ROU Romênia Andreea Bogati Dacian Barna |
Birmingham 2022 |
Trios
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Lahti 1997 | HUN Hungria Attila Katus Tamas Katus Romeo Szentgyörgyi | RUS Rússia Denys Belikov Stanislav Marchenkov Vadim Michaylov | FRA França Grégory Alcan Xavier Julien Olivier Salvan |
Akita 2001 | FRA França Grégory Alcan Xavier Julien Olivier Salvan | ROU Romênia Remus Nicolai Claudiu Varlam Claudiu Moldovan | BUL Bulgária Ludmila Kovatcheva Galina Lazarova Krassimira Dotzeva |
Duisburg 2005 | ROU Romênia Raluca Babaligea Madalina Cioveie Cristina Nedelcu | FRA França Grégory Alcan Christelle Alcan Xavier Julien | RUS Rússia Lyubov Bogdanova Danila Shokhin Pavel Grishin |
Kaohsiung 2009 | ROU Romênia Mircea Brinzea Tudorel-Valentin Mavrodineanu Mircea Zamfir | CHN China Tao Le Che Lei Zhang Peng | FRA França Benjamin Garável Nicolas Garável Morgan Jacquemin |
Cáli 2013 | CHN China Wang Zizhuo Che Lei Han Mingzhe | ROU Romênia Anca Surdu Oana Corina Constantin Andrea Bogati | RUS Rússia Alexander Kondratichev Denis Soloviev Dukhik Dzhanazyan |
Wroclaw 2017 | JPN Japão Kitazume Riri Kanai Takumi Saito Mizuki | CHN China Pan Lixi Li Lingxiao Ma Dong | FRA França Florian Bugalho Maxime Decker Tom Jourdan |
Birmingham 2022 |
Grupos
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Duisburg 2005 | CHN China | ROU Romênia | FRA França |
Kaohsiung 2009 | CHN China | ROU Romênia | RUS Rússia |
Cáli 2013 | CHN China | ROU Romênia | FRA França |
Wroclaw 2017 | CHN China | ROU Romênia | HUN Hungria |
Birmingham 2022 |
Step
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Cáli 2013 | CHN China | RUS Rússia | FRA França |
Wroclaw 2017 | RUS Rússia | CHN China | HUN Hungria |
Birmingham 2022 |
Dança
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Cáli 2013 | CHN China | ROU Romênia | RUS Rússia |
Wroclaw 2017 | KOR Coreia do Sul | RUS Rússia | HUN Hungria |
Birmingham 2022 |
Ginástica de trampolim
Individual
A partir dos Jogos Olímpicos de 2000 esta competição passou a fazer parte do programa olímpico.
Masculino
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Santa Clara 1981 | CAN Guilherme Henrique | USA Steve Elliot | USA Rand Wilson |
Londres 1985 | FRA Lionel Pioline | GBR Nigel Rendell | ESP José Vives |
Karlsruhe 1989 | GBR Richard Cobbing | FRA Fabrice Schwertz | FRG Amadeus Regenbrecht |
Haia 1993 | FRA Fabrice Schwertz | UKR Sergey Buchovchev | SWE Martin von Stedingk |
Lahti 1997 | BLR Nikolay Kazak | FRA Emmanuel Durand | RUS Aleksandr Danilchenko |
Feminino
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Santa Clara 1981 | USA Bethany Fairchild | USA Barbara Letho | CAN Christine Tough |
Londres 1985 | GBR Andrea Holmes | GBR Susan Shotton | AUS Elizabeth Jansen |
Karlsruhe 1989 | GBR Andrea Holmes | FRG Hiltrud Röwe | FRG Sandra Siwinna |
Haia 1993 | GBR Susan Challis | GBR Andrea Holmes | FRA Natalie Treil |
Lahti 1997 | UZB Yelena Savaleva | UKR Olena Movchan | GEO Anna Dogonadze |
Mini individual
Masculino
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Santa Clara 1981 | CAN Brett Brown | USA Carl Heger | CAN Tim Cleave |
Feminino
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Santa Clara 1981 | CAN Christine Tough | USA Bethany Fairchild | USA Norma Letho |
Sincronizado
Masculino
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Santa Clara 1981 | USA Estados Unidos Carl Heger Steve Elliot | USA Estados Unidos Paul Rugheimer Carlos Villarreal | CAN Canadá Brett Brown Alan Gouthier |
Londres 1985 | FRG Alemanha Ocidental Amadeus Regenbrecht Michael Kuhn | ESP Espanha Cruz Blanco José Vives | GBR Grã-Bretanha Richard Cobbing Tony Furlong |
Karlsruhe 1989 | FRG Alemanha Ocidental Michael Kuhn Ralf Pelle | DEN Dinamarca Anders Christiansen John Hansen | AUS Austrália Michael Johnston Adrian Wareham |
Haia 1993 | GER Alemanha Christian Kemmer Martin Kubicka | SWE Suécia Martin von Stedingk Lars von Stedingk | DEN Dinamarca Mads Ledstrup Anders Christiansen |
Lahti 1997 | BLR Bielorrússia Nikolay Kazak Vladimir Kakorko | GER Alemanha Michael Serth Martin Kubicka | AUS Austrália Adrian Wareham Ji Wallace |
Akita 2001 | RUS Rússia Aleksandr Moskalenko German Khnychev | BLR Bielorrússia Nikolay Kazak Vladimir Kakorko | JPN Japão Takayuki Kawanishi Daisuke Nakata |
Duisburg 2005 | GER Alemanha Michael Serth Henrik Stehlik | RUS Rússia Aleksandr Rusakov Aleksandr Leven | BLR Bielorrússia Nikolay Kazak Vladimir Kakorka |
Kaohsiung 2009 | JPN Japão Ito Masaki Shunsuke Nagasaki | FRA França Sebastien Martiny Gregoire Pennes | GER Alemanha Martin Gromowski Dennis Luxon-Pitkamin |
Cáli 2013 | CHN China Dong Dong Tu Xiao | RUS Rússia Nikita Fedorenko Dmitry Ushakov | DEN Dinamarca Peter Jensen Christian Andersen |
Wroclaw 2017 | CHN China Dong Dong Tu Xiao | UKR Ucrânia Mykola Prostorov Dmytro Byedyevkin | JPN Japão Takato Nakazono Yamato Ishikawa |
Feminino
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Santa Clara 1981 | USA Estados Unidos Norman Letho Barbara Letho | USA Estados Unidos Bethany Fairchild Mary Borkowski | Nenhuma premiada |
Londres 1985 | GBR Grã-Bretanha Perry Thomas Andrea Holmes | FRG Alemanha Ocidental Gabi Bahr Beate Kruswicki | NED Países Baixos Jacqueline de Ruiter Marjo van Diemen |
Karlsruhe 1989 | GBR Grã-Bretanha Andrea Holmes Sascha Halford | AUS Austrália Lisa Newman-Morris Elisabeth Jansen | FRG Alemanha Ocidental Hiltrud Röwe Gabi Bahr |
Haia 1993 | GBR Grã-Bretanha Susan Challis Andrea Holmes | GER Alemanha Sandra Beck Hiltrud Röwe | AUS Austrália Sally Ann Proposch Jacky Cully |
Lahti 1997 | UKR Ucrânia Oksana Tsiguleva Olena Movchan | UZB Uzbequistão Yelena Savaleva Yekaterina Khilko | BLR Bielorrússia Galina Lebedeva Natalya Karpenkova |
Akita 2001 | UKR Ucrânia Oksana Tsiguleva Olena Movchan | GBR Grã-Bretanha Kirstin Lawton Claire Wright | RUS Rússia Irina Karavayeva Natalya Chernova |
Duisburg 2005 | GER Alemanha Anna Dogonadze Jessica Simon | RUS Rússia Irina Karavayeva Natalya Kolesnikova | JPN Japão Hiromi Hammoto Yoko Seto |
Kaohsiung 2009 | CHN China Qingwen Gu Yiqi Jiang UKR Ucrânia Iuliia Domchevska Olena Movchan | Nenhuma premiada | GER Alemanha Carina Baumgartner Jessica Simon |
Cáli 2013 | Reino Unido Amanda Parker Katherine Driscoll China Zhong Xingping Li Dan | Nenhuma premiada | Ucrânia Maryna Kyiko Nataliia Moskvina |
Wroclaw 2017 | Ucrânia Svitlana Malkova Nataliia Moskvina | Azerbaijão Sviatlana Makshtarova Veronika Zemlianaia | Países Baixos Tara Fokke Carljin Blekkink |
Duplo-mini individual
Masculino
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Akita 2001 | BUL Radostin Rachev | POR Diogo Manuel Faria | GER Uwe Marquardt |
Duisburg 2005 | BUL Radostin Rachev | CAN Denis Vachon | GER Nico Gärtner |
Kaohsiung 2009 | RUS Kiril Ivanov | POR Nuno Lico | GER Nico Gärtner |
Cáli 2013 | BRA Bruno Martini | RUS Mikhail Zalomin | POR Andre Lico |
Wroclaw 2017 | RUS Mikhail Zalomin | USA Alexander Renkert | POR Diogo Carvalho |
Birmingham 2022 |
Feminino
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Akita 2001 | BUL Teodora Sinilkova | AUS Jacinta Harford | BEL Lise Despriet |
Duisburg 2005 | CAN Sarah Charles | POR Nicole Pacheco | USA Shelley Klochan |
Kaohsiung 2009 | RUS Victoria Voronina | USA Sarah Prosen | USA Aubree Balkan |
Cáli 2013 | RUS Svetlana Balandina | CAN Corissa Boychuk | POR Silvia Saiote |
Wroclaw 2017 | USA Paige Howard | CAN Tamara O'Brien | SWE Lina Sjoeberg |
Birmingham 2022 |
Tumbling
Masculino
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Santa Clara 1981 | USA Steve Elliot | USA Randy Wickstrom | USA Steve Cooper |
Londres 1985 | USA Steve Elliot | USA Chad Fox | FRA Didier Sammola |
Karlsruhe 1989 | USA John Beck | FRA Pascal Eouzan | FRA Christophe Lambert |
Haia 1993 | USA John Beck | USA Rayshine Harris | RUS Aleksey Kryzhanovskiy |
Lahti 1997 | RUS Vladimir Ignatenkov | USA Rayshine Harris | RSA Tseko Mogotsi |
Akita 2001 | RUS Levon Petrosiyan | RSA Tseko Mogotsi | GBR Robert Small |
Duisburg 2005 | POL Jozef Wadecki | BLR Andrey Kabishev | RUS Aleksandr Skorodumov |
Kaohsiung 2009 | RUS Andrey Krylov | GBR Michael Barnes | UKR Viktor Kyforenko |
Cáli 2013 | CHN Zhang Luo UKR Viktor Kyforenko | Nenhum premiado | GBR Kristof Willerton |
Wroclaw 2017 | CHN Zhang Luo | USA Austin Nacey | RUS Maxim Shlyakin |
Birmingham 2022 |
Feminino
Jogos | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Santa Clara 1981 | USA Angie Whiting | USA Kristi Laman | USA Stacey Hansen |
Londres 1985 | FRA Isabelle Jagueux | USA Megan Cunningham | CAN Maria Constantinitis |
Karlsruhe 1989 | FRA Chrystel Robert | USA Michelle Mara | USA Melanie Bugg |
Haia 1993 | FRA Chrystel Robert | BLR Tatyana Morosova | USA Michelle Mara |
Lahti 1997 | BLR Olena Chabanenko | FRA Chrystel Robert | RUS Natalya Borisenko |
Akita 2001 | RUS Yelena Bluyina | GBR Kathryn Peberdy | BLR Anna Terenya |
Duisburg 2005 | UKR Olena Chabanenko | RUS Anna Korobeynikova | USA Yuliya Hall |
Kaohsiung 2009 | RUS Anna Korobeynikova | RUS Anzhelika Soldatkina | CAN Emily Smith |
Cáli 2013 | CHN Jia Fangfang | GBR Rachael Letsche | CAN Emily Smith |
Wroclaw 2017 | CHN Jia Fangfang | RUS Anna Korobeynikova | GBR Lucie Colebeck |
Birmingham 2022 |
Ver também
- Ginástica nos Jogos Olímpicos
- Ginástica na Universíada
- Ginástica nos Jogos Pan-americanos
- Ginástica nos Jogos Asiáticos
- Ginástica nos Jogos da Commonwealth
- Ginástica nos Jogos Sul-Americanos
Notas
- ↑ As competições individuais masculina e feminina da ginástica de trampolim passaram para o programa olímpico a partir de 2000 em Sydney.
Referências
- ↑ «Ribbon competitions cancelled». FIG. Consultado em 4 de outubro de 2013. Arquivado do original em 5 de outubro de 2013
- ↑ «BBC Sport - Gymnastics - Devon gymnast Douglas Fordyce wins world gold». BBC Online (em inglês). 20 de julho de 2010. Consultado em 26 de setembro de 2012.
Douglas Fordyce, da Devon, conquistou o ouro no Campeonato Mundial de Ginástica Acrobática na Polônia, ao lado de Edward Upcott na dupla masculina. Fordyce e Upcott conquistaram o título com uma pontuação de 28.662, batendo a dupla russa [28.506] em segundo lugar.
Ligações externas
- Ginástica no site da IWGA
- Sportsacrobatics.info
- Portal da ginástica
- Portal dos eventos multiesportivos
- Portal do desporto