Ginástica nos Jogos Olímpicos da Juventude
Ginástica nos Jogos Olímpicos da Juventude | |
---|---|
Jogos Olímpicos da Juventude | |
Dados | |
Eventos | 17 (masculino:8, feminino: 7, misto: 2) |
A ginástica foi introduzida nos Jogos Olímpicos da Juventude na edição inaugural de 2010. Desde a primeira edição, três modalidades são disputadas: ginástica artística e ginástica de trampolim - tanto para meninos quanto para meninas, e ginástica rítmica apenas para meninas. Em 2018, a ginástica acrobática passou a fazer parte do programa, assim como uma competição internacional por equipes reunindo ginastas de todas as modalidades.
Resumo
Jogos | Ano | Eventos | Melhor Nação |
---|---|---|---|
1 | 2010 | 16 | RUS Rússia |
2 | 2014 | 16 | RUS Rússia |
3 | 2018 | 17 | JPN Japão |
4 | 2026 | 14 |
Quadro de medalhas
Medal table
- Última atualização após os Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2018.
Pos. | País | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia (RUS) | 14 | 5 | 7 | 26 |
2 | China (CHN) | 10 | 7 | 6 | 23 |
3 | Japão (JPN) | 7 | 3 | 3 | 13 |
4 | Grã-Bretanha (GBR) | 4 | 5 | 6 | 15 |
5 | Ucrânia (UKR) | 3 | 5 | 4 | 12 |
6 | Itália (ITA) | 3 | 3 | 4 | 10 |
7 | Brasil (BRA) | 1 | 3 | 1 | 5 |
8 | Romênia (ROU) | 1 | 2 | 0 | 3 |
999 !– | Equipes de CONs mistos (MIX) | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Bulgária (BUL) | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Estados Unidos (USA) | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Cuba (CUB) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Mongólia (MGL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nova Zelândia (NZL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Hungria (HUN) | 0 | 3 | 1 | 4 |
15 | Bielorrússia (BLR) | 0 | 3 | 0 | 3 |
16 | Espanha (ESP) | 0 | 2 | 2 | 4 |
17 | Canadá (CAN) | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Austrália (AUS) | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Bélgica (BEL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Egito (EGY) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Israel (ISR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turquia (TUR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
23 | Alemanha (GER) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Cazaquistão (KAZ) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Coreia do Sul (KOR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Irã (IRI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Noruega (NOR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Portugal (POR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suécia (SWE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uzbequistão (UZB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Áustria (AUT) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (31 entradas) | 49 | 49 | 49 | 147 |
Medalhistas
Ginástica acrobática
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Buenos Aires 2018 detalhes | Mariela Kostadinova BUL Bulgária Panayot Dimitrov BUL Bulgária | Noa Yakar ISR Israel Yonatan Fridman ISR Israel | Daryna Plokhotniuk UKR Ucrânia Oleksandr Madei UKR Ucrânia |
Ginástica artística
Masculino
Individual geral
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Yuya Kamoto JPN Japão | Oleg Stepko UKR Ucrânia | Zhu Xiaodong CHN China |
Nanquim 2014 detalhes | Giarnni Regini-Moran GBR Grã-Bretanha | Nikita Nagornyy RUS Rússia | Alec Yoder USA Estados Unidos |
Buenos Aires 2018 detalhes | Takeru Kitazono JPN Japão | Sergei Naidin RUS Rússia | Diogo Soares BRA Brasil |
Solo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Ernesto Vila Sarria CUB Cuba | Oleg Stepko UKR Ucrânia | Zhu Xiaodong CHN China |
Nanquim 2014 detalhes | Giarnni Regini-Moran GBR Grã-Bretanha | Kenya Yuasa JPN Japão | Lim Myong-woo KOR Coreia do Sul |
Buenos Aires 2018 detalhes | Takeru Kitazono JPN Japão | Krisztián Balázs HUN Hungria | Sergei Naidin RUS Rússia |
Cavalo com alças
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Oleg Stepko UKR Ucrânia | Sam Oldham GBR Grã-Bretanha | Daniil Kazachkov RUS Rússia |
Nanquim 2014 detalhes | Nikita Nagornyy RUS Rússia | Vladyslav Hryko UKR Ucrânia | Timur Kadirov UZB Uzbequistão |
Buenos Aires 2018 detalhes | Yin Dehang CHN China | Sergei Naidin RUS Rússia | Reza Bohloulzadeh IRI Irã |
Argolas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Andrei Muntean ROU Romênia | Yuya Kamoto JPN Japão | Nestor Abad ESP Espanha |
Nanquim 2014 detalhes | Nikita Nagornyy RUS Rússia | Ma Yue CHN China | Vladyslav Hryko UKR Ucrânia |
Buenos Aires 2018 detalhes | Takeru Kitazono JPN Japão | Felix Dolci CAN Canadá | Yin Dehang CHN China |
Salto
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Ganbatyn Erdenebold MGL Mongólia | Ferhat Arıcan TUR Turquia | Nestor Abad ESP Espanha |
Nanquim 2014 detalhes | Giarnni Regini-Moran GBR Grã-Bretanha | Ma Yue CHN China | Nikita Nagornyy RUS Rússia |
Buenos Aires 2018 detalhes | Brandon Briones USA Estados Unidos | Nazar Chepurnyi UKR Ucrânia | Jacob Karlsen NOR Noruega |
Barras paralelas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Oleg Stepko UKR Ucrânia | Andrei Muntean ROU Romênia | Ludovico Edalli ITA Itália |
Nanquim 2014 detalhes | Nikita Nagornyy RUS Rússia | Botond Kardos HUN Hungria | Giarnni Regini-Moran GBR Grã-Bretanha |
Buenos Aires 2018 detalhes | Takeru Kitazono JPN Japão | Yin Dehang CHN China | Sergei Naidin RUS Rússia |
Barra fixa
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Sam Oldham GBR Grã-Bretanha | Nestor Abad ESP Espanha | Zhu Xiaodong CHN China |
Nanquim 2014 detalhes | Kenya Yuasa JPN Japão | Luka van den Keybus BEL Bélgica | Giarnni Regini-Moran GBR Grã-Bretanha |
Buenos Aires 2018 detalhes | Takeru Kitazono JPN Japão | Diogo Soares BRA Brasil | Krisztián Balázs HUN Hungria |
Feminino
Individual geral
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Viktoria Komova RUS Rússia | Tan Sixin CHN China | Carlotta Ferlito ITA Itália |
Nanquim 2014 detalhes | Seda Tutkhalyan RUS Rússia | Flávia Saraiva BRA Brasil | Ellie Downie GBR Grã-Bretanha |
Buenos Aires 2018 detalhes | Giorgia Villa ITA Itália | Amelie Morgan GBR Grã-Bretanha | Anastasiia Bachynska UKR Ucrânia |
Salto
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Viktoria Komova RUS Rússia | Maria Vargas ESP Espanha | Carlotta Ferlito ITA Itália |
Nanquim 2014 detalhes | Wang Yan CHN China | Ellie Downie GBR Grã-Bretanha | Sae Miyakawa JPN Japão |
Buenos Aires 2018 detalhes | Giorgia Villa ITA Itália | Csenge Bacskay HUN Hungria | Emma Spence CAN Canadá |
Barras assimétricas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Viktoria Komova RUS Rússia | Tan Sixin CHN China | Jonna Adlerteg SWE Suécia |
Nanquim 2014 detalhes | Seda Tutkhalyan RUS Rússia | Iosra Abdelaziz ITA Itália | Wang Yan CHN China |
Buenos Aires 2018 detalhes | Kseniia Klimenko RUS Rússia | Giorgia Villa ITA Itália | Tang Xijing CHN China |
Trave
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Tan Sixin CHN China | Carlotta Ferlito ITA Itália | Angela Donald AUS Austrália |
Nanquim 2014 detalhes | Wang Yan CHN China | Flávia Saraiva BRA Brasil | Ellie Downie GBR Grã-Bretanha |
Buenos Aires 2018 detalhes | Tang Xijing CHN China | Kseniia Klimenko RUS Rússia | Amelie Morgan GBR Grã-Bretanha |
Solo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Tan Sixin CHN China | Diana Bulimar ROU Romênia | Viktoria Komova RUS Rússia |
Nanquim 2014 detalhes | Flávia Saraiva BRA Brasil | Seda Tutkhalyan RUS Rússia | Ellie Downie GBR Grã-Bretanha |
Buenos Aires 2018 detalhes | Giorgia Villa ITA Itália | Amelie Morgan GBR Grã-Bretanha | Anastasiia Bachynska UKR Ucrânia |
Multidisciplinar
Equipes mistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Buenos Aires 2018 detalhes | Time Simone Biles BUL Mariela Kostadinova BUL Panayot Dimitrov RSA Ruan Lange HUN Krisztián Balázs UKR Nazar Chepurnyi SGP Tamara Anika Ong VIE Pham Nhu Phuong ESP Alba Petisco ITA Talisa Torretti RUS Daria Trubnikova AZE Yelizaveta Luzan AUS Liam Christie CHN Fan Xinyi | Time Max Whitlock POR Madalena Cavilhas POR Manuel Candeias ARG Fernando Espindola JPN Takeru Kitazono ECU Pablo Calvache CRC Camila Montoya RUS Kseniia Klimenko EGY Zeina Ibrahim MAS Rayna Khai Ling Hoh KAZ Roza Abitova EST Adelina Beljajeva ESP Robert Vilarasau GBR Jessica Clarke | Time Oksana Chusovitina BLR Viktoryia Akhotnikava BLR Ilya Famenkou USA Brandon Briones GBR Adam Tobin EGY Mohamed Afify UZB Indira Ulmasova GUA Karla Perez SWE Tonya Paulsson AUS Lidiia Iakovleva JPN Aino Yamada GER Lilly Rotaermel ARG Santiago Escallier GRE Antonia Sakellaridou |
Ginástica rítmica
Individual geral
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Alexandra Merkulova RUS Rússia | Arina Charopa BLR Bielorrússia | Jana Berezko-Marggrander GER Alemanha |
Nanquim 2014 detalhes | Irina Annenkova RUS Rússia | Mariya Trubach BLR Bielorrússia | Laura Zeng USA Estados Unidos |
Buenos Aires 2018 detalhes | Daria Trubnikova RUS Rússia | Khrystyna Pohranychna UKR Ucrânia | Talisa Torretti ITA Itália |
Conjuntos
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Rússia (RUS) Ksenia Dudkina Alina Makarenko Karolina Sevastyanova Olga Ilina | Egito (EGY) Farida Sherif Eid Jacinthe Tarek Eldeeb Manar Khaled Mohamed Elgarf Aicha Mohamed Tarek Niazi | Canadá (CAN) Katrina Cameron Melodie Omidi Anjelika Reznik Victoria Reznik |
Nanquim 2014 detalhes | Rússia (RUS) Daria Anenkova Daria Dubova Victoria Ilina Natalia Safonova Sofya Skomorokh | Bulgária (BUL) Elena Bineva Aleksandra Mitrovich Emiliya Radicheva Sofiya Rangelova Gabriela Stefanova | Cazaquistão (KAZ) Viktoriya Guslyakova Amina Kozhakhat Nuray Kumarova Darya Medvedeva Aliya Moldakhmetova |
Ginástica de trampolim
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Oleksandr Satin UKR Ucrânia | He Yuxiang CHN China | Ginga Munetomo JPN Japão |
Nanquim 2014 detalhes | Dylan Schmidt NZL Nova Zelândia | Liu Changxin CHN China | Pedro Ferreira POR Portugal |
Buenos Aires 2018 detalhes | Fu Fantao CHN China | Andrew Stamp GBR Grã-Bretanha | Benny Wizani AUT Áustria |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Singapura 2010 detalhes | Dong Yu CHN China | Sviatlana Makshtrova BLR Bielorrússia | Chisato Doihata JPN Japão |
Nanquim 2014 detalhes | Zhu Xueying CHN China | Rana Nakano JPN Japão | Maria Zakharchuk RUS Rússia |
Buenos Aires 2018 detalhes | Fan Xinyi CHN China | Jessica Pickering AUS Austrália | Vera Beliankina RUS Rússia |
Ver também
Ligações externas
- «Jogos Olímpicos da Juventude» (em inglês)